Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Очень странные фотографии прошлого : Интересное

25.04.2024 23:54


23.02.2019 15:03
Occul
 
Необычный обычай фотографирования недавно умерших людей, появившийся в XIX веке с изобретением дагерротипа и фотографии. Такие снимки были привычным делом в середине/конце 19 века.




Услуги фотографа были долгое время довольно дорогими, и многие небогатые семьи не могли себе позволить делать фото членов семьи «при жизни».

И лишь когда кто-то в семье умирал, скрепя сердце, решали раскошелиться, чтобы увековечить память о покойном. А заодно и себя увековечить, сфотографировавшись рядом – чтобы не тратиться на отдельное фото.

Особенную популярность получило фотографирование умерших детей и новорождённых, поскольку уровень детской смертности во времена Викторианской эпохи был весьма высок, и такие снимки иногда были единственными портретами детей, оставшимися семье на память; кроме того, живых детей было сложно фотографировать из-за длинной выдержки дагеротипов.

Детей обычно размещали в колясках, на детских стульчиках или диванах, в окружении любимых игрушек, кукол. Общепринятым также было фотографирование всей семьи или ближайших родственников, чаще матери, братьев или сестёр, вместе с умершим. Такие постановочные снимки выполнялись как в доме умершего, так и в ателье фотографа.

Взрослым на посмертных фотографиях традиционно придавали сидячую позу. Нередко окружающее пространство пышно украшалось цветами. Для придания жизненности фотограф поверх закрытых глаз на снимке изображал открытые, а на более ранних снимках (тинтайп и амбротипия) наносили немного розовой краски в область щёк.

На более поздних посмертных снимках всё чаще умершие изображаются в гробах, на снимке при этом запечатлеваются все родственники, знакомые и близкие, присутствовавшие на похоронах. Традиция делать и хранить такие снимки до сих пор сохраняется в некоторых странах Восточной Европы или католических странах Латинской Америки.

23.02.2019 15:05
KirillHome
 
Был шокирован, когда лет 10 (15?) назад в морге кто-то из родственников покойного достал фотоаппарат и стал делать фото покойного в гробу в окружении родни.
23.02.2019 15:13
OlegON
 
Меня по названию темы больше озадачила фотка 1940 года.



1. Очки
2. Фотоаппарат
3. Фотопечать на хлопковой майке
25.02.2019 07:25
sh00r00p
 
Обычный путешественник во времени, что тут такого?
25.02.2019 17:25
twix
 
Особенности нашего восприятия. Увидели в чудаке хипстера.
Не, он, конечно, и тогда выделялся из толпы, и наверняка считался чудаком, но на/при нём нет ни одной детали, выбивающейся из того времени.

Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.