Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

США и Рейх - кто спонсировал нацистов? : Интересное

28.03.2024 13:12


23.03.2019 22:18
Occul
 



С каждым годом мир видит всё больше доказательств того, что нацизм (пожалуй, самый бесчеловечный политический режим за всю историю мира), как это ни странно, спонсировался американской экономикой (впрочем, американский режим так же не отличается особой человечностью). Об этом известно уже, наверное, всем.

Конечно, напрямую деньги от США в Рейх не поступали, но это исправно делалось через крупные американские компании.

Самым ярким примером здесь является незабвенная «The Coca-Cola Company». Сегодня мало кому известен тот факт, что многие из руководителей компании «Кока-кола» были даже членами НСДАП, стараясь таким образом сблизится с немецкими нацистами и расширить своё производство в Германии. Гитлеровцы же весьма охотно шли навстречу такому стремлению, ведь тем самым они смогли найти необходимые им средства для перевооружения и создания своей армии. Также «Кока-кола» была одним из спонсоров Олимпийских игр 1936 года, которые проходили в Берлине. Для самой компании выгода от сотрудничества с нацистами была неоспорима: «Кока-кола» стала напитком #1 в Германии. Как позже установят экономисты, Мартин Борман ближе к концу войны, благодаря деньгам полученным от сделки с компанией, смог создать капитал для «возрождения в будущем нацистского движения» и разработать методы вывоза его за границу. В конце войны этот капитал растёкся по азиатским и европейским банкам.

Впрочем, далеко не только производитель вредной газированной воды продуктивно помогал фашистам. Так, один из крупнейший американских промышленников Генри Форд (да-да, тот самый, кто основал одноимённую автомобильную компанию «Форд») был ярым сторонником и агитатором расистских и антикоммунистических идей. Причём настолько деятельным и последовательным, что сам Гитлер считал его своим наставником: портрет Генри Форда до последних дней войны висел в рабочем кабинете вождя нацистской Германии. Такое уважение Форд заслужил благодаря своей антисемитской работе «Международное еврейство», которая, как принято считать, была взята на вооружение нацистскими пропагандистами. Кроме огромных идеологических инвестиций, компания Форда делала и регулярные экономические вливания в национал-социалистическую партию Германии.

Во время самой войны (до и после вступления в неё США) американские капиталы продолжали исправно проникать в Третий Рейх. Известны случаи, когда западные компании даже использовали в своей деятельности на территории Германии заключенных концлагерей, как работников. К таким относились хорошо известные ныне и весьма солидные компании, такие как Kodak и Hugo Boss. Иначе говоря даже современная техника и одежда по прежнему носят названия тех марок, которые использовали человеческий ресурс невинно заключённых во время Второй мировой войны.

Деньги за сотрудничество с Германией поступали в Третий Рейх из США не напрямую, а через шведские или швейцарские банки. Капиталы были столь велики, что их хватало на обслуживание концлагерей и создание новой военной техники.

На Нюрнберском процессе бывший президент Имперского Банка Германии Ялмар Шахт сказал по этому поводу следующее:

«Если вы хотите предъявить обвинение промышленникам, которые помогли перевооружить Германию, то вы должны предъявить обвинение самим себе. Вы обязаны будете предъявить обвинение американцам. Автозавод «Опель», например, ничего не производил, кроме военной продукции. Владела же этим заводом ваша «Дженерал моторс». Практически до окончания войны, имея специальное разрешение на торговлю с Германией, Италией, Японией, вела свой бизнес американская телекоммуникационная компания ITT. Не остановил производство во Франции после оккупации её немцами автогигант «Форд», при этом особое покровительство деятельности «Форда» в Европе оказывал лично Герман Геринг, возглавлявший промышленный концерн «Рейхсверк Герман Геринг». О чём говорить, если даже далекая от военных дел компания «Кока-кола» наладила в Германии производство напитка «Фанта»!»

Это говорит о том, что войну открыто и щедро спонсировали американцы и их капиталистические компании. А главная их цель была банальна — как можно больший заработок. Причём западных промышленников нисколько не смущал тот факт, что ради собственной наживы на своих заводах они эксплуатировали узников нацистских концлагерей, а построенная на их деньги военная техника разрушает целые страны и уничтожает их населяющие народы. В своём высказывании Шахт был искренен и полностью прав: сам Запад породил Гитлера и помог ему прийти к власти, именно США спонсировали военную машину немецкого фашизма вплоть до самых последних дней ей существования.

Но прошли года. Некогда плодотворно сотрудничавшие с нацистами компании по-прежнему занимают видные позиции на мировом рынке. Их товары всё ещё можно купить практически в каждом магазине, и это несмотря на все их преступления против многих народов, которые они совершили. Пожалуй, над этим стоило бы подумать обывателю.
25.03.2019 14:50
baggio
 
я прошу прощения...
а можно некие доказательства того что форд поддерживал германию?
25.03.2019 15:35
DEeMON
 
Гуглится за пару секунд....



