12.05.2019 08:14
Occul
 
Windows завоевала огромное распространение по причине её раннего выхода на рынок. Время идет и сегодня пора задуматься над возможными альтернативами.Сегодня дело поменялось, выбор операционных систем (ОС) есть, но в силу привычки пользователь остается на родной операционке.

С точки зрения профессионального использования выбор в пользу Linux однозначный, практически все хостинги используют её. Чтобы сделать основательный выбор системы, приведем 7 убедительных фактов в пользу Linux.

Свобода
Программы, производимые для Linux, редко требуют какие-либо дополнительные действия. О лицензионных соглашениях, которые никто не читает, бесконечному количеству вымогательских программ, а также их демо-версий можно практически забыть.

Спрос рождает предложение – по этому правилу большинство вирусов специализируются на Windows, поражая компьютеры незадачливых пользователей, а Linux эта проблема практически обошла стороной.

Специфика Linux состоит в большем уровне самоорганизации и свободы действий, ограничения фактически отсутствуют.

Бесплатно
Windows – это платная система, хотя в реалиях СНГ её мало кто покупает. Пользователю приходится загружать репаки ОС или искать ключи активации, что не всегда приносит ожидаемый результат. При этом существует огромный риск подхватить вирусы. Использование систем в коммерческий сфере, на предприятиях, требует приобретение лицензии, которая стоит недешево, иначе чревато штрафами.




Linux далеко ушла от такой системы, она поставляется полностью бесплатно, что удачно как для домашнего использования, так и корпоративного.Поддержка большинства языков программирования
Действительно, не все языки программирования поддерживаются в ОС, например, Visual Basic требует организации несколько усложненной рабочей среды. То же касается и PowerShell, возможность работать с ними существует, но придется немного настроить систему.




Наиболее важные и распространенные языки никуда не делись, под Linux отлично работают: C, C#, C++, HTML, вместе с относительно новым HTML5, CSS (в том числе CSS3), PHP, JavaScript, Java, Python, Ruby, Perl. Перечень не полный, здесь присутствует поддержка менее популярных: Fortran, Tcl и т.д. Учитывая представленные разновидности, недостатка во вспомогательных инструментах при разработке программ и web-ресурсов точно не возникнет.

Огромное количество ПО
Большинство пользователей наблюдали бегущие строки текста, падающие цифровые матрицы в фильмах про программистов и подсознательно сопричислили Linux к таковым. На самом деле программ здесь великое множество, большинство пользователей найдут здесь свои любимые приложения или, по крайне мере, достойные аналоги со стандартным внешним видом и привычным типом взаимодействия.

У вас будет возможность создавать программы с помощью: Eclipse, Zend Studio, Aptana Studio, bluefish, Komodo, Geany, NetBeans, Qt Creator – перечислить все полезные дополнения, приложения и утилиты практически невозможно. Большинство framework`ов, CMS, а также apache, mysql и остальных платформ вовсе лучше себя чувствуют в Linux. Главная мысль – качественного ПО здесь предостаточно.

Легко установить и использовать
У большинства сформировалось впечатление, что Linux могут использовать только матёрые специалисты с огромным опытом в программировании – это далеко не так. Действительно в Linux реализован несколько другой подход к интерфейсу, но он только лишь расширяет возможности системы и проясняет принцип работы ОС.




С первого знакомства с Linux в него можно влюбиться и познать глубинную натуру, которая без преувеличения тонка и прекрасна.

Безграничные возможности
Linux имеет множество разновидностей, так на ней строится Ubuntu, Debian, Fedora, Linux Mint и т.п., каждая имеет свои особенности и предназначения, выбор весьма обильный. Некоторые сборки являются «полуфабрикатами» для установки серверов. Арендуя хостинг, VDS, VPS не составит особого труда установить систему на него, буквально в пару кликов. При этом ощущение скорости работы на высоком уровне даже при наличии небольших выделенных возможностей. Системы семейства Linux весьма легко масштабировать, можно использовать везде, от небольших дополнительных девайсов до масштабных серверных ферм.

Потребность
Сегодня большинство серьёзные компаний, работающих в IT-сфере, заглядываются на Linux, но их останавливает недостаток высококвалифицированных кадров в сфере. Занять свою нишу в хорошей компании, владея несколькими ОС, значительно легче, а резюме выглядит увесистее.




Ознакомиться со всеми преимуществами Linux советуем лично, так как это далеко не все её преимуществ. Пусть страх не остановит ваше развитие.
12.05.2019 09:16
OlegON
 
Я вообще не вижу ни единого повода использовать Windows, за исключением того, что некоторые умудрились завязаться на софт только под нее.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.