14.07.2008 17:26
Stels
 
Супермаг 1.024.6 SP2 , Oracle 9.2.0.7.0 , УКМ2, СП101ФР-К
(модель клавиатуры с карт-ридером, к сожалению марку не помню, позже скажу)
Решили внедрить накопительную систему скидок.
Хотим использовать Карты с магнитной полосой (прокатывать по клавиатуре) в качестве дисконтных.

Связалить с людьми, которые могут изготовить нам Карты с магнитной полосой.
Но тут, в виду нехватки знаний, встала проблема.

Я даже близко не знаю, каким образом и что должно быть запрограммировано на них. Товарищь, с которым я разговаривал, говорил о каких-то трёх полосах для программирования, шифровании .... и т.д.
Я в ступоре.

В документаци по СМ и УКМ2 ничего не нашёл на этот счет.

Помогите, кто чем может. Какие данные нужно передать изготовителю магнитных карт, что бы организовать данную систему?
Заранее спасибо.
14.07.2008 18:45
Mtirt
 
Хотелось бы еще и модель самого касоового аппарата...
Но в приницпе, всё просто. В магнитную полосу, на вторую дорожку записываешь последовательность цифр, которую хочешь получить...
Насколько я помню, УКМ2 шифрованные данные расшивровать не сможет.
Ну и по опыту, HiCo лучше, чем LoCo, но некоторые кассы из поставляемых С+ HiCo читают плохо, если карту сначала закодировали, а потом сверху заламинировали...
Вот, нашла ссылочку с разъяснением терминов:
14.07.2008 21:11
Stels
 
Цитата:
Mtirt Хотелось бы еще и модель самого касоового аппарата...
Но в приницпе, всё просто. В магнитную полосу, на вторую дорожку записываешь последовательность цифр, которую хочешь получить...
Насколько я помню, УКМ2 шифрованные данные расшивровать не сможет.
Ну и по опыту, HiCo лучше, чем LoCo, но некоторые кассы из поставляемых С+ HiCo читают плохо, если карту сначала закодировали, а потом сверху заламинировали...
Вот, нашла ссылочку с разъяснением терминов:
Спасибо,Mtirt. :) Уже легче.

Клавиатуры все:

-------------------------------
HENG YU S78A
* 78 программируемых клавиш
* Встроенный 3-дорожечный считыватель магнитных карт
* Интерфейс PS/2
* Дополнительный разъем PS/2 для подключения стандартной клавиатуры
* Замок доступа — 6 позиций
* Размеры 335 х 170 х 47 мм
------------------------------
Кассовый аппарат СП101ФР-К ... или что-то другое имеется ввиду?

Да , и вопрос по защите/кодированию:
Неужели для УКМ2 никак нельзя защитить карты?
15.07.2008 00:53
akonev
 
не знаю как у кого, а у меня с клавиатурами S78 проблем никогда не было при считывании любых карт. или упомянутые сложности были не с ней или мне везло.

но чтобы не попасть в засаду, про которую Таня говорит, тебе стоит:
1) понять, будете ли доплачивать за HiCo (дает бОльшую устойчивость к размагничиванию)
2) понять, будете ли ламинировать (без ламината карточка довольно быстро истирается и делается страшненькая с виду)
3) если то и другое делать будете - допросить поставщика, что он делает сначала: кодирует или ламинирует.
4) затребовать образцы карточек, которые делали для прошлых заказчиков (у них всегда есть в заначке :) ), чтобы попробовать посчитывать.

От чего ты их хочешь защищать?
Обычно основное, от чего в самом деле надо защищаться - это от кассиров, которые норовят запомнить номер карты и вводить его руками.
Можно сделать номер подлиннее, чтобы замучились.
Можно ввести в префикс "=" и позаботиться, чтобы его нельзя было нажать на клавиатуре (если он там вообще есть; не помню)
Если считыватель реально на 3 дорожки (это стоит проверить, причем на кассах из разных поставок) - тогда можно кодировать первую дорожку и вводить другие символы, которые недоступны с клавиатуры. например те, что прячутся под двойными кнопками.
15.07.2008 09:59
Stels
 
Andrew_Konev,Спасибо огромное!
Теперь будем с изготовителем дальше разговаривать
;)
15.07.2008 16:41
Pyatak
 
Ну и мои 5 копеек в тему. Почему не рассматриваете вопрос вместо магнитной полосы использовать штрих код? ИМХО, меньше проблем, да и от пластика можно отказаться, псевдопластиковые карты (ламинированный картон) на порядок дешевле, мы таких уже не один десяток тысяч распространили, пока всё ок.
16.07.2008 00:39
Stels
 
Цитата:
Pyatak Ну и мои 5 копеек в тему. Почему не рассматриваете вопрос вместо магнитной полосы использовать штрих код? ИМХО, меньше проблем, да и от пластика можно отказаться, псевдопластиковые карты (ламинированный картон) на порядок дешевле, мы таких уже не один десяток тысяч распространили, пока всё ок.
Наверное магнитная солиднее :)
А если серьезно, то - не знаю.
Мне уже дали телефон и сказали утрясти тех. вопросы.
17.07.2008 13:10
Stels
 
Сделали нам пару карточек.
Одна с данными на первой дорожке, вторая - на второй. (тока блин не пометили какая-какая)
Поехал в магазин проверять.
Из шести касс только на одной считало корректно ОДНУ карту. Вторая не считалась совсем.

А на остальных:
При считывании одной добавляет в конец и начало пробел
пример:_2800000000078_
-> программа ругается, что такой номер не найден.
А при считывании друго карты выдает:
пробел НОМЕР пробел пробел НОМЕР пробел
пример:_2800000000078__2800000000078_
ну и соответственно тоже не опознает номер.
Настройки на всех кассах в УКМ все одинаковые - проверил.

Получается как-то по разному работает ридер на клавах.
Нашёл тему:
http://www.olegon.ru/showthread.php?...&highlight=���������

Похоже надо перепрограммировать клавы.
Вопрос как/чем? (ни разу не пробовал)
клавы , повторюсь, S78A.
17.07.2008 15:27
akonev
 
сравни на той, что работают и на остальных значения параметров cf_ini
_ADD_IPC_MCR
_CLR_IPC_MCR
18.07.2008 02:39
SAM1976
 
Ссылка на прошивальщик MatrixMaker.exe

работает под XP, на 2003 точно не работает
Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.