28.02.2019 11:41
Partizzan
 
Девайс пришёл с выгоревшим возле разъёма акб, диодом D1 и пятилапкой U2 - скорей всего контроллер заряда по типу «LTH7» или «LTADY», но очень не хотелось бы экспериментировать.
С защитным диодом D1 понятно, а вот микрухе очень сильно досталось и корпус с маркировкой выгорел на прочь.
Схему по понятным причинам не нашёл.
Может кто сталкивался или есть у кого подобное устройство в ремонте - помогите идентифицировать деталь.
Фото не прикладываю, но пятилапка U2 одна такая на плате... возле разъёма акб.
Заранее ДАНКЕ!
10.03.2019 14:54
Partizzan
 
Учитывая дефицит shematics решил не испытывать судьбу да и сроки поджимают, и воткнуть модуль зарядки TP4056. Подобрал по формфактору, после выходных буду тестить на предмет правильности отображения заряда на дисплее, заряд- разряд и прочие ЗУ моменты.

Решение универсальное для любых девайсов li-ion, да и модуль можно подобрать под нужные параметры, стоит копейки...
Результат отпишу, думаю многим будет в пользу ...
12.03.2019 12:17
Partizzan
 
Предварительно выпаяв микро юсб разъём, поставил 03962A на TP4056 (по сути можно аналоги) с защитой от перезаряда. Подстроечный резистор оставил по умолчанию 1А на выходе.
Питание подпаял к входу на плате, так же поступил с АКБ, out на плату нагружать не стал так как вход питания и акб на плате в разрыв не делал.
В корпус контрошка легла в микроны поболее по высоте, но замечательно прижалась, закрутив болтики корпуса. Выпиливать, вытачивать, выплавлять ни чего не пришлось.

Индикация на дисплее ТСД подключение ЗУ реагирует, загорается "вилка". Уровень заряда акб определяет верно так же как и индикацию полного разряда.

Устройство по времени заряжается и разряжается до полного, в пределах нормы

К сожалению отсутствует индикация полного заряда на дисплее ТСД и хотя на самой плате контроллера индикация полного заряда АКБ срабатывает, на дисплейчеке ТСД продолжает гореть "вилка" до тех пор пока не отключишь зарядку.
Как я уже говорил схему на устройство найти не удалось, от того задружить контрошку с платой ТСД на все 100 не представилось возможным.
Заранее обозначив этот момент с заказчиком, на этом и остановился, не стал мудровствавать с выводом индикации-диода и тд.. защита на контрошке есть и ок.
04.04.2019 09:32
Partizzan
 
Пытливый ум покоя не давал и пока клиент не забрал девайс с ремонта ... таки раздобыл я LTADY она же LTH7 (LTC4054) и есно запаял.

Появилась индикация подключения зу в виде красного свето-диода, вверху на мордочке mindeo, как во включенном состоянии так и выключенном. Индикация на дисплее норм ... токи на акб норм.
Заряжал с двух амперника, микрушка заметно нагрелась ... Переключил на мало точку (около 500ма) .. заряжался явно медленей положенного, но за день зарядил полностью.
При окончании зарядки красный свето-диод тухнет ... НО на дисплее индикация вилка с проводом (индикация подключения зу) и аккумулятор продолжает наполняться (((( , при этом зарядный ток на аккум поступать прекращает.

Решил оставить так ... времени поиграться с замерами и подкидыванием близких по параметрам контроллеров к сожалению нет.
Если у кого в ремонте проскочит Mindeo ms3690 ... буду признателен за стоковое название микрухи U2.

LTC4054 стоит в стареньких мобилках (C100, С110, Х100, E700, E800, E820, P100, P510) .. встречал и в другой портативке

Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.