06.05.2019 20:42
OlegON
 
На днях вышло обновление, в том числе всех спинов




Как обновить

Последовательность обновления следующая:
1. Бекап необходимых частей системы
2.
Код:
sudo dnf upgrade --refresh
3.
Код:
sudo dnf install dnf-plugin-system-upgrade
4.
Код:
sudo dnf system-upgrade download --releasever=30
на этом шаге есть шанс, что потребуется добавить параметр --allowerasing для разрешения каких-то конфликтов, мне в этот раз это делать не пришлось.
5.
Код:
sudo dnf system-upgrade reboot
Сколько обновлялась система не знаю, я, как обычно, пнул и ушел по делам, комп обновился и заснул. Показалось или нет, что обновлялось какое-то неприлично долгое время.
Есть вариант универсального обновления для систем после F28
Код:
sudo dnf clean all
sudo dnf upgrade --refresh
sudo dnf install dnf-plugin-system-upgrade
sudo dnf system-upgrade download --releasever=$(($(rpm -E %fedora) + 1)) --setopt='module_platform_id=platform:f$(($(rpm -E %fedora) + 1))'
sudo dnf system-upgrade reboot
06.05.2019 21:19
OlegON
 
Первые впечатления были очень сильно испорчены тем, что Gnome сдох. Совсем. Ни Wayland, ни Xorg не запускались, то, что работало в автологоне запускалось без декораций, а из окна логона выбрасывало обратно.
Однако, второй юзер логинился без проблем. Пришлось залезть и почистить все настройки Gnome. Соответственно, многие из них (а он у меня, конечно, был порядком затвиканый) могли и измениться, засечь я не смог, восстанавливал настройки с нуля, благо, все на поверхности и пробежал быстро.

Из очевидного - поменяли иконки. Кому-то, наверное, это нравится делать, менять иконки... Ну, пусть будут, я особо их и не разглядывал.

Да, Russian Fedora свой репозиторий для 30 версии делать не будет, потому надо их выкинуть

Код:
dnf remove 'russianfedora*'
dnf distro-sync --allowerasing
в целом же гламурненько, но особых изменений я не заметил пока, кроме того, что мой затвиканый гном екнулся...
07.05.2019 13:27
OlegON
 
LXQT spin пока задерживается с обновлением, ошибка

Problem: package lxqt-l10n-0.13.0-1.fc29.noarch requires libfm-qt-l10n = 0.13.0-1.fc29, but none of the providers can be installed

issue 1704855 на багзилле редхата, исправление будет в ближайшие дни.
08.05.2019 10:16
OlegON
 
Рекомендую пока не обновляться... Бажная версия сильно...
15.05.2019 10:56
OlegON
 
Fedora 30 принесла много неприятных багов. Надеюсь, что разработчики не взяли курс на Windows, поскольку я уже серьезно задумался над тем, чтобы перейти с обычной Fedora на LXQT spin.
15.05.2019 11:06
OlegON
 
Вдогонку. Основные баги, которые меня задели:
1. Отключение Insert при переключении на русскую раскладку: https://olegon.ru/showthread.php?t=31842
2. Отвалившийся dnf: https://olegon.ru/showthread.php?t=31841
3. Расширение top-icons-plus (трей с иконками) стало жрать 50% процессора. Это я еще не решил, на днях будет обновление Gnome, где ошибка поправлена. Пока просто расширение выключил.
22.05.2019 11:24
OlegON
 
Ну, dnf поправили, остальное я, как минимум, обошел, в общем, я обновился, обновил себе на ноуте и жене. Пока только одно замечание, мне кажется, что расширение, которое позволяло переключаться на окна одного приложения (Терминал, например), было в репах. Сейчас его там нет. Но есть в вебе.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.