Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Что такое "Цикада 3301" : Интересное

20.04.2024 3:23


21.02.2018 11:40
OlegON
 
Эта таинственная история началась 4 января 2012 года, в этот день посетители известного англоязычного сайта 4chan заметили в одном из постов изображение на котором было написано вот такое интригующее сообщение:


Цитата:
Привет. Мы ищем лиц с высоким интеллектом. Для этого мы разработали тест. В этом изображении есть скрытое сообщение. Найдите его, и оно покажет вам, как найти нас. С нетерпением ожидаем тех немногих, которым удастся пройти весь путь. Удачи. 3301
Большинство людей посмотревших этот пост попросту проигнорировали его, однако самым любопытным удалось обнаружить то самое скрытое послание, о котором говорилось на картинке.

Обнаружить его удалось открыв файл в текстовом редакторе, там находилась куча различных символов кода, а также одна очень любопытная строка с текстом:
Цитата:
Тиберий Клавдий Цезарь говорит «lxxt>33m2mqkyv2gsq3q=w]O2ntk»
Что говорит Тиберий Клавдий Цезарь? На каком языке он это говорит? На первый взгляд не понятно…

Однако, любителям головоломок удалось сделать второй шаг к разгадке этого таинственного послания.

Некоторые из пользователей вспомнили о шифре цезаря – одном из самых простых и древних способов зашифровать переписку, суть которого заключалась в том, что буквы из слов заменялись на рядом стоящие буквы в алфавитном порядке со сдвигом вправо или влево. Например слово «загадка» зашифрованная шифром цезаря со сдвигом на две буквы вправо будет звучать как «Йвевёмв».


Пример замены букв при шифровании слова «загадка» со сдвигом вправо на 2 буквы по шифру Цезаря.

Однако, было не понятно на сколько букв был сдвинут шифр. Тогда пользователи сети предположили, что сдвиг был осуществлён на 4 буквы, связано это с тем, что Тиберий Клавдий Цезарь является четвёртым императором Рима. И не ошиблись, в тексте был зашифрован адрес сайта, на котором любители головоломок обнаружили вот такую картинку:


В переводе на русский язык текст на изображении с уткой означал:
Цитата:
УПС просто заманивает сюда. Похоже, вы не смогли догадаться, как извлечь сообщение
На этот раз в картинке было спрятано название стеганографической программы OutGuess (слова out и guess есть на изображении), при помощи которой можно было расшифровать данные скрытые в картинке. Как оказалось, в картинке был запрятан набор цифр, фраза «Это книжный код» и ссылка на доску созданную на сайте Reddit.

Пройдя по ссылке можно было обнаружить набор цифр, которым пользовались в своё время индейцы майя, множество периодически добавляющихся зашифрованных строчек и два изображения, на одном из них было написано «Добро пожаловать», а на другом – «Проблемы?»

Для того, чтобы разгадать послания из изображений, «искатели» решили снова воспользоваться программой OutGuess, прогнав картинки через неё. В результате стало ясно, что за первым изображением скрывается сообщение «Остерегайтесь ложных путей. Всегда проверяйте подпись PGP от 7A35090F. 3301» – благодаря этой подписи можно было убедиться в подлинности задания, а за второй картинкой скрывался текст «Ключ был всегда перед вашими глазами. Это не поиски Священного Грааля. Перестаньте всё усложнять. Удачи. 3301»

Как было потом установлено, цифры индейцев майя также были зашифрованы при помощи шифра цезаря, разгадка которого приводила к отрывку из повести о короле Артуре, из средневекового сборника повестей «Мабиногион». Применив к расшифрованным строчкам «книжный код» зашифрованной в картинке с уткой, в котором первое число означало номер строки, а второе – порядковый номер буквы, в итоге было получено послание «Позвоните нам по телефонному номеру 2143909608».

