Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Первый серийный квантовый ПК : Железо

28.03.2024 21:03


10.01.2019 21:08
Occul
 
20-кубитная система объединяет на единой платформе квантовые и классические вычислительные компоненты, необходимые для использования подобной машины в исследовательских и бизнес-приложениях. Хотя система, получившая название IBM Q, по-прежнему занимает много места, она позволяет производить квантовые вычисления «под ключ». Система охлаждения также входит в базовую конфигурацию.




Впрочем следует сказать, что мощности 20-кубитной машины на данном этапе не хватит для большинства коммерческих приложений. IBM рассматривает IBM Q в качестве пробного шага и подчеркивает, что КК со временем можно будет обновить в плане «железа» для решения более серьезных задач. Главное, что квантовые компьютера наконец сделали шаг за пределы лаборатории.

Кроме того, IBM явно гордится дизайном своего КК (над ним работали известные дизайнеры), полагая систему Q буквально произведением искусства. Это воздухонепроницаемая квадратная «коробка» около трех метров в ширину в центре которой висит «люстра» для квантовых вычислений. Смотрится как элемент декорации из фантастических фильмов.

О cтоимости и дате выпуска устройства пока не сообщается. IBM планирует создание сообщества, объединяющего интересы бизнеса и науки для изучения вариантов использования платформы для квантовых вычислений. Организации, которые сотрудничают с IBM, получат доступ к ее квантовому программному обеспечению и облачным системам квантовых вычислений.




Квантовый компьютер — это вычислительное устройство, которое для манипуляции с данными использует квантовые явления (такие, как квантовая запутанность и суперпозиция).

В отличие от обычных компьютеров, оперирующих битами, квантовый имеет дело с кубитами, которые могут одновременно иметь значение и 0, и 1. Такой квантовый компьютер поможет решать многие технологические проблемы гораздо быстрее, чем обычные вычислительные машины. С его помощью можно будет проводить сверхбыстрый поиск данных, решать математические задачи, организовывать сбережение энергии и разрабатывать новые материалы.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.