Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Разработчикам и продвинутым пользователям. Нюансы и ошибки функционирования ЕГАИС : КИС Lack & УС Land

18.04.2024 3:05


28.01.2019 12:55
student
 
Цитата:
AndreyZh Мне одному кажется, что исходные формулы неправильные
Сложно сказать :) но на форуме рара есть как обработки для 1с так и ексельные варианты для различных проверок и все кто проверял вроде довольны...
тем более что данная проверка у нас (укмвин) только информационная, чтобы лишний раз кассиру обратить внимание
28.01.2019 13:01
FinSoft
 
Цитата:
Mtirt Есть довольно старая уловка кассиров.
Чаще всего делается с родственниками и друзьями.
Отсканировали товары, взяли деньги, нажали ресет, покупателя отпустили, деньги за товар положили себе в карман.
Это может быть актуально в крупных супермаркетах, когда есть старший кассир и ключик от клавиатур только у него. И исключить сговор кассиров между собой. В общем, подумаю, может сделаю сохранение на диск, это несложно...
05.03.2019 08:02
AndreyZh
 
В: Примет ли ЕГАИС TTN, если один и тот же товар с одинаковыми справками не одной позицией 10 штук в TTN записать, а 10-ю позициями по 1 шт?

О: Не примет, придет тикет с ошибкой про дубли справок
06.03.2019 09:48
AndreyZh
 
Сейчас проблема, описанная несколькими страницами раннее решается в ЕГАИС.

Тема более «идеологического» плана. Опишем нюанс ЕГАИС: Поступила «поштучная» накладная в ЕГАИС, т.е. в ней есть алкопродукция с перечислением акцизных марок. Пусть часть продукции со старыми марками. Продавец принимает товар по бумажному документу и сразу начинает продавать АП со старыми марками в офф-лайн режиме по чекам – в торговом зале после запроса остатков появятся «минуса», но на складе будет ноль… «Ой – в чём причина?». Ещё интересней будет после подтверждения ТТН: на складе и регистре №3 будут остатки, но и в ТЗ будут минуса… «Как такое возможно?»

Проблема решается переносом всей алкопродукции со старой маркой со склада в торговый зал
, но тогда согласно новой методологии она «отвяжется» от регистра №3. При частичном переносе – как будет настроение у ЕГАИС, возможно «отвяжет» частично.

Замечание. Новые марки ЕГАИС не даст продать, пока не «обновите настройки» - см. ниже, а переместить в торговый зал запретит, присылая отказ.

Код:
06.03/09:26 Трансфер ОТКАЗАН системой ЕГАИС
Код регистрации: TEST-TTS0000095862

Дата ответа 2019-03-06T08:23:28.3358619
Документ успешно принят.                                                      

Дата ответа 2019-03-06T08:23:28.43
Запрещено передавать в торговый зал помарочные и экспортные партии продукции. 

Формы2: TEST-FB-000000036837445,
08.03.2019 14:36
AndreyZh
 
Результаты исследования по мотивам проблемы: https://olegon.ru/showthread.php?t=28554&page=23 с сообщения 225. Конечно чуть пришлось пообманывать ЕГАИС, т.к. у меня свежая сборка УТМ. Пруфы есть, но лень размещать скрины и отчеты программы для ЕГАИС "УСЕга":

1. Может ли быть один алкокод у алкопродукции с новой и старой маркой? Да может! У меня в тесте 5 таких наименования, конечно с разными РФУ-2

2. Можно ли поставить на баланс в торговом зале (рег №2) алкопродукцию, которая выпускалась только с новыми марками? Можно! У меня в тесте есть АП новые ШКАМ генерировались под новые алкокоды. Копипастом взял такой алкокод и через режим добавления алкокода в справочник ТЗ с запросом для постановки на баланс добавил его... и затем провел постановку на баланс в ТЗ.