Генри Форд был единственным американцем, которого Адольф Гитлер лично в позитивном ключе упомянул в «Майн кампф».




Цитата:
В 1938 году Адольф Гитлер вручил Форду Большой Крест Верховного Ордена Немецкого Орла. Форд был первым американцем и четвертым человеком в мире, получившим эту медаль. Бенито Муссолини, еще один финансист Гитлера, получил такую ​​же награду немного раньше.

.....

По мнению многих, на ранних этапах Второй мировой войны Форд более охотно помогал нацистской Германии, чем англичанам. В 1940 году он построил новое предприятие в Пуасси в оккупированной немцами зоне. На нем производили авиационные двигатели для правительства Германии и грузовики для немецкой армии. Завод в первый же год принес прибыль в размере 50 миллионов франков. Когда предприятие подверглось бомбардировке Королевскими военно-воздушными силами, правительство Германии пообещало заплатить компенсацию за нанесенный ущерб.

Завод Ford в Willow Run во время войны произвел более 8 000 тяжелых бомбардировщиков B-24 "Либерейтор", также снабжал немецкую армию грузовиками. В апреле 1943 года было проведено тщательное расследование в отношении дочерних компаний Ford на французской территории. Был сделан вывод о том, что их производство осуществляется исключительно на благо Германии и стран, находящихся под ее оккупацией, и немцы четко продемонстрировали свое желание защитить интересы Форда. Несмотря на отчет, ничего по этому поводу предпринято не было.


Цитата:
Рассказывая о том, что Америка спонсировала Гитлера, современные исследователи особое внимание уделяют главе крупнейшей автомобильной корпорации Генри Форду, которого принято считать одним из активнейших пособников нацизма. Впервые информация о его связях с будущим фюрером попала на страницы мировых газет в 1931 г. Это случилось после того, как американская журналистка Элизабет Снилс, побывав в Мюнхене, взяла интервью у весьма перспективного, но тогда еще мало известного за рубежом политика, Адольфа Гитлера. Впоследствии она вспоминала, что в кабинете партийного вождя была крайне удивлена стоящим на столе портретом Генри Форда. Заметив ее недоумение, Гитлер пояснил, что этот человек является для него вдохновителем и примером. Далее в ходе беседы, он обмолвился и о том, что получает от него щедрую материальную поддержку. Как считает большинство историков среди всех прочих спонсоров Адольфа Гитлера, Форд был наиболее близок ему по духу, и это внутреннее родство основывалось, прежде всего, на свойственном им обоим антисемитизме. Патологическая ненависть фюрера к евреям общеизвестна, что же касается его заокеанского кумира, то о ней свидетельствуют многие факты. Например, еще в 20-х годах Фордом был напечатан и переправлен в Германию огромный тираж клеветнической фальшивки «Протоколы сионских мудрецов», а в последующие годы изданы еще две книги подобного рода, но уже собственного сочинения. До наших дней сохранились письменные свидетельства Франца Шварца (того самого казначея НСДАП), о загадочной смерти которого упоминалось выше, в которых он рассказывает о том, как Америка спонсировала Гитлера. Возможно, эти показания и стоили ему жизни. В них он главную роль отводит Генри Форду, сообщая, попутно, что именно за миллионы долларов, которые были в начале 30-х годов переведены на счета нацистской партии, он впоследствии получил от Гитлера высший орден Третьего рейха – большой крест Немецкого орла. - Читайте подробнее на FB.ru:
25.03.2019 23:51
Григорий Вороно
 
Ну поддерживал и что? Это ничего не меняет.
Это как прочесть биографию Уолта Диснея и перестать смотреть его фильмы/мультфильмы
26.03.2019 08:32
DEeMON
 
Цитата:
Григорий Вороно Ну поддерживал и что? Это ничего не меняет.
Это как прочесть биографию Уолта Диснея и перестать смотреть его фильмы/мультфильмы
Ну если вы живете в некой параллельной реальности, то конечно не меняет. Или думаете что это только страницы истории, а сейчас в этом мире что-то стало по другому ?
26.03.2019 09:11
AndreyZh
 
Цитата:
DEeMON Ну если вы живете в некой параллельной реальности, то конечно не меняет. Или думаете что это только страницы истории, а сейчас в этом мире что-то стало по другому ?
DEeMON, сложно сказать чья "реальность" параллельная, что связано с фанатичностью, иногда Вам застилающей "трезвый" и практичный взгляд на события


