Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Различные загадки - 3 : Интересное

29.03.2024 8:05


05.06.2019 21:52
OlegON
 
Не идут, видимо, загадки... Выложу тогда сразу все с ответами, чтобы могли проверить себя (это "Что, где, когда?" местного разлива)

ПЕРВЫЙ ТУР
1. В одном романе братьев Стругацких есть фраза – «83 процента дней в году начинаются одинаково – с НЕГО». Назовите ЕГО.

2. Пушкин в «Полтаве» пишет: «Червонцы нУжны для гонца, булат – потеха молодца, ретивый конь – потеха тоже. Но ОНА для него дороже». Дело в НЕЙ, и ОНА сейчас лежит в «Черном ящике». Назовите ЕЕ.

3. По одной из версий это слово происходит от арабского словосочетания «вино из бобов». Назовите это слово.

4. В ряде европейских стран ЕЕ часто изображали на дворянских и даже королевских гербах. ОНА такого цвета в Китае считается символом недосягаемого идеала, а в Европе такой цвет символизирует благородство происхождения. ЕЕ можно вывести только искусственным путем. ОНА лежит сейчас в Черном Ящике, назовите ЕЕ двумя словами.

5. Шведы обходят некоторые из них стороной, а на некоторое - наоборот - стараются наступать: в зависимости от маркировки буквой «К» или «А». Другой ОН родился в день создания Галактической империи. Назовите его коротким словом.

6. Защитник «Челси» Дринкуотер однажды не соответствовал своей фамилии и был задержан. За какое правонарушение?

7. В произведении «Больно только когда смеюсь» Дина Рубина рассказывает историю, как за одним столом собралось сразу пять звезд писательского цеха и упоминает то, что сейчас лежит в черном ящике. Что же там?

8. Основатель фирмы Найк в юности совершил кругосветное путешествие и многое, по его мнению, в истории фирмы с этим путешествием связано. Археологические памятники какого европейского города он упоминает в своих мемуарах чаще всего?

9. Царя Джинкиса, о котором говорит Хоттабыч в советском фильме, вышедшем на экраны в 1956 году, никогда не существовало. В сказке Лагина в качестве покорителя джинов упоминается совсем другой правитель – Сулейман ибн Дауд. Исследователи считают, что причиной смены имени царя стал политический конфликт между СССР и одним недавно возникшем государством. Назовите это государство.

10. Папа Римский Франциск родом из Буэнос-Айроса. И вот что он ответил на один из вопросов на пресс-конференции: «Люди могут называть ЕГО богом точно так же, как могут сказать «я тебя обожаю». Назовите ЕГО.

ВТОРОЙ ТУР
11. Один из самых популярных видов ЕГО выполнялся на рубеже 19-20 веков именно в такой форме на каждой из 28 фабрик Тулы. Назовите его (раздаточный материал-груша).

12. Древние славяне считали, что просившим путникам нужно совершенно точно и без сомнений дать воды. Отсюда, как считают исследователи, и пошло известное выражение. Напишите это выражение из трех слов.

13. Один из подвидов индокитайского леопарда - это животное проживает в северо-восточном Китае, славится своей красотой и шерстью, приобретающей при определенном освещении зеленоватый оттенок. В России этот зверь известен благодаря популярному юмористическому советскому роману – правда, в нем это животное упоминается под другим названием и то единожды. Напишите это название из двух слов.

14. Древнегреческий философ Аристотель считал, что речь складывается из трех компонентов. Первый из них – предмет, о котором идет речь, второй – слушатель или слушатели, к которым обращена речь, а третий – ОН. Назовите ЕГО одним словом греческого происхождения.

15. Есть легенда, что этот застольный обычай пошел из желания русских воинов сэкономить: в Париже они столкнулись с тем, что официанты выставляют счет по количеству их на столе. Назовите их.