3. По остаткам склада закончилась алкопродукция с новой маркой. ЕГАИС "пропускает" её продажу? Как изменятся остатки? Образуется (-) в торговом зале! Что сделал? Отключил интернет, продал по чеку АП по старой марке алкокод, который пересекался с АП с новой маркой - не было на остатке, после обновления остатков по алкокоду на регистре №2 появился (-)

4. Как можно продать "новую" марку, которой нет на остатках рег. №1 и №3? "Покурил" форум ФСРАР:

а. Формально УТМ 2.1.6 ещё может работать - в нём это разрешено;
б. "Развлечения" ФСРАР с "фильтром": https://olegon.ru/showthread.php?t=31150 до 31.01 такое было допустимо и в УТМ 3.0.8, затем, даже если УТМ обновился, то фильтр работал с глюками. Затем всё должно работать корректно, если обновить УТМ переустановив самый свежий билд в ручную...
08.03.2019 15:44
plvn24
 
Цитата:
AndreyZh Может ли быть один алкокод у алкопродукции с новой и старой маркой? Да может!
Это в порядке вещей, у меня продукция одно время чередовалась, то с новыми, то со старыми марками, алкокод один
Соответственно в результатах по пунктам 2 и 3 нет никаких противоречий...

Цитата:
AndreyZh Как можно продать "новую" марку, которой нет на остатках рег. №1 и №3?
По УТМ 2.1.6 может быть наверное...
По УТМ 3.0.8 -
Если фильтр работает - то по-любому не должен пропустить, либо по онлайн, либо оффлайн проверке
с сообщением "..не поступала по поштучному учету"
Если фильтр не работает ("ошибка не определена"), то не пропустит по онлайн проверке, если же сбой онлайн проверки - то даже не знаю,что будет ( у меня кстати сейчас именно в таком режиме УТМ) Все равно не понимаю, даже если предположить что пропустит - откуда берется алкокод при списании в минус на Р2?
08.03.2019 16:13
AndreyZh
 
Цитата:
plvn24 даже если предположить что пропустит - откуда берется алкокод при списании в минус на Р2?
УС Лэнд:ЕГАИС при отправке чека не допустит данную операцию, т.к. смотрит остатки по конкретной марке в пуле. Как отрабатывает ЕГАИС? В чеке, отправленным кассовой программой указывается конкретная марка и ЕГАИС проводит анализ на дубль расхода конкретной марки. Если такой анализ не производится, то АП списывается с торгового зала по алкокоду - ИМХО
12.03.2019 13:35
AndreyZh
 
Вот так "номер"!!! Хорошо, что в "УСЕга", правда в релизе 12.03.19: https://olegon.ru/showthread.php?t=23281 на это "заложился". Подробнее: https://olegon.ru/showthread.php?t=31065


Суть проблемы: ЕГАИС пропустил продажу ниже МРЦ, как выяснилось по алкопродукции с новой маркой... и шедевральный ответ специалиста ФСРАР:

Цитата:
operator9 » Сегодня, 12:26

На текущий момент МРЦ по маркам нового образца не проверяется. Ведется разработка. Контроль МРЦ - обязанность участников рынка, и Вы можете исполнять её силами Вашего кассового ПО.
15.03.2019 10:03
AndreyZh
 
Как понимаю - данную тему читают только боты? Или она бесполезна для реальных людей? Значит, как всегда оставлю напоминалку только для себя

Недавно прочитал на каком-то форуме о проблемах возникших у бизнеса. Суть: пришла проверка и штрафанула за продажу по чеку бутылки с акцизной маркой проданной на другом розничном предприятии. Почитал о процессе выяснения источника проблемы - выяснилось, что продана чужая "старая марка" при временном отключении интернет и ссылка на букварь по УТМ, где допущение этого описано...

Посмотрел свой букварь по 3.0.8, по которому пишу программу - нет этого! Скачал букварь по 3.0.8 с личной страницы - есть такое! Следовательно, учитывая замечания и выше - каждый день должен пересматривать: старые новости на сайтах РАР, WiKi, скачивать и перечитывать документацию - не внесли ли они что-то новенькое туда? Про проблеме бизнеса цитата из нового букваря:
Цитата:
4.10. Оффлайн проверка легальности продаваемой АП

УТМ так же осуществляет проверку баркодов на легальность в режиме оффлайн по заданному алгоритму. Проверка легальности осуществляется для всех чеков продажи и возврата содержащих марки 68 символов и 150 символов.

Запрет продажи марки, которая не находится на балансе организации, производиться только в отношении марки 150 символов, т.к. данная марка должна быть в обязательном порядке учтена в третьем регистре.

P.S. Нужно ли думать о принудительном запрете? Сейчас "УС Лэнд:ЕГАИС" жестко контролирует алкокод по остаткам, но контроль принадлежности марки организации можно отключить в настройке.

Кстати... В феврале должен был появится УТМ 3.0.9 и операторы советуют ожидать официальных новостей
15.03.2019 12:28
Tushkanchik
 
Выжимка новостей, читаю....
Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.