Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Современные приемы маркетинга, рекламы, пиара. Работа с возражениями : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 15:37


20.12.2018 15:41
AndreyZh
 
Немного о личном… Постоянно идет непрерывный поток задач и работ, которые меня по всякому "любят", а моих ресурсов на всё сразу не хватает. Посему вынужден расставлять приоритеты (очередность) решения задач. Перечислю в порядке убывания:

1. Исправление моих ошибок, спасение фатальной ситуации. Это больше о "чести", а не материальной составляющей, но это для меня важнее денег.

2. Решение оплачиваемых задач и проблем. Во первых "кушать, что то надо", а главное: люди, которые платят в праве ожидать, что решу их проблемы в первую очередь и разочаровать их - это свинство.

3. Решения по реализации законов государства. Конечно пытаюсь сделать превентивно, а когда не получается решаю аврально - это затрагивает всех зарплатодателей, т.е. мою зарплату.

4. Задачи, решение, которых нужно большинству пользователей систем семейства "УС Лэнд", в том числе фирмам в реале.

5. Изучение законов, компьютерных технологий, бест практик популярных разработчиков. Даже, если не использую, пусть по малограмотности, но должен это понимать для постановки задач узким специалистам - тоже часть моих работ.

6. Учебные и интересные уникальные задачи "приходящие" из разных источников... если на них бывает время или есть желание отвлечься от решения сложных проблем.


К чему это написал? Вчера и сегодня выносил мозг один из клиентов - доходу от него мизерно, но и бросать жаль... У него есть бухгалтер, экономист, операторы... Суть: первичка утеряна, данные по одному покупателю поплыли. По телефону рассказал, что и от куда распечатать, а дальше просто им нужно проверить гору цифр... Как всегда наёмный люд включил дурака и теребили по телефону 3-5 часов, как всегда выматывая нервы. Сегодня был у них - сам распечатал, ткнул пальцем на косяк, показал что проверять... ещё 2 часа. На мою просьбу дать хоть что-нибудь босс "удивился", а уже после обеда на мой отказ выполнять за них их же новую текущую работу "возмутился"... Правда "успокоился" после предложения найти мне замену...
20.12.2018 16:17
OlegON
 
отправляй этих придурков (я про мелкий текст) на форум... пусть пишут, соблюдая правила, будет интересно - ответишь... очень помогает выделить пункт 7 в отдельную сущность. не оплатить 7 часов работы, конечно, свинство.
20.12.2018 21:24
FinSoft
 
По мелкому тексту, решать такие вопросы по телефону и с выездом сегодня как-то слишком неправильно.

Во-первых, телефон только для экстренных случаев. Лучше совсем исключить. Есть электронная почта, вибер/вацап для вопросов. Надо приучать. Иначе теряется огромное количество времени, так как приходится постоянно переключать внимание на разные вопросы, не имея возможности предварительно все обдумать.

Для технической поддержки есть средства для удаленного доступа. Это rdp, radmin для постоянных клиентов или teamviwer/ammy admin для прочих. Консультировать клиентов на их территории слишком затратно, так как много отвлекающих факторов и не комфортная среда для работы.

И, наконец, известная истина, что для того, чтобы делать что-то хорошо, нужна максимальная концентрация внимания и достаточно продолжительное время. Какая концентрация внимания может быть, когда постоянно висишь на телефоне или катаешься по организациям, работающим с твоим софтом? Должны быть люди, способные решать текущие вопросы. Продуктивно контактировать по работе обычно можно не более чем с 10 человеками. А дальше уже пирамидка строится от размера проекта...
21.12.2018 08:19
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft По мелкому тексту, решать такие вопросы по телефону и с выездом сегодня как-то слишком неправильно.
Мне не жиру - "быть бы живым"... и в принципе - это "правила игры". Проблемка в другом, но это глобальная проблема малого бизнеса: экономят на очевидных мелочах, в замен получают огромные потери, например, у них... врятли в ближайшее время у меня будет настроение искать потерянные где-то сотни тыров.
21.12.2018 10:18
FinSoft
 
Ну так это их проблемы, а не твои... Наша задача убрать эмоциональную составляющую, спокойно проанализировать ситуацию, сопоставить желания клиента со своими интересами, сделать выводы и затем ими руководствоваться. Главное - "какой мой интерес", а клиенты разные бывают, ситуации разные, этого не изменить.

Кроме просто жадности, часто встречается еще синдром экономии. То есть важно не сколько что-то стоит, а важно, чтобы найти вариант еще дешевле. Такие товарищи будут торговаться за копейки, пока им не скажут, что их предложения уже не интересны.
12.02.2019 10:14
AndreyZh
 
Является ли данный подход к продвижению эффективным?