16. Гипотеза о том, что Вселенная циклически расширяется и сжимается ранее была весьма популярна, однако сейчас считается большинством ученых устаревшей и не представляющей интереса. Для иллюстрации этой гипотезы современные популяризаторы науки используют инструмент, названый в честь персонажа «Слова о полку Игореве». Назовите этот инструмент.

17. После долгих упражнений, уже став знаменитой певицей, Мирей Матьё записала песню о родном Авиньоне. Песня называется «Я сохранила ЕГО». Назовите ЕГО одним словом.

18. БЛИЦ-ВОПРОС. 3 вопроса по 20 секунд на каждый.
1. Основатель фирмы Найк в юности совершил кругосветное путешествие и многое, по его мнению, в истории фирмы с этим путешествием связано. Он вспоминает реку Иордан, глядя на спонсорский контракт. С кем?

2. Основатель фирмы Найк в юности совершил кругосветное путешествие и многое, по его мнению, в истории фирмы с этим путешествием связано. Например, он вспоминает мистический японский город Кобе, глядя на спонсорский контракт. С кем?

3. Основатель фирмы Найк в юности начинал с того, что был эксклюзивным продавцом японских кроссовок Tiger. Это обстоятельство он вспоминает, рассказывая о спонсорском контракте. С кем?

19. Генерал-губернатор Николай Муравьев-Амурский отмечал сходство здешних сопок с холмами Константинополя. Назовите город, о котором он говорил.

20. Молодая монахиня из романа Джин Рис вместо НЕГО вынуждена использовать бочонок с водой. Сейчас оно лежит в черном ящике. Назовите ЕГО одним словом.

ТРЕТИЙ ТУР
21. СУПЕР-БЛИЦ для одного игрока, которому предстоит ответить на 3 вопроса.
1. Автор статьи о вине пишет, что под Пино нуар хорошо читать Достоевского. Потому что творчество Достоевского - это литературный ОН. Назовите его.

2. Британский сомелье Оз Кларк пишет, что иногда ЕГО недостаточно, для описания того, что ОН чувствует. Назовите его.

3. О ком была статья, чей подзаголовок: «Гроза виноградников и лучший компаньон вина»?

22. Феномен, наблюдаемый, когда находящийся в обществе человек достает мобильный телефон, чтобы посмотреть на экран, называют телефонной ЕЮ. Назовите то, о чем идет речь, но не демонстрируйте это.

23. В одной из серий аниме рассказывается о покемоне-лисе, который преданно ДЕЛАЛ ЭТО 200 лет. Какой уроженец префектуры Акита прославился, потому что ДЕЛАЛ ЭТО?

24. Перед вами небоскреб Сигрем-билдинг в центре Манхэттена (фотография), построенный в середине двадцатого века. По словам Тома Уилкинсона, о богатстве его владельца лучше всего свидетельствовало ЭТО. Назовите ЭТО двумя словами.

25. Беличьи обезьяны очень подвижны и непоседливы. Какой устаревший прибор использует служитель лондонского зоопарка для их пересчета в вольере?

26. В недавнем романе англичанина Джонатана Коу героиня уходит от мужа, потому что у них разошлись взгляды... По какому вопросу?

27. В Греции маленьким детям вешали на шеи мешочки с НЕЮ, чтобы защитить их от порчи и дурного глаза, а в Англии ЕЕ иногда использовали вместо Библии при произнесении клятвы. Если вы догадаетесь, каков смысл этого вопроса, то назовете ее, лежащую сейчас в «Черном ящике».

28. Художник Пьер Бонна́́ р писал в том числе пейзажи и сцены парижской жизни. Что, по мнению Боннара, является самым красивым в музее?

29. Автор вопроса сожалеет, что нельзя СДЕЛАТЬ ЭТО применительно к беспроводным наушникам или очкам. СДЕЛАТЬ ЭТО просила в своей песне героиня советского фильма. Назовите этот фильм.

