Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Программирование

Почему программисты повсюду используют переменную "i"? : Программирование

28.03.2024 18:39


19.05.2019 13:21
Occul
 
Вы наверное уже успели заметить, что программистам нравится повсюду использовать переменную «i». Почему же это имя для переменной стало таким популярным? Многие скажут, что данное название пошло просто от слова integer, что означает целое число. На самом деле это совсем не так! Слово integer не имеет никакого отношения к тому что мы используем это простое название.

Все началось еще в 60-х годах прошлого века. Тогда программирование было еще совсем не популярным и использовалось исключительно в различных научных целях. Тогда же, примерно к концу 50-х годов появился новый, на тот момент перспективный, язык программирования FORTRAN.

Одной из особенностей данного языка было то, что он автоматически делал переменные типом integer, если они начинались с символа «I», «J», «K», «L», «M» и «N».

Хоть это было и давно, но циклы уже тогда существовали. И возникал постоянный вопрос, какую же переменную ставить в цикл? Поскольку выбор падал на эти 6 символов, то особо выбирать не приходилось. Было решено использовать «I». Здесь также послужило то, что в математике сумма ряда записывается как A(i), то есть по «i» от 1 до «n».

С тех пор прошло уже очень много времени и именно переменная «i» была во многих книгах по программированию, что сделало использование этой переменной в циклах обычным делом, о котором мы даже с вами не задумываемся!
20.05.2019 16:00
OlegON
 
я с каких-то примеров начинал, а потом и привязалось... никогда бы и не подумал, в чем на самом деле причина...

именно, что выбирал i, j, k... только t выбивается из правила... На Фортране, вроде, не кодил никогда.
20.05.2019 22:54
vdm
 
Цитата:
Occul программистам нравится повсюду использовать переменную «i»
При чем тут "нравится". Дело привычки и не более.

Цитата:
Occul Многие скажут, что данное название пошло просто от слова integer
Не согласный. Мне всегда казалось, что от слова index.
22.05.2019 09:40
Борис
 
Цитата:
Не согласный. Мне всегда казалось, что от слова index.
в 1988 году я слова index вообще не знал, но в циклах все равно использовал i,j,k,l . Видимо примеры программ на которых учился повлияли. Да в бейсике тех лет и не объявлялись переменные, слова integer я тоже не знал...
22.05.2019 10:05
sh00r00p
 
А вот из алгебры a[i;j]? "А итое-житое". Это тогда откуда? Неужели перекочевало из фортрана?
22.05.2019 17:33
grannie
 
Фортран - "математический" язык, разработан математиками для своих же нужд. Поэтому они использовали там многое, что было для них привычным. В математике (видимо, ещё со времён Декарта) было принято обозначать буквами конца алфавита (x, y, z) неизвестные, буквами начала алфавита (a,b,c) - некие числовые константы. Ну, а серединку использовали под прочие разные нужды, в частности для индексов суммы. Откуда пошло использование предпочтительно именно i (а не какой-нибудь соседней) - сейчас уже сложно сказать, но это явно было сильно ранее появления программирования как такового. Фортрановские правила наименования переменных только закрепили это в правилах конкретного языка. Ну, а язык оказался достаточно популярным (на то время) и влиятельным.
23.05.2019 09:09
sh00r00p
 
Вот и я о чём. Притянуто за уши
04.08.2020 20:57
Tema
 
Нет, вряд ли это из фортрана. Он тут не причем, математика, геометрия была еще задолго до языков программирования. Удалось нагуглить что subscript "i" being an abbreviation of the word interior. И в принципе по смыслу подходит.
А дальше уже когда появилась организация по стандартам, это было закреплено как стандарт. И уже потом только стали языки появляться.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.