Не осуждаю разработчика - всем хочется кушать Однако - это вызывает раздражение у ряда специалистов организаций! Похоже была добыта БД организаций - пользователей ЕГАИС и была проведена массовая спам рассылка:





По моему мнению с основными маркетинговыми приёмами:

1. Напугать и/или обнадёжить клиента, пусть даже дезинформируя;
2. Предложить "хорошее" решение;
3. Дать ссылку на "бесплатное" решение... а дальше индивидуальная обработка откликнувшихся
12.02.2019 13:13
OlegON
 
Меня спам страшно выбешивает. Писем и так много, а тратить еще пусть даже немного времени на то, чтобы понять, что пришел мусор...
К счастью, нормальные почтовики спам режут достаточно хорошо и получаю я его достаточно редко, зато не забываю отметить спамом спамное письмо.
Теперь об эффективности. Рассылки раздражают. Достать клиента ею будет весьма проблематично. Зато рассылать придется с какого-то левого адреса, поскольку в противном случае адрес спамера достаточно быстро хоронится в черных списках. Потом приходят к гуглу, например, и уговаривают, что "эти письма им очень нужны"... Увы, если многие нажмут "Спам" на живых учетках, то адресу долго не прожить, в этом случае эффективность рассылки вообще стремится к нулю...

Кстати, автор рассылки тут на форуме тему ведет, можно найти ее по From
12.02.2019 13:40
AndreyZh
 
Вопрос был об эффективности такого подхода? Не уверен в нижесказанном, однако, если и сейчас работает "правило 10", то:

1. На сейчас примерно 1млн организаций и ИП подключенных к ЕГАИС, которым автор письма полагаю разослал данный текст. Следовательно прочтут его 100 000, а обратятся за приобретением товара 10 000 человек. Предполагая, что программа стоит 1000 руб, то возможный доход 10 млн. рублей? Что понятно легко "окупит" затраты на левый почтовый ящик, т.к. ссылка идет на страницу вконтатке и потери "кармы" от кучки недовольных спамом...

Цитата:
OlegON тратить еще пусть даже немного времени на то, чтобы понять, что пришел мусор...
2. Кстати - это и второй вопрос, который всё чаще у меня подспудно появляется. Исследуя эффективность своего трепа на форуме и реакцию (или отсутствие оной) на него "читателей" возникает сходное ощущение: появляется сообщение, оно прочитывается 30-60 жителями форума, которые осознают, что потеряли время на чтение "мусора"???

Не лучше ли разослать массовый спам и затем иметь лишь дело с теми, кому "информация" спама интересна?
12.02.2019 13:43
Fomka
 
AndreyZh, а я бы и на форуме постил и рассылал )
На форуме читают люди, которые вертятся около или в той же тематике. А в рассылке свои текущим или прошлым пользователям.
Но на эту тему я уже в какой-то ветке высказывался, что неплохо бы иметь прямой канал доставки инфы клиентам. В идеале чтобы в самой программе уведомления какие-то светились, что вышел новый релиз с такими то доработками и т.п.
12.02.2019 14:28
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh Следовательно прочтут его 100 000
я и пытался намекнуть, что сейчас рассылки режутся на взлете с потерей репутации ящика... думаю, что получат только те, у кого спамоловка никуда не годится, а это, в свою очередь, значит, что там таких писем будет несколько сотен в день... будет ли прочитано... не факт... Так что, несмотря на крупную стартовую цифру, есть предположение, что прочитает очень малое количество пользователей.
Цитата:
AndreyZh это и второй вопрос
А мы к нему уже в какой-то теме обращались. Суть, на мой взгляд - необходимость выделять ключевое в заголовок сообщения и дробить простыни на разные темы.
Про ключевое: сейчас век скорости, человек торопится. Если он ткнулся, не увидел искомое за 3 секунды, он идет дальше искать, это обусловлено количеством информационного мусора.

Вот, простейший пример, укладывающийся в общую тенденцию.
Цитата:
AndreyZh Является ли данный подход к продвижению эффективным?
Не осуждаю разработчика - всем хочется кушать Однако - это вызывает раздражение у ряда специалистов организаций! Похоже была добыта БД организаций - пользователей ЕГАИС и была проведена массовая спам рассылка:
Читатель понимает о чем идет речь только в последних двух словах, которые никак не выделены. Отсюда сразу выпадают все, кто пришел не за конкретной ценностью информации, а те, у кого есть время почитать и вникнуть. В наше время таких крайне мало. Все спешат либо в соцсети картинки листать, либо играть, либо домой, на диван к пиву. Много текста, ценность которого непонятна с первого взгляда, отпугивает всех.

Преимущество публикации перед рассылкой еще в том, что рассылка канет в небытие, а публикация останется в поисковиках и, возможно, обретет читателя, который ищет что-то конкретное и будет читать даже большой текст. И тут вырисовываются еще минусы. Например, ищет кто-то полезность емейл-рассылок. Гугл его, например, даже каким-то чудом приведет на эту тему, хотя у нее заголовок совсем другой. Но читатель-то этот заголовок увидит, а "Работа с возражениями" вообще никак не связана с емейл-рассылками. Зайдет он сюда? Вряд ли. Ну, пусть это будет какой-то очень упертый читатель. Зашел. Увидел первое сообщение на странице, понял, что зря зашел и потратил время на да, мусор, никак не сочетающийся с его вопросом. И ушел. Я, когда создаю тему, четко делю содержимое на "для этой темы" и "для новой". И заголовок выбираю строго так, как бы я стал искать потом эту тему. И в тексте стараюсь фразы оставлять такие, которые бы помогли мне потом эту тему найти. Это на первый взгляд кажется, что пара тем - потом легко будет найти. Для интереса можно попробовать найти где были описаны операции с несколькими элементами в УС Land. И да, все, что на картинках существенно для дальнейшего поиска, надо дублировать текстом.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.