Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Как воровство в магазинах убивает технологии : Другие вопросы

19.04.2024 16:57


27.02.2019 14:40
~Guest~
 
ссыль на оригинал

"Мужчина вывез из магазина телегу в которой лежало 100 товаров, а просканировал он только 40 из них", - рассказывает бывший директор по инновациям торговой сети Walmart.

Электронные ценники

Сама технология существует уже много лет. Она удобна и не требует огромных инвестиций. Поменялась цена и через секунду под товаром обновленный ценник. Круто же!

Масштабнее всех в РФ ее попытались внедрить в торговой сети "Верный". Основатель (ранее совладелец Пятерочки) имеет несколько магазинов в США, где это обычная практика. Решил, что надо бы и у нас сделать такие удобства.

Но, все пошло не по плану. Сейчас в Верном полностью отказались от этой идеи и вернулись к бумажным ценникам.

В меньшей степени виноваты глюки и ошибки программного обеспечения, а в большей воровство этих самых ценников. Покупатели без конца отрывали их и уносили с собой.

Совершенно не понятно, где они их собрались применять. Бесполезная, но симпатичная фиговинка. Видимо, воровали просто из-за такой возможности.

Система Scan & Go

У нас ее можно встретить в Ленте или Глобусе. Сейчас обкатывают в виде эксперимента. При этом, крупнейшая торговая сеть Walmart совсем недавно решила вообще отказалась от Scan & Go.

Идея такая - вы берете с собой в торговый зал сканер и пикаете штрихкод каждого товара, который складываете в телегу. На выходе оплачиваете итоговую сумму и покидаете магазин.

Технология должна была сильно упростить покупателям жизнь. Не надо стоять в очередях, чтоб рассчитаться. Задумка прекрасная.

Walmart внедрил ее в более чем 100 магазинов, но в итоге свернули все из-за воровства. Это прямо официальная версия. Мол, люди не сразу поняли, как можно все это использовать в корыстных целях, но как только сообразили, тут и понеслось.

"Мы всегда считали, что кассы самообслуживания несут самые большие риски кражи. Пока не столкнулись со Scan & Go,"- сказал Джоэл Ларсон, человек который возглавлял запуск этой системы в Walmart.

Ларсен рассказал, что у них даже появилась шутка, что технологию нужно было назвать просто "GO". Потому что покупатели сканировали товары через раз.

Кассы самообслуживания

Давайте честно, когда рядом непременно должен стоять продавец или охранник - это не совсем самообслуживание. Присутствие сотрудников вынужденное, иначе кражи будут составлять больше половины проносимого через эти кассы.

Самая распространенный трюк - замена штрих-кодов. Когда жулика не проверяют, то он может спокойно налепить штрих-код от яблок на куриное филе. Визуально человек что-то там отсканировал, но по факту он заплатил за килограмм мяса 50 руб.

Такими темпами, мы не в светлое высокотехнологичное будущее попадем, а вернемся к прилавочной торговле.


Вот такие пироги.
27.02.2019 15:02
baggio
 
если честно это было понятно более менее сразу... особенно в РФ...
27.02.2019 15:08
Fomka
 
Имхо, будущее за тотальным автоматизированным слежением за покупателями. То, что сейчас Амазон внедряет активно - магазины без сотрудников.
Китай не отстает -
27.02.2019 15:10
Onesoft
 
В феврале в Канаде отмечают День семьи — многие магазины в этот день не работают. Тем не менее, двери продуктового магазина «Food Basics» в городе Кингстон оставались открыты. Все потому что их случайно забыли запереть!

В разговоре с местным изданием Kingstonist очевидец рассказал о встрече с одним из покупателей, который как раз выходил из пустого «Food Basics» (на месте не было ни охранников, ни сотрудников магазина). В руках у него было две банки помидоров черри. Незнакомец просто забрал их, оставив пять долларов на кассе.
Собеседник издания все же вызвал полицию. Как оказалось, за весь день из магазина ничего не украли. Хотя могли бы!
27.02.2019 16:54
baggio
 
Цитата:
Fomka Имхо, будущее за тотальным автоматизированным слежением за покупателями. То, что сейчас Амазон внедряет активно - магазины без сотрудников.
Китай не отстает -
согласен переспективнее... но ценник((( в магазины превратятся в дата центры... это рубеж лет 15-ти...
27.02.2019 16:56
baggio
 
мне кажется NFC повсеместное спасет... типа списание по проходу через рамки...
но пока только для не дешевого товара...
27.02.2019 17:04
Fomka
 
baggio, nfc не панацея, будут как-то хитро оборачивать, блокировать сигнал и тп
А вот слежение из всех щелей уже сложно обойти. Тут только вопрос в ИИ, в его точности. Но то, что уже есть сейчас - довольно серьезно.
А лет через 15 это всё станет на много дешевле, доступнее и тиражируемо. Тем более какая экономия на персонале, даже если затраты на открытие выше, а уровень потерь от воровства и прочего будет такой же или ниже.
28.02.2019 04:20
Димитрий
 
"совесть-лучший контролер" была надпись в советских автобусах, и я платил свои 5 копеек,
хотя никто не следил.
а ИИ - это тот же бот охранник
Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.