30. Алексей Замский объясняет известный комический приём тем, что до распространения холодильников ОНИ в США были популярной уличной едой. ОНИ сейчас в «чёрном ящике». Назовите ИХ.

Дополнительные вопросы

31. Этот святой по преданиям проповедовал христианство в Китае и в Индии и принял мученическую смерть за веру в одной из этих двух стран. Его иногда называют покровителем близнецов, но скорее его следовало бы называть покровителем ученых-практиков. Напишите ЕГО имя и ЕГО наиболее известное прозвище.

32. Перед вами американская рок-группа с названием, которое спровоцировало в свое время скандал в США. Оппоненты группы заявляли, что своим названием она оскорбляет американцев определенного этнического происхождения и определенной конфессиональной принадлежности. Участники группы и ее поклонники, в свою очередь, утверждали, что группа была названа в честь весьма опасного насекомого. Как называлась эта группа?
05.06.2019 21:55
OlegON
 
Ответы

скрытое
05.06.2019 23:13
KirillHome
 
Цитата:
OlegON 3. По одной из версий это слово происходит от арабского словосочетания «вино из бобов». Назовите это слово.
Не успел ответить.
Было два варианта - либо кофе, либо какао.

Цитата:
OlegON 4. В ряде европейских стран ЕЕ часто изображали на дворянских и даже королевских гербах. ОНА такого цвета в Китае считается символом недосягаемого идеала, а в Европе такой цвет символизирует благородство происхождения. ЕЕ можно вывести только искусственным путем. ОНА лежит сейчас в Черном Ящике, назовите ЕЕ двумя словами.
Белая лилия?

Цитата:
OlegON 13. Один из подвидов индокитайского леопарда - это животное проживает в северо-восточном Китае, славится своей красотой и шерстью, приобретающей при определенном освещении зеленоватый оттенок. В России этот зверь известен благодаря популярному юмористическому советскому роману – правда, в нем это животное упоминается под другим названием и то единожды. Напишите это название из двух слов.
Роман - "12 стульев", животное - "Шанхайский барс"

Цитата:
OlegON 1. Основатель фирмы Найк в юности совершил кругосветное путешествие и многое, по его мнению, в истории фирмы с этим путешествием связано. Он вспоминает реку Иордан, глядя на спонсорский контракт. С кем?
Майкл Джордан?

Цитата:
OlegON 2. Британский сомелье Оз Кларк пишет, что иногда ЕГО недостаточно, для описания того, что ОН чувствует. Назовите его.
Язык?

Цитата:
OlegON 29. Автор вопроса сожалеет, что нельзя СДЕЛАТЬ ЭТО применительно к беспроводным наушникам или очкам. СДЕЛАТЬ ЭТО просила в своей песне героиня советского фильма. Назовите этот фильм.
Нельзя позвонит.
Песня "Позвони мне, позвони"
Героиню играла Муравьёва.
Название фильма не помню


Если что - в ответы не подсматривал.
06.06.2019 06:46
OlegON
 
Я вот про 29 вообще не понял... Очкам позвонить нельзя? В чем причина сожаления? С гарнитуры есть голосовой набор...
06.06.2019 11:31
KirillHome
 
Цитата:
OlegON Я вот про 29 вообще не понял... Очкам позвонить нельзя? В чем причина сожаления? С гарнитуры есть голосовой набор...
На ключи, очки - позвонить нельзя.
Сожаление в этом возникает, когда долго ищешь их по квартире.

Хотя сейчас уже появляются какие-то брелки (в определённых ситуациях издающие звук) для ключей.
06.06.2019 11:45
OlegON
 
а, блин... я "позвонить" с целью поиска вещи как-то не учел... все кладу на свое место...
07.06.2019 00:01
KirillHome
 
Мировая литература. Содержание известных книг в двух словах простым языком.

