Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

УС Лэнд:ЕГАИС – 2018 и далее? Обсуждение программы, предложения, замечания, вопросы : КИС Lack & УС Land

28.03.2024 15:35


26.12.2018 21:05
AndreyZh
 
Цитата:
Greben Упавший духом гибнет раньше срока (Омар Хайям). Это изречение, IMXO, в первую очередь относится к "выжившей" на текущий момент "мелкой рознице".
Конечно ей при таком давлении со стороны государства и торговых сетей, с понижением покупательского спроса приходится довольно туго... При этом, как могу, так и помогаю - не надо прошаривать кучу ресурсов для поиска инфы, а даже в данном разделе есть несколько тем "для общей ориентации", например: https://olegon.ru/showthread.php?t=25377 или https://olegon.ru/showthread.php?t=11140 Однако не вижу к ним интереса... наверное он схож с интересом к ведению своего дела?


Абрам, а правда, что евреи отвечают вопросом на вопрос? А что?

Цитата:
Greben Cо стороны "пользователей из виртуального мира" сложно оценить, насколько их "хотелки" пересекаются с пожеланиями из "мира реала". Тогда это уже не "предложение" по дальнейшему "совершенствованию" программы, а конкретный индивидуальный заказ, пусть и потенциальный.
Думаю из направления развития программы видно, что если я уверен в нужности "пожелания" для реального мира, то оно моментально и без попрошайничества реализуется!!! Можете посмотреть пяток последних страниц, дабы в этом убедится, где есть и Ваши пожелания так же.

С другой стороны, иногда даже не могу осознать необходимость тратить время на некую задачу, как пример опять таки Ваша: https://olegon.ru/showthread.php?t=30706 и даже "послал" в тему, где моё непонимание лишь усугубилось: https://olegon.ru/showthread.php?t=30812 ... кроме того изучаю борьбу с технологией от ООО "1С" на форуме ФСРАР и понимаю, что всё это ЖП для разработчика.

Цитата:
Greben Если такое вообще возможно, то нельзя ли как-то оценивать такие "хотелки", например, в "попугаях"?
Лирическое отступление... Была на форуме типа платная хотелка, где попытался объяснить, что даже понимание, как решать требует затрат ума и времени: https://olegon.ru/showthread.php?t=28896&page=2 а смысл его терять на "пустышки"?

Цитата:
Greben Типа - "Технически реализуемо, но мало кем востребовано. Предполагаемая трудоёмкость N-часов.
Приведу конкретный пример. Давным давно в письме была поставлена задача - ответил, что в ней не будет потребности. В следующем письме был задан один вопрос - сколько? Задача решилась, та сеть по сей момент её использует. Заказчик разрешил её популязировать: https://olegon.ru/showthread.php?t=26117&page=8 Как и предполагал, не смотря на очевидную полезность "тысячам" она осталась уникальной заказной разработкой...

Цитата:
Greben IMXO, тогда станет понятно - стОит ли ожидать решения такой "хотелки" в рамках дальнейшего "совершенствования" программы, или требуются иные действия.
Если не задаю конкретных технических уточняющих вопросов, то "требуются иные действия"... Просто "воспитание" с одной стороны не разрешает "посылать", а с другой стороны всякой задаче своё время!
28.12.2018 09:04
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Буду объективен... "Золотые" времена, когда за полгода были более сотни тысяч прочтений темы по "УСЕга": https://olegon.ru/showthread.php?t=23079 и было более тысячи пользователей - прошли! Некоторая часть ушла на другие программы, а с ЕГАИС сейчас, пожалуй только кофемолки не интегрированы, но большинство фирм "загнулось"... Хотя и не очень "золотым" в 2016 всё было - сейчас:

- остались только грамотные пользователи, что только способствует качественному развитию программы;
- в продолжение... не отвлекаюсь на постоянные "детские" вопросы, на которые лень людям читать форум;
- в сторонних доходах от "УСЕга" сильно не потерял... опять же по причине - кто выжил на сейчас понимает, что не всё даётся на халяву...

Настало время профессионалов в ЕГАИС! Очень узок круг грамотных специалистов, а другим опять таки "УСЕга" "ненада" А они мне?
Для себя давно решил не лезть с помощью, когда ко мне непосредственно не обращаются... Однако иногда, когда вижу "слёзное" обращение не выдерживаю и даю совет... и в 80% случаев жалею об этом, как свежий пример. На одном из читаемых мной форумов появился "очевидный" для профи вопрос:
Цитата:
У нас за полгода накопилось много актов с заголовком "Документ успешно принят". Некоторые из них при повторной проверке стали "Акт успешно проведен". А большинство так и осталось "принятым". Остатки с сервера ЕГАИС не уходят! Что тут можно сделать? - Я задавал этот вопрос уже другому специалисту, но мне не ответили.

