Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

ИП начинает продавать Пиво. Вопрос по ЕГАИС и ФН : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 15:37


05.06.2019 13:06
LordMerlin
 
Доброго дня. ИП торговал продуктами, решили при замене ФН начать и пивом. Купили ФН, подпись, получили в ЛК ЕГАИС РСА ключ. Поставили УТМ. Душевные мучения терзают по следующему поводу.:
1. При фискализации ФН надо указывать что для продажи подакцизного товара? Как правильно произвести замену ФН и смену ОФД?
2. В УТМ нервирует строка что нет лицензии на деятельность. Правильно ли я понял, что раз на пиво не надо лицензии то не обращать внимания?

Спасибо.
05.06.2019 13:30
jokerpnz
 
1) У нас в кафе пивом ИП торгует, при фискализации указывали подакцизный товар. Как произвести не знаю, у нас этим ЦТО занимается, ОФД не обязательно менять
2) На отсутствие лицензии в УТМ не обращаете внимания
05.06.2019 14:13
LordMerlin
 
Спасибо за ответ.
Уточню:
1. ОФД меняем потому что хотим на другой перейти, в текущем все равно кончается срок оплаты. Из чтения разичных источников пришли к выводу, что надо сначала перерегистрацию делать по замене ФН. А потом повторную по изменению ОФД. Поправьте кто знает, правильно ли.
2. Будем надеяться что это правильно.

Простите за тупость. А вот если купили мы на этот ККТ код для прошивки на год. Возникло другие пара вопросов.
1. Последовательность. Старый ФН закрываем. Прошиваем новой прошивкой, присланным файлом, правильно ли я понял, что этот файл сразу и прошивает новую прошивку и записывает код 10 в ККТ?
2. Если ИП на ЕНВД и БЕЗ НДС то какие то перенастройки надо делать? Последовательность НДС в прошивке же меняется? Электронными на Безналичными само поменяется?

Спасибо заранее.
05.06.2019 22:44
nik_ll
 
Пиво же не является акцизным товаром. Значит и флаг этот не нужно ставить и фн36 можно (если табака нет).
Прошивку на кз10 можно сделать в любой момент (до закрытия старого фн и после активации нового, разницы нет).
Порядок налоговых ставок менялся (если у вас старая прошивка, вы это почувствуете), с прошивкой и софт кассовый стоит обновить и драйвер ккт 10.4 актуальный поставить (Без НДС - 4 номер вроде).
Тип оплаты безналичными - уже прошит в кз10.
06.06.2019 07:49
student
 
Цитата:
nik_ll Пиво же не является акцизным товаром
разве ? посмотри "НК РФ Статья 193. Налоговые ставки" там оно среди подакцизных :)
06.06.2019 17:33
andruha74
 
Цитата:
nik_ll Пиво же не является акцизным товаром. Значит и флаг этот не нужно ставить и фн36 можно (если табака нет).
Пиво - немаркированная подакцизная продукция

07.06.2019 11:19
AndreyZh
 
Цитата:
student разве ? посмотри "НК РФ Статья 193. Налоговые ставки" там оно среди подакцизных :)
Цитата:
andruha74 Пиво - немаркированная подакцизная продукция
Однако, где можно получить четкий ответ на вопрос? ИП торгует, в том числе пивом, ФН на 36мес, т.е. неподакцизный товар, где это прямо запрещается? Если возможно дать ссылку на [под]законный акт
07.06.2019 11:39
student
 
Цитата:
AndreyZh ФН на 36мес
то что у него фн на 36 не говорит о том что пиво не подакцизный товар :)
насчет запрещается - х\з - надо налогивиков спрашивать, я просто привел ссылку на НК, и по моему мнению (я конечно могу ошибаться) если есть ставка акциза отличная от нуля то это акцизный товар
07.06.2019 11:43
plvn24
 
Цитата:
AndreyZh ИП торгует, в том числе пивом, ФН на 36мес, т.е. неподакцизный товар
здесь нет связи

когда он его фискалили - галку "используется при продаже подакцизных товаров " ставили ?
если нет - то 36 месяцев, если да - то срок срезается до 13, вроде так
07.06.2019 12:15
AndreyZh
 
Меня не поняли - я спросил для расширения кругозора... Можно ли ИП с пивом ФН на 36 месяцев? Если нельзя, то дайте плиз ссылку на "запрещение"
Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.