1. Один мужик не хотел воевать, но пришлось. А потом он десять лет домой добирался.
2. Один мужик голодал, а потом захотел стать сверхчеловеком по Ницше. Решился на мокруху и попал в тюрьму. И в проститутку влюбился.
3. Одна тётка пошла работать гувернанткой. Дождалась, пока её хозяин ослепнет, и вышла за него замуж.
4. Один мужик скучал-скучал, а потом пристрелил друга и девушке отказал. А потом сам в неё втрескался, но было поздно.
5. Один мужик продал душу чёрту. А потом за него ангелы вписались, и чёрт обломался.
6. Один мужик пересадил собаке человеческие мозги, а потом замучился их обратно выковыривать.
7. Один мужик долго-долго сидел в тюрьме, а потом сбежал и клад нашёл. И всем врагам гадостей наделал.
8. Один мужик жрал кактусы, а потом стал крутым колдуном.
9. Одна тётка влюбилась в психа. Походила голой и получила за это вечную жизнь и домик в придачу.
10. Один мужик книжек начитался и рехнулся. И начал рыцаря косплеить. А над ним все смеялись.
11. Один мужик организовал клуб. А ещё слугу нанял. А потом во всякие передряги попадал, даже в тюрьме сидел.
12. Один мужик бежал с каторги, а потом хорошим-хорошим стал.
13. Один мужик сидел в тюрьме и написал там книгу. О том, что наш мир – как матрёшка. Унутре в ней черти, а снаружи ангелы. И кучу слов сам навыдумывал.
14. Один мужик долго-долго лежал на диване, и ему было хорошо.
15. Одна тётка хотела, чтобы её любили. И в процессе борьбы за любовь прибила трёх человек. А её на каторгу сослали. А она там ещё одну тётку прибила, и сама утонула.
16. Один мужик попал – ну ваще. Двадцать лет на необитаемом острове просидел. Ну, потом спасли.
17. Один мужик жёг книги, а потом передумал и стал их читать.
18. Один мужик привёз с севера собачку, а она потом вора загрызла. И все ей спасибо сказали.
19. Один мужик умел под водой дышать. А потом он влюбился и в тюрьму попал.
20. Один мужик на гвоздях спал. Только он нифига не главный герой.
21. Одна тётка в Древней Греции работала элитной проституткой. И лично Македонского видела! А потом до должности царицы доработалась.
22. Один мужик был крутым учёным. А потом ему ученик голову отрезал и разговаривать заставил.
23. Один мужик ездил по России и мертвые души скупал. А потом оказалось, что он никакой не некромант, а просто жулик.
24. Один мужик был индус и раджа. Его англичане с трона скинули, а он подводную лодку изобрёл и пошёл корабли топить.
25. Один мужик вырос в монастыре. А потом сбежал, подрался с кугуаром и помер.
26. Один мужик подобрал на улице совершеннейшую хабалку и на спор воспитал её как крутую леди. Только не помню – женился или нет?
27. Один мужик ехал в отпуск, а вместо этого пообщался с Бабой-Ягой и пошёл работать в волшебный институт.
28. Один мужик изобрёл хитрую смесь, выпил и невидимым стал. Потом ходил без штанов и мёрз постоянно. Его ещё в конце лопатами забили.
29. Один мужик двух сыновей породил и пошёл с ними на войну. Одного сына убили, а второго он сам пристрелил.
30. Три мужика машины чинят и надираются в зюзю постоянно.
31. Трое мужиков ни фига на байдах ходить не умели, но пошли. И собаку ещё с собой взяли. Ну хоть не утонули.
32. Четверо мужиков поехали в Бразилию и динозавров нашли. А потом с трудом учёным доказали, что нашли.
33. В общем, инопланетяне хотели Землю завоевать, из лазеров стреляли, а потом – раз, и все от насморка умерли.
34. Там, короче, куча народа и все из себя такие изысканные и по-французски говорят. А потом война. Некоторые померли, а некоторые переженились.

Часть - не знаю....
Отгадываем?
Начинаем с № 1 - и вперёд.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.