Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Столичные власти объявят конкурс на масштабную систему распознавания лиц : Беседка

24.04.2024 23:49


02.06.2019 18:26
Occul
 



Уже в скором будущем в Москве будет создана масштабная система распознания лиц. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин на совещании у президента РФ Владимира Путина по вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта, система распознавания лиц будет состоять более чем из 200 тыс. камер видеонаблюдения.

Конкурс на разработку проекта будет объявлен столичными властями совместно с МВД уже в нынешнем году, пишет ТАСС. По словам мэра, новая система, охватывающая более двух сотен тысяч камер, станет одной из крупнейших в мире, и конкурировать с ней смогут разве что китайские разработки.

Собянин отметил, что в прошлом году система распознавания лиц уже прошла испытание во время чемпионата мира по футболу. Кроме того, эксперименты с использованием камер видеонаблюдения, установленными в метро и подъездах, позволили выявить десятки находящихся в розыске преступников.

В настоящее время в столице работает порядка 167 тыс. камер видеонаблюдения. Тот или иной уровень доступа к ним есть у сотрудников правоохранительных органов, а также у государственных и муниципальных организаций (в общей сложности у 16 тыс. человек).

Видео с городских камер анализируется в режиме реального времени. Система на базе нейронных сетей отслеживает перемещения людей, выявляет лица в видеопотоке и сравнивает результаты поиска с базами данных. С помощью системы можно определить пол и возраст человека.
03.06.2019 11:58
OlegON
 
Как я понимаю, если рассматривать только "нормальные" цели, это может быть полезным исключительно для ловли преступников.
С другой стороны, тут уже где-то было, что в Китае есть район, в котором аналогичная система отслеживает перемещения всех граждан и чуть ли не звоночек в полицию дает, если они отклоняются от своего традиционного маршрута. С нашей коррупцией, я думаю, будет платная подписка на интимные подробности и график перемещений каких-то лиц.
03.06.2019 13:36
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Как я понимаю, если рассматривать только "нормальные" цели, это может быть полезным исключительно для ловли преступников.
С другой стороны, тут уже где-то было, что в Китае есть район, в котором аналогичная система отслеживает перемещения всех граждан и чуть ли не звоночек в полицию дает, если они отклоняются от своего традиционного маршрута. С нашей коррупцией, я думаю, будет платная подписка на интимные подробности и график перемещений каких-то лиц.

Пока не будет равенства перед законом в не зависимости от должности в гос цепочке питания и наличия погон, все эти средства будут только вредны для общества.
Так как существует множество примеров, когда данные с этих камер становились либо не читаемы, либо изымались, либо самоуничтожались, когда речь шла о нужных людях.
А так то получается нас, за наши же деньги еще и иметь будут (речь идет о противоправных действиях, так как не для кого не секрет, что в нашей стране все покупается и продается), классика.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.