Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как перенести настройки меню «Пуск» при переустановке Windows 10 : Windows

28.03.2024 17:05


10.01.2019 20:49
Occul
 
Многих ли из вас раздражает, что при переустановке Windows 10 или при переходе на новый компьютер нужно вручную с нуля настраивать меню «Пуск»? Какие-то плитки откреплять, нужные закреплять, вспоминать их расположение, ранее продуманное для оптимального доступа к часто используемым приложениям. Штатно в «Десятке» возможность экспорта-импорта настроек меню «Пуск» не предусматривается. Но эту возможность можно реализовать самостоятельно, покопавшись в кое-каких системных настройках. Как перенести настройки меню «Пуск» при переустановке Windows 10? Давайте разбираться.

Как перенести настройки меню «Пуск» при переустановке Windows 10

Почему в Windows 10 нет штатного экспорта-импорта настроек меню «Пуск»

Итак, меню «Пуск» не имеет возможности экспорта-импорта настроек. И оно не синхронизируется вместе с учётной записью Microsoft, которая может переносить в новую среду Windows 10 настройки персонализации, данные браузера Edge и некоторые прочие параметры. Это не недоработка Microsoft, а её принципиальная позиция. По итогам анализа диагностики, поступающей с устройств на базе Windows 8.1 и 10, компания выявила тенденцию, что пользователи предпочитают на каждом отдельном устройстве по-разному настраивать, соответственно, стартовый экран и меню «Пуск». По-разному, потому что у разных компьютерных устройств разные размеры экрана, типы управления и прочие характеристики.

Мысль, что, возможно, пользователи попросту не помнят в тончайших деталях, как они в другой системе настраивали стартовый экран или меню «Пуск» аналитикам из Microsoft, видимо, в голову не приходила. Да и будь реализована в Windows 10 возможность экспорта-импорта настроек меню «Пуск», она бы снизила шансы на жизнь в нём плиток продвигаемых приложений и игр из Microsoft Store, которые мы в массе лицезрим после установки операционной системы. Что, очевидно, совсем не на руку софтверному гиганту.

Так как же при переустановке Windows 10 перенести настройки меню «Пуск» - закреплённые плитки приложений, размер плиток, их расположение, вид самого меню (обычный или в полноэкранном режиме)?




Из среды исходной Windows 10 нам нужно извлечь два файла, перенести их в новую или переустановленную систему и там их внедрить.

Экспорт настроек меню «Пуск»

Жмём Win+R и вписываем:
Код:
%LocalAppData%\Microsoft\Windows\Shell



Жмём Enter. Указанный путь откроется в системном проводнике. Здесь копируем куда-нибудь на несистемный диск файл DefaultLayouts.xml.




Далее запускаем редактор реестра: regedit.exe
Копируем вот этот путь:
Код:
Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\CloudStore\Store\Cache\DefaultAccount
И вставляем его в адресную строку редактора. Жмём Enter.




Экспортируем параметры этого пути.




Сохраняем их в Reg-файл.




И вот у нас должно быть два файла с настройками меню «Пуск»:
• DefaultLayouts.xml и
• Reg-файл реестра.




Эти файлы переносим в новую Windows 10 - путём хранения на несистемном диске, с помощью флешки или облака.

Импорт настроек меню «Пуск»

В новой или переустановленной Windows 10 устанавливаем все те программы и UWP-приложения, плитки которых были закреплены в меню «Пуск» старой системы. Затем импортируем настройки старого меню «Пуск».

Сначала идём по указанному в предыдущем пункте статьи пути копирования файла DefaultLayouts.xml. И подменяем тот, что там есть, файлом DefaultLayouts.xml из старой системы.




Далее запускаем редактор реестра. И импортируем Reg-файл.







Настройки в реестр импортированы.




Осталось только перезайти в систему.




После нового захода будем видеть импортированное из старой системы меню «Пуск».
Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.