Позвонившие по этому номеру сталкивались с голосом автоответчика, который похвалил добравшихся до него «искателей», а также сообщил, что с изображением, опубликованном в самом начале на 2chan связано три простых числа, при этом 3301 – это одно из них. Голос автоответчика сказал что нужно найти ещё два других числа, перемножить их все и добавить «.com».

Тогда люди принялись изучать самое первое изображение с которым столкнулись. Перемножив размеры картинки (509×503 пикселя), умножив полученное произведение на 3301 был получен адрес сайта 845145127.com на котором было прикреплено изображение цикады и сообщение:
Цитата:
Вы хорошо постарались, чтобы зайти так далеко. Терпение — это добродетель. Вернитесь сюда в 17:00 в понедельник 9 января 2012 года по всемирному времени.
На этом и началось самое интересное…

При возврате на сайт в указанное время, пользователи сети обнаружили информацию, которая просто поражала воображение и внушала сомнения в правдивость того, что такое вообще возможно. Стало понятно, что это уже не просто сложная игра, а что-то более серьёзное и масштабное.

На сайте был представлен список из 14 GPS-координат в разных уголках Мира. В списке можно было встретить несколько городов США, а также населённые пункты Испании, Австралии, России, Японии, Франции, Польши, Южной Кореи и Японии.

Стоит отметить, что нашлись участники, которые побывали во всех 14-ти точках, на которых они обнаружили вот такие послания на столбах.


После расшифровки QR-кодов участники этого таинственного мероприятия снова получали задания по расшифровке других сообщений, каждое последующее задание было сложнее, другого, снова встречались задания с использованием книжных кодов и математические задачи.

В результате большинство из «игроков» попадали на сайт sq6wmgv2zcsrix6t.onion в сети TOR, на котором было написано: «Нам нужны лучшие, а не последователи», на этом испытания для части участников заканчивались. На англоязычных форумах предполагают, что таким образом были отсеяны участники, которые работали с решением этих задач коллективно, ведь к этому моменту уже были созданы специализированные форумы по решению задач цикады 3301.

Но, к всеобщему интересу, отсеяны были не все, некоторые участники, зашедшие на sq6wmgv2zcsrix6t.onion в анонимной сети TOR, получили предложение зарегистрировать анонимный почтовый ящик, на котором им следовало ждать следующего задания.

На этом след «искателей приключений» пропадает, что следует после регистрации почтового ящика остаётся тайной по сей день.

Спустя некоторое время на 4chan и Reddit появилось сообщение следующего содержания: «Привет. Мы нашли тех, кого искали. Так наше путешествие длиной в месяц заканчивается. Пока». Сообщение было подписано сертификатом PGP от 7A35090F. 3301.

Кого они нашли? Сколько этих гениев? И кто вообще их искал подвергая мозг этих людей столь сложным испытаниям?

Следует отметить, что на этом загадочная история цикады 3301 не заканчивается, сообщения, подписанные этой таинственной структурой выходили во всемирную паутину в 2013 и 2014 году, однако информации о заданиях становилось всё меньше и меньше, но в целом сценарий оказывался похожим.

Также в сети есть информация о появлении единичных сообщений, подписанных ключом PGP 7A35090F. 3301 в 2015, 2016 и в 2017 году.
2013 год

Ровно через год – 4 января 2013 года, на сайте 4chan снова появился пост с изображением подписанным цифровой подписью PGP 7A35090F. 3301. На этот раз на картинке был написан следующий текст.
Цитата:
И снова здравствуйте. Мы продолжаем искать интеллектуалов. Первый ключ спрятан в этом изображении. Найдите его, и он покажет вам, как найти нас. С нетерпением ожидаем тех немногих, которым удастся пройти весь путь. Удачи. 3301

На этот раз открытие картинки в текстовом редакторе ничего не дало, в тексте исходного кода файла не было подсказок и шифров, однако понять, что таится в изображении помогла уже известная любителям головоломок программа OutGuess.

