Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Инкрементный БэкАп в облако через WebDav : Железо

19.04.2024 12:54


06.11.2017 20:59
BotMan
 
Собственно была ситуация. У клиента установлен яндекс.диск, тот туда что-то складывал, все было хорошо до тех пор пока он не словил шифровальщика. Шифровальщик все зашифровал, в том числе и на Я.Диске. Потом все успешно синхронизировалось и все, тютю.... Писали в Тех поддержку Я.Диска - ответ был: Ничем мы помочь не можем.

Благо, что из всего потерянного жалко только десяток старых фото.
Ну да ладно. Я вот подумал, а куда деваться одинокому системнику в каком-нибудь маленьком магазине?

Собственно нашел одну програмулю, MaxSyncUP. У нее много разных настроек.
Главное, что она умеет:
- Инкрементный бэк ап в zip архиве.
- Быстрое Восстановление бэк апа.
Самое главное для меня - Хранилище через WebDav. При отправке через WebDav не подключает сетевой диск( как делают некоторые ).
В нете есть версия 4.9 которая нормально работает с Я.Диском(google disk не работает). Последние версии с оф сайта дают 30 д триала. Версия 4.9 ничего не просит.

Может есть у кого другие варианты для реализации следующей задачи:
Инкрементные БэкАпы на Google Disk или Я.Диск без подключения сетевого диска. ( google drive ).

P.S. Я бы конечно купил последнюю версию MaxSyncUP, но лицензия идет только на одну машину ...
06.11.2017 21:19
OlegON
 
Увы, у WebDav есть еще масса других приколов, в том числе при копировании больших файлов с обрывом сети, я уже писал тут как-то.
В целом же доверия всем "облачным" дискам нет, посему лучше цепочки rsync ничего нет. Поставь самосборный NAS на ZFS себе и где-нибудь у родни, и продай клиенту возможность бекапиться на него. Варианты с перекрещиванием копий придумаешь после того, как тебе озвучат требования к частоте, сроку хранения и количеству копий.
06.11.2017 21:39
BotMan
 
МаксСинк бьет Архивы на любые размеры, хоть на 1 мб. WebDav вполне устраивает, тем более, что архив можно запоролить.
И еще нюанс, куда прятать БэкАп если клиент хочет его именно прятать от различных организаций ?..
Да и не хочется ничего подымать.
26.03.2018 11:27
BotMan
 
Решил обновить тему.
Найдено идеальное решения для Меня!
Это Duplicati 2.0 duplicati.com
Устанавливается под все платформы!

Работаем через web интерфейс. Есть удаленный доступ.

Бесплатное, open.
Продукт находится еще в Бета версии однако моему счастью нет предела!

Что я опробовал:
Установил как службу

Настроил получение мыла об ошибках


Шифрование AES-256 предостаточно!!!!
Делается фоновый БэкАп на win 10 на мой FTP, на Google disk, на Яндекс диск через WebDav.
Архивы бьются на части( задаем размер ни создании задания ).

Windows Служба Теневого Копирования Тома (VSS) и требуются административные привилегии.
Linux применяется Менеджер Логических Томов (LVM) и требуются привилегии суперпользователя.

Бэкапы делаются вроде инкрементные( не написано ). откатиться можно на любой момент времени.
Если ловим шифровальщика и делаем после него бэкап - можно откатиться на любой момент.

восстановление:
можно выкачать файлы с хранилища и указать путь к ним, а можно просто подключиться к хранилищу и восстановиться с него.
Восстановить можно любое количество файлов.

Нагрузки на систему не ощутил.

Теперь можно полностью хранить весь свой ноут на своем FTP )))

Клиентам ставлю связку: Duplicati + Яндекс или google Диск = все довольны.

Вроде все.
17.02.2019 13:57
BotMan
 
Появился еще один вариант, называется "KLS Backup 2017", но он платный.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.