Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Что такое рестарт и как правильно его сделать : Windows

29.03.2024 7:52


29.05.2019 07:37
Occul
 
Рестарт, что такое и как это происходит? Перезагрузка компьютера – это операция, про которую знает любой пользователь. Более того, если вы хотите устранить неполадки или установить новое программное и аппаратное обеспечения, первое, что вам нужно сделать – это выполнить перезагрузку устройства. Что происходит с компьютером во время перезагрузки? Читайте далее, чтобы узнать ответы на интересующие вопросы.

Ручная перезагрузка
Рестарт, что такое за слово? В понимании обычного пользователя, ассоциируется с перезагрузкой ПК из-за какой-то проблемы в его работе. Например, у вас было запущено очень большое количество приложений, после чего ваш компьютер не справился с нагрузкой и завис. Такое встречается очень часто, особенно если ваш ПК слаб по характеристикам (в данном случае вероятность, что такое произойдет, выше, чем у человека с более мощным компьютером).




Для решения проблемы достаточно отключить ПК от питания, а затем включить обратно, или же нажать кнопку "Пуск" на системнике. Также стоит обратить внимание на программы – чистильщики. Они могут помочь вам избавиться от ненужного кэша, малополезных файлов и другой системной информации, вследствие чего нагрузка на компьютер заметно уменьшится.

Системная перезагрузка




Что такое рестарт еще? Он может преследовать другую цель: совершить перезагрузку компьютера в связи с недавно установленными на него обновлениями, приложениями, драйверами. Устройство всегда предупреждает, что ему нужна перезагрузка, а ваша задача заключается лишь в том, дать ли ему возможность сделать это сейчас или же подождать более подходящего времени, чтобы он перезагрузился только при следующем запуске ПК.

Не стоит забывать, что если не дать ему возможность перезагрузиться сразу с целью установить новые драйвера, могут возникнуть технические проблемы. К примеру, вы можете услышать системные звуки (писки, фоновый шум), ваш монитор будет выдавать изображение некорректно, увеличится нагрузка на ЦП и ОЗУ (так как в памяти обоих будут заложены новые системные обновления). Поэтому рекомендовано проводить перезагрузку сразу после установки драйверов.

Постоянная перезагрузка ПК с помощью кнопки "Включение/Выключение"




Некоторые рядовые пользователи считают, что единственным способом перезагрузки ПК является нажатие одной кнопки на системном блоке. Этот способ часто нарушает работу самого компьютера и, в будущем, может стать причиной частых спонтанных выключений, так как устройство в кротчайшие сроки завершает очень много процессов, не давая им возможности корректно закончить свою работу. Поэтому данный способ перезагрузки не рекомендуется применять слишком часто, если, конечно, ваш ПК полностью не завис.

Спонтанная перезагрузка




Проявляется, когда ПК запускает процесс перезагрузки/восстановления файлов без каких-либо предупреждений. В этом случае проблема, скорее всего, заключается в компьютерных составляющих. Самыми частыми из причин такого поведения являются перебои в температуре вашего процессора, высокая нагрузка на видеокарту или же нехватка памяти ОЗУ.

Рестарт компьютера в данном случае не стоит сразу рассматривать как “звоночек”, ведь такие перезагрузки иногда являются обычными и даже профилактическими: вашему ПК мог понадобиться лишь временный отдых и после перезагрузки он снова сможет работать в штатном режиме.

Важно: restart в переводе с английского языка означает "обновление", "перезагрузка", "повторный запуск". Слово restart является синонимом слов reboot, reset, reloading.

Рестарт также может осуществляться перезагрузкой компьютера клавишами с помощью последовательного их нажатия - Ctrl+Alt+Del, вследствие этого нужно будет лишь найти значок питания и выбрать параметр "Перезагрузка", рестарт осуществится мгновенно.

Также существует сочетание клавиш Ctrl+Shift+Esc, которое лишь открывает "Диспетчер задач". С помощью него уже можно осуществить перезагрузку, но потребуется больше времени, чем в первом случае. Мы рассмотрели, что такое рестарт.
29.05.2019 10:03
OlegON
 
Цитата:
Occul Некоторые рядовые пользователи считают, что единственным способом перезагрузки ПК является нажатие одной кнопки на системном блоке.
Некоторые не очень рядовые пользователи, которые считают себя администраторами, часто рубят сервер точно так же...
Самое интересное, что некоторые рубят виртуалки, забывают их остановить, перезагружая сервер.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.