После того как картинка была пропущена через эту программу стало известно о новом «книжном коде», применять который предлагалось в книге известного британского оккультиста Алистера Кроули под названием «Книга закона». В результате расшифровки, была получена ссылка на Dropbox, где предлагалось скачать архив объёмом в 130 мегабайт.

В этом архиве находился загрузочный диск Linux, который после запуска выводил вот такой набор простых чисел:



О том, каким образом было решено задание с этим рядом чисел не известно. Однако известно, что после него следовал ещё рад заданий, который заключался в расшифровке информации внутри mp3-файлов, странных постов из социальной сети «Твиттер», помимо этого, в ход пошли англо-саксонские руны, математические задачи и другие головоломки.

Решение поставленных задач вновь привело к списку GPS-координат точек по всему земному шару. В этот, как и в прошлый раз, по этим координатам любителям головоломок были найдены коды, ведущие на сайты сети TOR.

Тем кто выполнил поставленные ранее задания снова было предложено создать анонимный почтовый ящик и анонимную PGP подпись, на ящик им должны были прийти новые персональные задания.
2014 год

После наступления 2014 года, посетители сайта 4chan наблюдали за ситуацией вновь. Ожидалось, что 4 января таинственная организация снова объявит о поиске людей с самым высоким IQ, все ждали, что на сайте появится новое таинственное послание с головоломкой, но вместо одного задания, сайт был просто усеян постами похожими на послание цикады 3301, однако ни один из них не содержал электронной подписи PGP 7A35090F. 3301.

Ни одна из картинок не оказалась подлинной – картинки похожие на послания Цикады 3301 были созданы подражателями этой таинственной игры, ставшей к тому моменту популярной. Некоторым подражателям даже удалось втереться в доверие пользователей, уверив их в том, что просто ключ изменился. Однако позднее подражатели были разоблачены.

На этот раз послание с подлинной подписью вышло не 4, а 6 января и было опубликовано не на 4chan, а на imgur.
Цитата:
Здравствуйте. Узрите Богоявление. Ваше паломничество началось. Просвещение ждет. Удачи. 3301.


В этом тексте уже не говорится о том, что кто-то ищет очень умных людей. Это сообщение явно было создано для тех, кто ждал выхода этого сообщения. Информацию скрытую в изображении снова удалось вытащить при помощи стеганографической программы OutGuess.

Текст содержащийся в изображении говорил о том, что речь идёт снова о сайте в сети TOR, однако, чтобы узнать его адрес придётся снова разгадывать книжный шифр. Это задание отсылало игроков к книге Ральфа Уолдо Эмерсона.

После долгих поисков, любителям головоломок удалось вычислить адрес сайта – auqgnxjtvdbll3pv.onion, на котором были представлены изображения с изменёнными картинами. После этого пользователям снова пришлось расшифровать при помощи OutGuess несколько файлов и решить ряд шифров, в итоге они попадали на сайт cu343l33nqaekrnw.onion. На этот раз на сайте оказался постоянно растущий список символов, каждую минуту на сайт добавлялось 2 символа, из имеющегося набора символов, выявив закономерности, удалось составить текст с предложением присоединится к новому сайту в сети TOR, но после этого больше ничего не происходило.

На этом увлекательные истории о том, какие задачи были представлены людям заканчиваются. Больше эта таинственная группа не объявляла набор очень умных людей, но каждый год с 2015 по 2017, в интернете периодически появлялись сообщения и файлы подписанные сертификатом PGP 7A35090F. 3301.

Кому понадобилось проводить такой масштабный отбор умных людей? Кому удалось дойти до финала и что их там ждало? В поисках ответов на эти вопросы мы перерыли большой объём общедоступной информации, и вот что нам удалось найти.
Кто дошёл до финала?

В настоящее время не известно никакой достоверной информации о количестве финалистов этой цепочки головоломок. Есть предположения, что полностью все задания выполнили 20 человек. Журналисты, заинтересовавшиеся этой таинственной историей смогли связаться лишь с одним участником этой игры – 15 летним Маркусом Уоннером из Вирджинии (США).

