Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ WIN

Мини-отчет о первом опыте общения с УКМ WIN : УКМ WIN

29.03.2024 10:29


18.03.2019 21:06
MWWRuza
 
Ээээ.... Пардоньте, еще один скриншот пропустил... Денежные операции:



Точнее, я его не пропустил, а не стал выкладывать, из-за его "ужасности" на тот момент... Сегодня, решил "покопаться" в настройках, вспомнив, что Олег говорил, когда по удаленке подключался, что размеры всех окон можно настраивать. И даже продемонстрировал мне это, на примере окна "Денежные операции"... Вот оно и стало "ужасным", мелким, не юзабильным... Потому, что он поставил для демонстрации коэффициент 0.5. Убрал этот коэффициент, сделал "по умолчанию", и ура! Окошко стало вполне юзабельным, то, что надо! На скриншоте.

PS Кстати, окно кассира, мне так и не удалось настроить так, что-бы из под него по краям не просматривалось главное окно программы... В принципе - пофик... Это несколько миллиметров экрана, не мешает. Самая лучшая настройка - по умолчанию, нули... Все остальное, "от лукавого" )), либо маленькое окошко, либо в экран не влезает... Пробовал с дискретностью 0.01... Бесполезно.
19.03.2019 07:53
student
 
Цитата:
MWWRuza Все остальное, "от лукавого" )), либо маленькое окошко, либо в экран не влезает... Пробовал с дискретностью 0.01... Бесполезно.
это все таки сделано больше для увеличения, а не уменьшения - базовое разрешение 800х600

Цитата:
student действительно :) почему-бы и нет ...
раз пошла такая пьянка .... :)

то дополнительно к сообщениям на группы товаров, которое
Цитата:
student сообщение не блокирующее
сделали и блокирующее :)
-изменен механизм регистрации акцизных товаров - выдача предупреждения о необходимости проверить возраст покупателя перед продажей (необходимо чтобы параметр [Акциз:возраст] был отличен от нуля) с возможностью отказа от фиксации операции в чеке

использовать можно как вместе (чтобы задолбать кассира) или по отдельности - кому как нравится
19.03.2019 10:02
MWWRuza
 
Цитата:
MWWRuza мне так и не удалось настроить так, что-бы из под него по краям не просматривалось главное окно программы...
Олег, а почему нельзя просто окно на весь экран развернуть? Я при желании, даже в 1С так делаю, когда надо... Хоть там и нет таких штатных методов. Либо с помощью ВК, либо с помощью VS. Здесь, я думаю проще должно быть.
Вот, если кому-то не понятно, о чем я говорю, на скриншоте красным пометил:
19.03.2019 10:18
MWWRuza
 
Вот, для примера, мой ПрайсЧекер под 1С. Если не знать, что это под 1С крутится, то и не догадаешься! Никаких атрибутов стандартных окон 1С нет, полный экран такая форма, и при срабатывании скринсейвера, тоже надпись на полном черном экране ползает...
Скриншот моей поделки:
19.03.2019 10:44
student
 
Цитата:
MWWRuza а почему нельзя просто окно на весь экран развернуть
это не баг, это фича :)
у нас есть "цветовая дифференциация штанов" - фон окна дает понять кассиру есть ли связь с серверами или нет

{цета фона кассового модуля}
ColorOK - серый фон нормальное (рабочее) состояние
ColorINV - зеленый фон нормальное (рабочее) состояние: включен РЕЖИМ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
ColorNET - красный фон сервер синхронизации (основной) НЕ ДОСТУПЕН (не проходит пинг)
ColorSQL - желтый фон сервер оперативной сводки НЕ ДОСТУПЕН (не проходит пинг)
ColorBAD - фиолетовый фон сервер социальной товарной акции НЕ ДОСТУПЕН (не проходит пинг)
ColorACT - синий фон сервер социальной товарной акции ДОСТУПЕН (пинг проходит), но SQL сервер НЕ ОТВЕЧАЕТ

и если развернуть на весь экран то кассир просто это не увидит... а так - покраснело - зовет кого нибудь кто связь чинит ...
19.03.2019 11:31
MWWRuza
 
А... Теперь понятно
Я этого раньше не заценил, потому, что в моем случае, когда чисто файловый обмен, эта фича не имеет смысла...
19.03.2019 11:34
student
 
Цитата:
MWWRuza эта фича не имеет смысла.
имеет т.к. первоначально все завязано на сервер синхронизации - задается в настройках - на нем обычно каталоги обмена
и если касса не достучалась до него то покрасила все красным :) т.е. нет обмена как в кассу так и из кассы
в твоем тестовом варианте на одном компе такого не будет т.к. касса настроена сама на себя - каталоги обмена насколько я понял у тебя на самой кассе
19.03.2019 11:58
MWWRuza
 
Цитата:
student в твоем тестовом варианте на одном компе такого не будет т.к. касса настроена сама на себя - каталоги обмена насколько я понял у тебя на самой кассе
Ну, да. Так всегда и было, и в случае с IS-Market тоже. На каждой кассе был свой каталог обмена, расшаренный. Учетная система содержит в себе справочник касс, в котором прописан каталог обмена для каждой кассы, с сетевым путем. При выгрузке товара на кассы, копируются файлы в эти каталоги, во все сразу, или по одной, выбранной кассе, в зависимости от "галочки". Закрытие смен в УС делается для каждой кассы, в отдельности, путь, где файлы кассовых отчетов забирать, из этого-же справочника берется. Никакого сервера обмена не существовало, никогда. Да и какой в нем смысл, если это мелкие магазинчики, с 1-2 кассами, ну, максимум, у одного клиента есть 4 кассы.

PS Да, забыл про бонусную систему... Для этого существовал отдельный сервер бонусов, который мог подыматься на любом компе, чаще всего на том-же, где УС. На него стекались данные о начислении/использовании бонусов со всех касс, в реальном времени. Но, у моих клиентов, это всего в одном месте работало(они, к сожалению закрылись, под "ДА" легли ), хотя такая возможность есть.
19.03.2019 12:07
student
 
Цитата:
MWWRuza Никакого сервера обмена не существовало, никогда. Да и какой в нем смысл, если это мелкие магазинчики, с 1-2 кассами, ну, максимум, у одного клиента есть 4 кассы.
файлы можно копировать 4 раза на каждую кассу а можно только 1 на сервер а так никакой разницы :)
кроме того по серверу синхронизации синхрится время кассы чтобы все везде было одинаково
19.03.2019 12:25
MWWRuza
 
Ну, время, это конечно хорошо.
А файлы? Да какая разница, я этого и не видел, никогда... Нажал "Выгрузить", а что там копируется, в какой момент и сколько это времени занимает, как-то без разницы.
Вот если сервер "пропихивает" данные в базы касс в фоновом режиме, незаметно для кассиров, тогда да, имеет смысл.
В IS-Market этим занимался отдельный модуль программы, по сути тот-же "сервер обмена данными", который запускался параллельно с самой программой(отдельное окошко в систем-трее висело), на каждой кассе, незаметно для пользователей. Как я понимаю, использовался разделенный режим доступа к БД, двумя сеансами - один сеанс сама кассовая программа, второй этот самый сервер обмена.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.