Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Произошла неустранимая ошибка при выполнении sysprep : Windows

29.03.2024 7:54


30.01.2019 09:03
Occul
 
Использование утилиты Sysprep является одним из этапов подготовки образа Windows к развертыванию на компьютерах. Будучи запущенной, она сбрасывает различные системные данные, включая время активации и идентификатор безопасности SID. Пользоваться ею очень просто, запустив утилиту командой sysprep.exe, нужно установить в открывшемся окошке галку «Подготовка к использованию», выбрать «Завершение работы» и нажать «OK». Прибегать к Sysprep рядовым пользователям приходится нечасто, поэтому ошибки в ее работе обычно приводят в ступор. Причины появления одной из таких ошибок мы сегодня рассмотрим.




Произошла неустранимая ошибка при выполнении sysprep

Появляется она в момент запуска, при этом пользователь видит окошко с сообщением «Произошла неустранимая ошибка при выполнении sysprep». Так вот, основная и самая распространенная ее причина — срабатывание ограничения на количество запусков.

Дело в том, что запустить Sysprep с последующим сбросом системных данных можно только три раза. Четвертый запуск средства Sysprep скорее всего приведет к описанной неустранимой ошибке. Чтобы ее исправить, необходимо применить несложный твик реестра. Откройте редактор Regedit и перейдите к этому ключу:
Код:
HKLM/SOFTWARE/Microsoft/Windows NT/CurrentVersion/SoftwareProtectionPlatform
Справа найдите параметр ключа SkipRearm и установите в качестве его значения 1.




Запустите Sysprep и проверьте не исчезла ли ошибка. Если нет, применяем второй твик. На этот раз разверните ключ HKLM/SYSTEM/Setup/Status/SysprepStatus и измените значение параметра GeneralizationState на 7




и параметра CleanupState на 2.




Если последний параметр отсутствует, ничего страшного, ограничьтесь редактированием только GeneralizationState.

Если правка реестра не принесла результатов, придется действовать более решительно, переустановив службу координатора распределенных транзакций MSDTC. Для этого в запущенной от имени администратора командной строке последовательно выполняем эти две команды:
Код:
msdtc -uninstall
msdtc -install



Затем перезагружаем на всякий случай компьютер и пробуем запустить Sysprep повторно. По идее, утилита должна стартовать без ошибок.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.