Маркус утверждал, что в качестве приза, он получил приглашение на теневой форум в интернете, где смог познакомиться с другими победителями цепочки головоломок. На этом форуме он принял участие в разработке новой программы для анонимного общения в сети. Больше ничего о цикаде 3301 он не узнал.
Что же такое « Цикада 3301»?

Среди журналистов, экспертов, представителей правоохранительных органов и простых обывателей бытует множество мнений. Кто-то считает, что «Цикада 3301» это просто игра – бессмысленное развлечение бездельников, кто-то предполагает, что эта таинственная организация может быть сектой иди тайным сообществом хакеров.

Государственные учреждения и структуры пытались обвинить организацию в противоправной деятельности, однако оснований для этого не было.

Самой распространённым мнением было то, что создателями этих таинственных головоломок являются спецслужбы какой-то страны, которые таким образом искали талантливую молодёжь для привлечения в будущем в свои ряды.

Более менее отчетливый ответ на вопрос «Что такое цикада 3301?» был получен после того, как 15-летний Маркус Уорнер дал интервью журналистам Rolling Stone. В ходе интервью он рассказал, что он лично получил сообщение следующего содержания:
Цитата:
Вы все задавались вопросом — кто мы? И теперь мы можем рассказать вам, что мы — международное сообщество. У нас нет имени. У нас нет символа. У нас нет списка членов и интернет-сайта. Мы не рекламируем себя. Мы лишь группа людей, объединённая общими убеждениями. Внимательное чтение документов, открывшихся вам в процессе разгадки головоломок, уже должно было дать некоторое представление об этих взглядах. С тиранией должно быть покончено, цензуры не должно существовать, а право на частную жизнь — неотъемлемо. Мы не хакеры и не пираты. Мы не занимаемся нелегальной деятельностью. Если вы откажетесь, мы поймём и не зададим вопросов. Но если вы согласитесь и соврёте нам, мы об этом узнаем. Мы организация, занимающаяся продвижением в сети свободы, безопасности и права на частную жизнь.
По словам Маркуса Уоннера, организаторы «Цикада 3301» позиционируют себя как группу, обладающую влиянием на многочисленные организации по всему миру, и использующую свои связи в этих организациях для продвижения идей по обеспечению свободы в сети интернет.
26.01.2019 09:47
Occul
 
Вот еще одна статья, больше картинок :)

Привет. Мы ищем лиц с высоким интеллектом. Для этого мы разработали тест. В этом изображении есть скрытое сообщение. Найдите его, и оно покажет вам, как найти нас. С нетерпением ждем тех немногих, кому удастся пройти весь путь. Удачи. 3301




Что это за насекомое? Кто скрывается за загадочным логотипом? Много вопросов. И нет ответов. Или всё-таки есть?

Что вообще происходит?
Впервые загадочная организация заявила о себе 4 января 2012 года. Тогда на 4chan появился пост с картинкой, на которой был изображён просто белый текст на чёрном фоне:




Перевод: Привет. Мы ищем лиц с высоким интеллектом. Для того, чтобы найти их, мы разработали тест. В этой картинке скрыто сообщение. Найдите его, и оно покажет вам, как нас найти. Мы с нетерпением ждём тех немногих, кто сможет пройти весь путь. Удачи. 3301

Игра началась.

И пусть удача всегда будет на вашей стороне!
Картинка привлекла внимание. Пользователи с совершенно разных уголков Интернета начали массово искать способ расшифровки. Пока кому-то не пришла идея открыть изображение в текстовом редакторе. И вот, что удалось найти:




Это отсылка к коду Цезаря (шифру сдвига). Это вид шифра подстановки, в котором каждый символ в открытом тексте заменяется символом, находящимся на некотором постоянном числе позиций левее или правее него в алфавите. Так как Тиберий Клавдий, упомянутый в шифре, был четвёртым римским императором, то логично предположить, что смещение текста будет происходить на четыре буквы назад. В результате удалось найти адрес сайта в интернете:




Перевод: УПС! Просто приманка. Похоже, вы не смогли догадаться, как найти сообщение.

