Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Как часто ломаются ключи JaCarta? : ЕГАИС в опте и рознице

19.04.2024 9:20


Результаты опроса: Какой минимальный срок работы ключа JaCarta
Меньше недели 0 0%
Меньше месяца 1 3.85%
Меньше квартала 5 19.23%
Меньше полугода 6 23.08%
Меньше года 4 15.38%
У меня ключи есть, но не ломались ни разу 8 30.77%
Другое (в комментариях) 2 7.69%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

18.05.2019 12:14
Downkey
 
Использовал десятка два Джакарт на клиентах с момента их введения, т.е. более 2 лет. Нет ни одной дефектной. Успешно перешел на Токены
19.05.2019 10:46
SaSMuS
 
У меня 100 штук было, живых осталось пара-тройка.
20.05.2019 15:53
gubnoivasian
 
Тут, как я понял, все зависит от интенсивности использования. При частом применении, как показала практика, Джакарты дохнут. Видимо EPPROM не выдерживает .
05.07.2019 20:02
JC Emulator
 
EPPROM? А почему тогда вылетает только (как правило) PKI область? Аплет ГОСТ почти никогда не накрывается, крайне редко. Пока ковырялся над эмулятором обнаружил, что УТМ создает чрезмерно много (неадекватно много) сессий при работе с токенами. Почти на каждый чих над токеном отдельная сессия (естественно, идентификатор сессии токеном инкрементируется и не убывает для каждой новой не смотря на то что остальные уже закрыты). Уже не помню сотношений по кол-ву сессий ГОСТ и PKI, не факт что они идут "вногу", но счеткик PKI-шных сессий меня поражал. Может, именно в этом проблема? Рутокен терпит, а джакарта охреневает от такого кол-ва сессий, разумно предполагая, что достаточно один раз сессию открыть и юзать ее достаточно долгое время?
07.07.2019 21:00
thunderbird
 
Насколько я понял по имеющейся информации, простейшее объяснение состоит в том, что где-то есть ячейка или ячейки памяти, в которых организован счётчик подключений или сессий. При выключении питания его значение не сбрасывается, то есть находится он в ППЗУ. При переполнении значений этого счетчика или при израсходование ресурса ячеек памяти перестаёт работать соответствующее приложение. PKI ломается быстрее, чем ГОСТ. Когда приложение сломалось, залогиниться с паролем администратора не удается, так как не срабатывает процедура увеличения счетчика сессий. Инициализировать приложение заново тоже нельзя. Электронный ключ JaCarta можно только выбросить.
08.07.2019 15:19
svsrus
 
Используем HUB-19 (линукс). Из сотни Джакарт первых, сгинуло штук 5 за 3 года. На винде горели часто. Сейчас заменили на Джакарты 2. Работают заметно медленнее. Пока полет нормальный.
11.07.2019 00:21
thunderbird
 
То, что Jacarta2 работают медленно не удивительно. Алгоритмы ГОСТ 34.10—2012 года усложнились, а чип остался таким же как и был слабым. В результате работает медленно, проверка подписи или сертификата может и минуту занимать.
11.07.2019 17:07
SaSMuS
 
Жуть какая-то,я думал их вообще никто не берет.
18.07.2019 18:04
Serebrov5887
 
Цитата:
SaSMuS Жуть какая-то,я думал их вообще никто не берет.
Иногда берут:кто по привычке, кто по незнанию: дистрибьюторы втюхивают новичкам. Джакарт 02 все же много понаделали - надо ж их куда-то девать
28.07.2019 13:31
thunderbird
 
В правилах использования JaCarta2 есть интересный пункт о т.н. пароле администратора. Раньше в JaCarta был пин-код администратора, вы его могли поменять на свой, а теперь не можете. В Едином Клиенте 2.11 даже поле для его ввода не предусмотрено. Так вот теперь этот т.н. пароль или ключ администратора хранится где-то на производстве в Аладдине как универсальная отмычка от токена, при помощи которой всегда можно с ним сделать все что угодно.

Представьте, вы храните на токене свои ключи, сертификаты, а у кого-то чужого есть от вашего токена пароль администратора. Если попробуете обратится в Аладдин с просьбой вам это пароль предоставить, вам его не скажут.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.