Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Как заниматься спортом женщине : Беседка

29.03.2024 15:22


17.01.2019 10:01
OlegON
 
Тут с женой спорим. Ей кто-то вбил в голову идею, что для хорошей формы женщине надо поднимать вес в чуть ли не в пределах собственного. Дескать, у женщин мало тестостерона, потому мышцы не вырастут, зато калории жгутся - только в путь. Причем, мне, например, она не верит, что тяжести женщине вредны (а при вопросах с сердцем и давлением - особенно!).

Во-первых, у женщин другой организм, заточенный совершенно под другие цели. Поэтому грузить его тяжестью = нагружать те, простите, узлы организма, которые вообще для тяжестей не предназначены. Если на Феррари возить много мешков картошки, то, либо сдохнет вообще, либо, как минимум, облицовку и обивку попортите (это намек).

Во-вторых, организм будет пытаться адаптироваться к нагрузкам. Да, как у меня рук не будет, но мышцы (а речь не про увеличение их количества, а утолщение) будут все равно утолщаться. Девушка, работающая с отягощениями никогда хрупкой не будет. Это против законов физики.

Против этих же законов идея, что легкий вес ничего не дает. Именно, что дает. Организм - не вечный двигатель, калории все равно сжигаются. Да, конечно, не так много, как при большом весе. Однако, такая нагрузка сжигает жир, а не дает повода организму перестраиваться и не бьет по сердцу.

В общем, новомодным тренерам предлагаю думать головой, прежде чем предлагать прекрасной половине браться за тяжести. Небольшой и нижний диапазон средних весов. Много повторов (да, не так просто, как мужикам, но женщины по природе другие). Это для тонуса мышц и фигуры. Ладно, если получите бойцовскую фигуру, но не убивайте себе суставы и сердце большими гантельками.
17.01.2019 10:13
Fomka
 
Цитата:
OlegON Ей кто-то вбил в голову идею, что для хорошей формы женщине надо поднимать вес в чуть ли не в пределах собственного.
Для хорошей мышечной формы и силовых показателей.
Смысла спорить нет, просто покажи ей фото девок, которые хреначат вес и фото всяких фитнес няшек, большинство из которых стремятся к кукольным формам и поэтому веса не фигачат.
17.01.2019 10:30
Vovantus
 
вес нужен для создания стресса, тогда попрут гормоны. это теория Селуянова. пусть смотрит в сторону статодинамики. малые веса, но без расслабления, до состояния жжения и так определённого количество сетов. на этом принципе построен ИЗОТОН, которым могут заниматься даже пожилые люди.
17.01.2019 12:06
Propil
 
Основная проблема, которая с возрастом появляется и которую уже не исправить - изношенные суставы.
Так вот тяжести хорошо способствуют. Как и степ-аэробика.
17.01.2019 12:17
OlegON
 
Цитата:
Propil Так вот тяжести хорошо способствуют. Как и степ-аэробика.
извини, не очень понял, чему они способствуют? просто ты и степ-аэробику сюда записал, а везде рекомендации ходить и двигаться побольше...
17.01.2019 12:32
Propil
 
Вот эта платформа из степ-аэробики в итоге просто выбивает ваши коленки.
Потом остается всю жизнь раз в год колоть в сустав гиалуронку, чтоб ходить нормально.

Собственно, как и подъем тяжестей без меры.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p13000_407930_step_platforma_torres_art_a.jpg
Просмотров: 204
Размер:	24.9 Кб
ID:	9907  
17.01.2019 12:33
OlegON
 
ничего себе... вроде нагрузки особой нет
я наоборот себя заставляю всегда вверх по эскалатору идти... тоже вредно, получается?
17.01.2019 12:36
KirillHome
 
Цитата:
OlegON я наоборот себя заставляю всегда вверх по эскалатору идти... тоже вредно, получается?
Встречал мнения, что даже по лестнице (с точки зрения заботы о суставах) полезно спускаться, но вредно подниматься.
17.01.2019 12:39
Propil
 
Цитата:
OlegON вверх по эскалатору идти... тоже вредно, получается?
Как и в другом, всё зависит от меры.
На степе порой до изнеможения этими шагами занимаются. А уж если существует избыток веса - то точно труба будет рано или поздно.
17.01.2019 12:43
OlegON
 
в общем, я хоть 115 вешу, но от тех 5 минут, что иду вверх по эскалатору не откажусь... до чего же хреновый у человека организм... куда ни ткни, везде слабо прикручено...
Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.