Но не всё так просто. Ключ есть и здесь. Слова «guess» и «out» приводили к названию стеганографической программы OutGuess. Она позволяет выявлять данные, которые скрыты в обычных цифровых изображениях. Пропустив картинку через OutGuess, можно было получить последовательность цифр с пометкой «Это книжный код» и ссылку на одну из «досок» Reddit, где посетителя встречали код, который состоял из цифр, использовавшихся в древности индейцами майя, множество периодически добавляющихся зашифрованных строчек и две картинки с надписями «Добро пожаловать» и «Проблемы?».




Это изображение также пропустили через OutGuess. И вот новое послание:




Тут скрывается следующая ключевая информация:

С этого момента все сообщения от «цикад» будут содержать уникальные криптографические PGP-подписи.
«Терпение — это добродетель. Удачи. 3301»
Ключ всегда был перед глазами искателей: «Это не поиски святого Грааля. Перестаньте всё усложнять».
Действительно, найти ключ оказалось гораздо легче, чем можно было предположить.

Прямо в заголовке сабреддита находится последовательность точек и горизонтальных линий. Это оказалась система записи цифр народа майя: «10 2 14 7 19 6 18 12 7 8 17 0 9».
Выполнив ещё несколько манипуляций и окончательно расшифровав код, искатели нашли следующее: «Call us at us tele phone numBer two one four three nine oh nine six oh eight».

Таинственные люди попросили позвонить им по телефону. И вотчто было записано на автоответчик. По крайней мере, так принято считать. Но все вроде бы верят.

«Очень хорошо. Вы замечательно справились», — автоответчик предложил перемножить числа 3301 и два числа оригинальной картинки, а затем добавить .com к получившемуся результату. Двумя числами оказались размер картинки по высоте и ширине в пикселях: 509 и 503. На сайте
Код:
http://845145127.com
(сохраненная копия), который сейчас также не работает, кандидаты обнаружили картинку с цикадой.
Сайт также содержал счётчик (обратный отсчёт). Как только время истекло, появился список координат. Точки оказались разбросаны по всему миру.




Вот фотографии лишь нескольких постеров с QR-кодом, которые оказались в назначенном месте.




Их сканирование привело к двум изображениям, в которых снова были спрятаны сообщения. Там хранились книжные коды.

Нам нужны только лучшие, а не последователи. Лишь первые получат награду.
После расшифровки книг искатели, точнее уже кандидаты, получили ссылку на сайт. Где бы вы подумали он находился? Да-да, наш любимый даркнет и onion ссылки! В сообщении, найденном там, организация попросила новый электронный ящик. Они обещали отправить уникальный код. Казалось бы, финал, однако предстояло разгадать ещё несколько загадок.

Конец?




Это письмо называют финальным. С ним, кандидата приняли в Cicada. Также, там организация, наконец, немного рассказала о себе.

Мы разрабатываем техники, которые помогают нам продвигать идеи свободы, приватности и безопасности. Несомненно, вы слышали о некоторых наших проектах.
Cicada 3301 описывает себя, как международную группу, которая выступает против тирании, угнетения, цензуры, отстаивает приватность. Более того, она спрашивает мнение своих новых членов. Верят ли они в принципы свободы информации, гуманности и недопустимости цензуры

Пока так и не удалось достоверно установить, что же такое Cicada 3301. При этом у «игры» есть стойкие поклонники, ведущие подробнейшую 76-страничную , из которой можно подробно узнать обо всём связанном с Cicada 3301, включая всевозможные слухи и догадки. Они же регулярно общаются и на отдельном IRC-канале Freenode, так что все заинтригованные этой загадкой могут смело к ним присоединяться.

Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.