На сегодняшний день у нас осталось не списанных 6 единиц алкоголя. Но ситуация такая: все они без акцизных марок. По 2й версии ЕГАИС не принимает, а по 3й ругается на отсутствие марок. Что нам делать?
С дури ответил:
Цитата:
Списать с причиной отличной от "реализация", где марки для партиционной АП не требуются
Через пару дней читаю коммент типа: это и так понятно, но что нам делать с повторением стартового запроса... А они мне нужны?
29.12.2018 11:29
AndreyZh
 
Решены, возможно - это временное решение проблем темы: https://olegon.ru/showthread.php?t=30846

Замечу, что данная "путаница" связана с нюансами развития ЕГАИС и разработкой программ по данным нюансам... По методологии, учитывая их обещания ввести в оборот новые марки с 01.07.18 и отсутствия ограничений на запросы остатков рег №3 в мае 2018 была создана замкнутая технология работы с марками... В конце ноября сменилась методология, пошли новые АкМ, появился новый спектр учетных задач, которые спешно нужно было решать... В "окончании" выяснилось, что всё это противоречит принципам от 05.18, которые возможно были правильные, но для подгонки к ним технологий нужны более сложные и глюкодающие изменения...

Вопросы будут ещё обдумываться, а пока видна только одна неприятность, если в "УСЕга" появятся операции привязки/отвязки марок, то они будут конфликтовать с новым подходом...

Цитата:
plvn24 Некорректно работает алгоритм определения наличия акцизной марки по РФУ-2.

Похоже, что анализируется поле Status первой находящейся в файле пула записи и если false - то по всей РФУ-2 типа продукция без марок.

Из-за этого:
- в реестре ТТН строки не помечаются признаком наличия марки
- неверно работают ограничители при запросе режима "АКМ по РФУ-2 склада.."
- неверно формируются расходные ТТН (дает выбрать продукцию без предупреждения)

Возможно я неправ, однако "поигрался" c pull_akm.dbf и вроде оно так и есть...
1. Сейчас перед обновлением остатков регистра №3 снимается не признак принадлежности к регистру №3, а обнуляются остатки по марке. После ответа проставляются остатки по фактически числящимся в ЕГАИС маркам.

2. Для исправления "косяков" порожденных прежней методикой в пул акцизных марок добавлен режим, вызываемый через F2: "Исправ. ошиб.отвязки марки от рег№3 при запросе остатков"...

Как это работает:

Шаг1: сканируется пул и создаётся массив РФУ-2, если хотя бы одна из марок РФУ-2 относится к регистру №3

Шаг2: сканируется пул и для всех РФУ-2 имеющихся в массиве назначается принадлежность к регистру №3

Это разовая работа, которую можно проводить сколь угодно раз.


3. Исправлено замечание по позиционировании марок в отчетах по пулу марок.
06.01.2019 18:14
AndreyZh
 
Наконец-то подходит к завершению второй и последний выходной день этих, так называемых новогодних каникул. Уже нет сил ни думать, ни писать по программам, ни трындеть, т.ч. замолкаю... до возможно вечеров последующих рабочих дней. Так, как выявилось ещё ряд необходимых и "срочных" доработок, то

следующий промежуточный релиз запланирован на 12 января 2019

Пока резюмирую уже сделанное после релиза 29.12.18:

1. Технология выявления и выправления остатков по регистрам ЕГАИС: https://olegon.ru/showthread.php?t=30892

2. Решение всех задач и в частности исправление всех обнаруженных серьёзных технологических ошибок озвученных в теме: https://olegon.ru/showthread.php?t=30846 и в дополнение: https://olegon.ru/showpost.php?p=324291&postcount=4

3. Выявление и частичное исправление программы под необъявленные "новшества" от разработчиков ЕГАИС, касаемое работ по РФУ-2

4. Введение новых переменных настройки поведения программы, в частности по интервалу запросов ТТН

5. Исправление кучки грамматических, оформительских ошибок экранных и печатных форм и etc....
11.01.2019 09:08
AndreyZh
 
I. К предыдущему сообщению проведена тщательная отладка и конечно доработка от ошибок;

II. Нафига козе баян?

Программа всегда умела издавать различные, по ситуациям звуки, воспроизводимые встроенным динамиком компьютера, если он имел такое оборудование. Эта возможность включалась или отключалась в настройке программы.

Сейчас, в плане эксперимента и «тренировки», использование API Windows, добавлено в нескольких режимах воспроизведение звуковых файлов Windows, если используете программу в этой ОС. Файлы должны находиться в каталоге программы:

Err.wav - Для сообщений от ошибках или неправильных действий пользователя;
End.wav - Для сообщений о завершении длительных процессов.

Для отладки «баловства» использование звуков ОС включено в: режим автодопроса, предупреждения по ограничениям количества постановки на баланс ТЗ, изменения количества в ТТН для поштучной АП, ошибках чтения ШК коробок, завершения отправки запросов по «А/Б».