1. Нельзя сказать, что Генри Форд "любил" Гитлера, скорее всего он ненавидел сионистов, что проскальзывает во всём его письменном творчестве... правда читал только его рассуждения о бизнесе, а остальное решил по "цитатам". Что по его словам "одобрения" Гитлера, то он был просто плохо информирован


2. Вы много и внимательно читаете! Пожалуйста, со ссылками на генеалогию докажите ложность утверждения: "Вторую мировую войну начали четыре еврея-полукровки: Гитлер, Рузвельт, Черчиль, Сталин"... а иначе всю мировую историю с 1920-1950 нужно будет рассматривать лишь в данном контексте
26.03.2019 09:39
baggio
 
э... я конечно все понимаю... но:
1. Есть хоть одно задокументированное высказывание форда о поддержке Гитлера?

2. 1938 - не время 2МРВ. я так понимаю это мирное время. пока.

3. Были ли национализированы заводы форда?
26.03.2019 09:58
DEeMON
 
Цитата:
AndreyZh DEeMON, сложно сказать чья "реальность" параллельная, что связано с фанатичностью, иногда Вам застилающей "трезвый" и практичный взгляд на события
Работающая в "стране-агрессоре" фабрика "рошен" (прямо во время дебальцевского котла), дофинансирующий свои подразделения сбербанк (в стране, захваченной "фашистской хунтой"), виллы и дворцы в "бездуховной гейропе", ведущей против нас "новую холодную войну"....
Я правда рад что это существует только в моей параллельной вселенной.

Цитата:
1. Нельзя сказать, что Генри Форд "любил" Гитлера, скорее всего он ненавидел сионистов, что проскальзывает во всём его письменном творчестве... правда читал только его рассуждения о бизнесе, а остальное решил по "цитатам". Что по его словам "одобрения" Гитлера, то он был просто плохо информирован
Форд, как и любой предприниматель буржуй прежде всего любил денежки, да и Гитлер прежде всего любил новую военную технику, поставляемую в том числе фордом. Конечно, особенно приятно, когда это делает близкий по мировоззрению человек, чего-бы и не наградить такого приятного во всех смыслах белого англосаксонца высшей государственной наградой третьего рейха...

Цитата:
2. Вы много и внимательно читаете! Пожалуйста, со ссылками на генеалогию докажите ложность утверждения: "Вторую мировую войну начали четыре еврея-полукровки: Гитлер, Рузвельт, Черчиль, Сталин"... а иначе всю мировую историю с 1920-1950 нужно будет рассматривать лишь в данном контексте
Ой вей, да вы тоже из наших?
Спросите, как я догадался?
Вас выдал фирменный почерк ведения дискусии, требовать доказательств ложности утверждения, baggio всегда так делает....
И поэтому таки, ви мне сначала докажите ложность утверждения, что ви не убиваете и не пьете кровь христианских младенцев по утрам....

И пожайлуста, таки там будьте поаккуратнее с разоблачениями,
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 21 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
26.03.2019 10:03
DEeMON
 
Цитата:
baggio э... я конечно все понимаю... но:
1. Есть хоть одно задокументированное высказывание форда о поддержке Гитлера?

2. 1938 - не время 2МРВ. я так понимаю это мирное время. пока.

3. Были ли национализированы заводы форда?
Тебе оригиналы документов принести что-ли?
Почитай книгу форда, почитай майн-кампф, ой прости забыл: это очень сложно и вообще все пропаганда.
Хм, вот тебе википедия хотя-бы.




ЗЫ. Жду перевода 5 баксов за помощь в поиске в википедии.
ЗЫ2. Доставка оригинальных документов обойдется сильно дороже
26.03.2019 10:24
baggio
 
Цитата:
DEeMON Тебе оригиналы документов принести что-ли?
Почитай книгу форда, почитай майн-кампф, ой прости забыл: это очень сложно и вообще все пропаганда.
мою веру читал... то что там упоминается форд .. как по мне ни о чем... если бы там дедушку ленина помянули тоже стал бы пособником?

Цитата:
DEeMON Хм, вот тебе википедия хотя-бы.

Почитал и? на что и где ты мне хотел указать? или пропагандистов не учат этому?

Цитата:
DEeMON ЗЫ. Жду перевода 5 баксов за помощь в поиске в википедии.
Раз слышать что русские патриоты ждут свои серебрянники в иностранной валюте...

Цитата:
DEeMON ЗЫ2. Доставка оригинальных документов обойдется сильно дороже
Оригинальных документов чего? рукописи форда и майн кампф?

я попросил задокументированную фразу форда о том что он поддерживает Гитлера и Германию...
в ответ отсыл читать книгу Гитлера (!sic) и самого форда... неужели тяжело привезти цитаты из книги доказывающие свою правоту? или гордость и предубеждения не позволяют?
Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.