Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Удобное переключение между несколькими Windows с утилитой iReboot : Windows

18.04.2024 17:42


17.01.2019 07:27
Occul
 
Как упростить работу с несколькими Windows, установленными на одном компьютере? «Да куда уж проще?», - могут подумать многие, и отчасти будут правы. Мультизагрузчик формата Win8.1/Win10 позволяет настраивать меню выбора ОС прямо в своём окне.




В этом окне можем указать значение таймера ожидания нашего выбора из трёх возможных вариантов – 5 минут, 30 и 5 секунд. И также можем указать, какая из систем должна стоять в перечне первой и, соответственно, загружаться по истечении отсчёта таймера.




В среде одной из установленных Windows, в её свойствах можем ещё кое-что подкорректировать.




Правда немногое – указать произвольное значение таймера ожидания нашего выбора или временно отключить загрузку других ОС, оставив для запуска только текущую. А потом при необходимости вернуть мультизагрузчик назад.




Как видим, всё необходимое есть в арсенале самой Windows. Но утилита iReboot предлагает нам ещё большее удобство – выбор нужной ОС для загрузки прямо в системном трее.

iReboot – бесплатная утилита от компании-разработчика NeoSmart Technlogies, создателя известной программы EasyBCD для редактирования загрузчика Windows. Эта программа селится в трее ОС и работает в фоне. При клике правой клавишей мыши по её значку увидим небольшую менюшку с выбором установленных Windows. Выставляем в этом меню галочку нужной ОС, и она запустится после перезагрузки или при следующем включении компьютера. Запустится напрямую, минуя окно мультизагрузчика.




А если установить галочку опции «Reboot on Selection», пункт активированной для следующего запуска Виндовс превратится в кнопку перезагрузки компьютера. Вызываем меню iReboot, двойным кликом выбираем нужную Windows, компьютер тотчас же перезагружается, и запускается нужная нам система. Вот так всё просто и удобно. iReboot можно установить внутри всех имеющихся на компьютере Windows и оперативно переключаться между ними.

Программа работает только с ОС, добавленными в загрузчик той, внутри которой запущена iReboot. Если Виндовс стоит на другом жёстком диске, у неё свой отдельный загрузчик, и она запускается через меню выбора устройств загрузки BIOS, iReboot не будет её обнаруживать. Но такую Windows (равно как и любую иную, запись о загрузке которой удалена или изначально отсутствовала), можно легко добавить в меню загрузки основной системы – с помощью программы EasyBCD. В меню iReboot есть пункт «Get EasyBCD!», ведущий на страницу загрузки этой программы.

Устанавливаем EasyBCD, запускаем, кликаем «Добавить запись». В первой вкладке «Windows» указываем:
• Тип – последние версии системы;
• Имя – задаём удобное нам название системы, как она будет значиться в мультизагрузчике и меню iReboot;
• Диск – букву раздела системы.
В итоге жмём зелёную кнопку-плюсик.




Далее останется только перезапустить iReboot.
Скачать программу:
Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.