Добавлен режим тестирования ПК на воспроизведение типов звуков - «Сервис/Проверка доступности звуковых возможностей ПК», где в гипертекстовом стиле проверяется работоспособность оборудования, настроек программы и наличия требуемых файлов.
12.01.2019 09:55
AndreyZh
 
Это БЛАГО, что у проекта "УС Лэнд:ЕГАИС" есть вдумчивые пользователи - спасибо им!

В релизе 12.01.19 добавил работу со звуками Wav операционной системы, описав механизм: https://olegon.ru/showthread.php?t=17546&page=3. После замечания OlegON: https://olegon.ru/showpost.php?p=324392&postcount=28 дополнительно протестировал на компах с Win 7/XP, хотя это гемор для ЕГАИСной программы - всё было нормально.

Однако вечером получил письмо, где так же были подсказки по решению проблемы:
Цитата:
Только в качестве информации о результатах тестирования на "Windows XP SP3" сообщаю, что запуск "звукового теста для КАРТЫ" завершается с ошибкой. Настройки "USLandEgais" (со звуком/без звука) на это не влияют:

ERROR MediaPlayer.MediaPlayer/3 DISP E MEMBERNOTFOUND: PLAY Arguments: ()

После нажатия на кнопку "Quit" (в данном информационном окне), происходит аварийное завершение "USLandEgais" с запуском её "ремонта" при следующей загрузке.

Даже если в настройках "USLandEgais" отключить режим "звуков", то будет происходить аварийное завершение программы - как в "тесте", так и в РАБОЧИХ "режимах" (проверялось на "ТоргЗал_Постановка на баланс").

Т.е., к моему сожалению, возможны проблемы у тех Ваших пользователей, кто РАНЕЕ их не имел. Надеюсь, что Вы найдёте решение, не ущемляющее иных пользователей. Например - звуки на "динамик" для всех, а для пользователей "звуковых карт" ввести дополнительную опцию в конфигураторе "USLandEgais" - типа "выводить на звуковую карту".
Для исправления возможных багов сейчас переделал программу:

1. В настройку программы внесен ещё один параметр - разрешение использования звуков Wav. По умолчанию запрещено. Это проверяется до вызовов режимов воспроизведения звуков.

2. Добавил дополнительные проверки на создание объекта media.player перед попытками проигрывания звуков.

3. В режим "сервиса/проверки звуков" добавил ещё проверки. Если будет "вылет" программы в тесте, увы не могу проверить все нюансы, всех типов ОС, то:

- просто отключите использование звуков Wav
- пожалуйста пришлите мне или выложите тут файл error.log
12.01.2019 10:13
OlegON
 
А зачем все же привязываться к медиаплееру с его кучей нюансов? Есть же PlaySound :
12.01.2019 10:39
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON А зачем все же привязываться к медиаплееру с его кучей нюансов? Есть же PlaySound :
Конечно, в связи с локальным "концом света": https://olegon.ru/showpost.php?p=324507&postcount=206, в частности вчера опять был снежок и добирался с работы 3.5 часа вместо обычного часа а так же большим объемом разнообразной работы не имел возможности очень глубоко вникнуть в тему звукового API. но данную функцию API попробовал по многочисленным советам и примерам... ничего толкового не получилось! Примеры были разных версий Harbour & xHarbour и в каких-то случаях наверное работало... Мне удалось заставить заработать код:
Код:
Procedure PlaySound(cWav) 
  
 	// the number of waveform-audio output devices present in the system 
 	If CallDll ( "waveOutGetNumDevs" , "WINMM.DLL" ) > 0 
        CallDll ( "sndPlaySoundA" , "WINMM.DLL" ,  cWav, 0 ) 
 	EndIf 
Return
Но только на W7, а на W10/64 он уже не работал... как и предполагал функции API и их параметры так же постоянно меняются?

На пока - это весьма "левая" задача, т.е. пока бросаю глубокое изучение этой "ерунды" до решения существенно более важных задач... "Тема" всплыла, т.к. из-за моего "баловства" программа "УСЕга" стала неработоспособной.
14.01.2019 15:08
AndreyZh
 
Инструкция пишется с огромными усилиями, а поток срочных задач, выявленных недоработок и косяков неиссякаем. Посему, скорее всего будет ещё одна промежуточная версия перед финальным релизом
15.01.2019 12:22
Jl-u-c
 
Цитата:
FinSoft У меня пропускает пустое значение F2RegId, это вспомогательный реквизит (номер предыдущей справки 2 у поставщика), который больше нигде не используется, насколько помню. У нас один поставщик сразу в несколько магазинов такие накладные прислал, сейчас приходится подгружать марки...
Цитата:
AndreyZh Считаю - это всё серьёзной, хотя и крайне редкой проблемой. Сейчас переделал программу так...
Так... В итоге не особо понял, отсутствие F2RegId вполне допустимо или является большой проблемой?
Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.