18.02.2019 07:24
Occul
 
а последние несколько лет в отношении улучшения распознавания голосового ввода компании Google удалось добиться впечатляющих результатов. Используя голосовой движок Google, вы можете набирать длинные сложные тексты с минимальным количеством ошибок, причем на самых разных языках мира и кажется просто удивительным, что подобную функцию в своем предназначенном для работы с текстом программном продукте до сих пор не реализовала компания Microsoft.

Как набирать текст в Word голосом

Впрочем, это не совсем так. Не так давно компания выпустила расширение с говорящим названием Microsoft Dictate, позволяющее набирать тексты в Word голосом, но оно не идет ни в какое сравнение с голосовым движком Google. Если вы хотите реализовать голосовой ввод в Word, придется поискать более эффективные инструменты или, в крайнем случае, отказаться от голосового набора в Microsoft Word в пользу онлайнового текстового редактора Google Docs, в котором эта функция действительно работает.

Microsoft Dictate

Как уже было сказано, это не самый лучший и эффективный способ реализации голосового ввода в Microsoft Word. Скачав с сайта разработчика




и установив модуль Microsoft Dictate, вы сможете набирать в Word лишь английские тексты, да и то не самого лучшего качества. После установки расширения на панели инструментов приложений Microsoft Office появится вкладка Dictation,




где вы сможете активировать распознавание голоса и выбрать язык.




В настоящее время приложение поддерживает ввод с 20-и языков и перевод с более чем 60-и языков, но, похоже, русский в эту двадцатку не входит. Набирать голосом вы сможете только английские тексты, если же попробуйте сделать это на русском, то получите полную несуразицу. К тому же приложение Dictate использует тот же языковой движок, что и Cortana, а как известно, последний не так хорош, как голосовой движок Google. В общем, проведя ряд тестов с приложением, мы были вынуждены отложить Dictate в долгий ящик и перейти к более эффективному инструменту.

Голосовой блокнот

В интернете по адресу speechpad.ru есть замечательный отечественный инструмент под названием «Голосовой блокнот», использующий для распознавания голоса алгоритмы Google. Позиционируется он как веб-сервис, но также предлагает возможность интеграции непосредственно в операционную систему для последующего ввода текста голосом в сторонних приложениях, в том числе и Microsoft Word. Чтобы получить возможность набирать в редакторе голосом, вам нужно будет зарегистрироваться на сайте разработчика,




установить расширение Голосового блокнота для Chrome, скачать со странички модуль интеграции и установить его, запустив командный файл install_host.bat.




Затем, авторизовавшись на сайте и зайдя в личный кабинет пользователя, включить тестовый период. Далее на страничке speechpad.ru нужно установить флажок «Интеграция с ОС» и включить запись.




После этого в приложениях должен стать доступен голосовой текстовый ввод. Никаких всплывающих окон и кнопок Голосовой блокнот не выводит, просто начинаем диктовать текст в том же Word или другом приложении. Главное, чтобы браузер был запущен, и кнопка записи включена.
Инструмент на наш взгляд вполне достойный, но за его использование придется платить порядка 100 рублей в месяц, такова установленная его создателем такса.

Google Documents

Сервис Google Documents не имеет прямого отношения к Microsoft Word, будучи продуктом иной компании, но он может стать отличной альтернативой для тех пользователей, которым нужен качественный инструмент голосового набора. Здесь всё проще простого: создайте новый или откройте уже существующий документ, перейдите в меню Инструменты --> Голосовой ввод,




нажмите появившуюся иконку микрофона и начинайте диктовать.




Возможно, Google Documents не так удобен и функционален как Microsoft Word, но зато с голосовым вводом в нём у вас не будет проблем и это тем более, что никаких модулей в систему устанавливать не придется.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.