Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Когда пора продавать машину? : Автолюбители

28.03.2024 22:59


09.06.2019 10:57
OlegON
 
Помогите с советами? Речь не идет о старых машинах, которые можно было использовать до полной непригодности. Сейчас машины сложные, ломучие... У моей хорошей знакомой машине (Audi) уже 6 лет. Пробег небольшой, но я, например, психологически не приемлю современные машины старше 5 лет, использующиеся в Москве. Это и реагенты зимой, да и климат в целом, и колдобины постоянные и т.п. Чтобы не увязнуть в проблемах, которые могут пойти сразу толпой, я порекомендовал машину продать. Я прав?

В свое время продавал свои машины, когда они уже требовали серьезного ремонта, который я был не готов делать, либо когда нужны были деньги на первоначальный взнос в ипотеку. В первом случае серьезно просел по цене из-за этих проблем, во втором - из-за срочности. Сейчас же какие-то очень странные соотношения между ценами на подержанные и новые машины. Я это ценообразование вообще понять не могу. Поэтому немного под сомнением, стоит ли вообще продавать машину, если проблемы у нее пока отсутствуют по большей части?
09.06.2019 11:35
Fomka
 
OlegON, так надо исходить из вводной - "Мне нужна машина" или "Мне не нужна машина".
Если "Мне нужна машина" и "Она нормально ездит, всем устраивается и не просит слишком много денег", то "Нет смысла продавать или менять машину".
Ну и аналогично дальше варианты для себя расписать и понять в каком именно варианте сам находишься. Просто так с потолка что-то кому то советовать... Ну не знаю, я бы на себя такое не брал.
Вот продаст знакомая машину и будет страдать, т.к. девочки к машинам относятся не как мужики. Для них, для большинства, любимая машинка это эмоциональная часть существования, а не логический выбор как у мужиков.
09.06.2019 11:35
baggio
 
Я не помню двигло турбированное?
09.06.2019 11:41
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Поэтому немного под сомнением, стоит ли вообще продавать машину, если проблемы у нее пока отсутствуют по большей части?
Если учитывать только финансовую сторону, то на сей момент очень не разумно менять такую машину:
1. Б/у стоят дешево
2. Новые неразумно дорого.
Потом приведу примерный расчет для Дастера, который хотел менять в 2017,2018, но сейчас отказался от этой затеи...

ИМХО. Когда нужно менять авто. Однозначно не дотягивать до момента, когда оно начнет постоянно сыпаться и требовать постоянного ремонта, да и такой ремонт не повышает цену продажи. ИМХО - основные соображения:

1. Реально надоела старая машина и её обладание "раздражает", что не связано с ломучестью;
2. На рынке имеются марки автомобилей, которые хочется купить для себя;
3. Имеются деньги на доплату, на авто из п.2... и желательно без варианта покупки в кредит, а как реально покупать - будет видно.

З.Ы. У меня не удовлетворяются п.п. 1,2, а посему продолжу ездить на "старушке" ещё 1-3 года
09.06.2019 11:42
OlegON
 
Цитата:
Fomka Если "Мне нужна машина" и "Она нормально ездит, всем устраивается и не просит слишком много денег", то "Нет смысла продавать или менять машину".
классный алгоритм... :) проблема в том, что вариант выглядит "она нормально ездит и всем устраивает, но вот-вот попросит много денег и устраивать перестанет"
Цитата:
baggio двигло турбированное?
ага...
09.06.2019 11:46
Fomka
 
Цитата:
OlegON классный алгоритм... :) проблема в том, что вариант выглядит "она нормально ездит и всем устраивает, но вот-вот попросит много денег и устраивать перестанет"
Так это ты для себя и распиши, что для тебя является вводной и какие есть нежелательные явления. Если они есть, то как они должны решиться - заменой машины на новую, на б/у, отказ от машины или оставить текущую машину и немного вложить в нее сколько то денег в такой то перспективе.
Машина, любая, это гарантированный минус по вложенным деньгам как ни крути. Поэтому, если исходить из варианта, что "Я не хочу вкладывать деньги в машину" приводит только к решению "Я отказываюсь владеть своим автомобилем, пересяду на такси и каршеринг".
09.06.2019 12:29
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh Однозначно не дотягивать до момента, когда оно начнет постоянно сыпаться и требовать постоянного ремонта
Я уже как-то рассказывал историю, что у меня BMW, которая катала меня достаточно долгое время вообще без проблем, в одну прекрасную зиму буквально сразу обсыпалась днищем... Пассат был, у которого повреждение двери привело к ее уничтожению за одну же зиму...

Цитата:
AndreyZh 1. Реально надоела старая машина и её обладание "раздражает", что не связано с ломучестью;
нет, но с учетом того, что она стоит практически всю зиму и в целом не особенно используется, а налоги, ТО и прочее требуют времени и расходов...
Цитата:
AndreyZh 2. На рынке имеются марки автомобилей, которые хочется купить для себя;
это всегда есть... только в свете проблем, которые доставляют московские власти автолюбителям... с другой стороны, на фоне общих проблем, которое государство создает гражданам, вполне может сложиться ситуация, когда машина нужна, а купить ее не получится...
Цитата:
Fomka что для тебя является вводной
Вводная - опасения, что количество проблем резко и неожиданно перейдет тот порог, когда их можно терпеть...
09.06.2019 20:08
Fomka
 
Цитата:
OlegON Вводная - опасения, что количество проблем резко и неожиданно перейдет тот порог, когда их можно терпеть...
Это страх или именно опасения, основанные на статистике поломок такой модели тех же лет? Ну, например, плотно на форуме своего авто сидишь и примерно знаешь все основные болячки, которые стоит ожидать.
Если это просто естественный страх, то на нём дальше взвешенного решения не принять. Если это обоснованные опасения, то тогда ты можешь прикинуть условные средние вложения на ближайшие пару лет. Имея расклад по потенциальным вложениям можно заняться банальным расчетом, что будет выгоднее - вкладывать в эту или брать что-то другое и вкладывать туда.

PS Я вот без авто живу. Раньше были пара неплохих машин, сейчас могу купить себе что-то, но не собираюсь. Для меня это будет сплошной минус в плане денег, т.к. авто мне не требуется "кровь из носа". Поэтому гораздо выгоднее пользоваться услугами каршеринга и такси. Изменится ситуация в жизни, тогда может задумаюсь о покупке машины.
К этому пришел, по сути, такими же рациональными рассуждениями, которые предлагаю делать тебе: "если ...., то ....", "для того чтобы ...., тогда ....." и т.п. подобные последовательные логические конструкции. Можно на это даже посмотреть как на составление логического структурированного тех задания, где одно вытекает из другого и всё взаимосвязано)
09.06.2019 20:14
OlegON
 
Благодарю за советы, почитал мнения, стало значительно проще оформиться со своим, и строить собственные логические конструкции :) Действительно, машина сейчас становится обузой, в Москве это особенно ощутимо, и в плане денег и в плане ее простоя. Каршеринги уже по моей настоятельной рекомендации попробовали. Хоть и плевалась от Каптюра, но из пункта А в пункт Б доехала. Сразу "черненькие" в Яндекс.Драйве не открылись, но на первое время это и не нужно.
09.06.2019 23:11
baggio
 
Лично мое мнение если у того немца о котором мы говорим пробег менее 100 то я бы его оставил...
Продать его можно ... А купить что то адекватное взамен будет 2.5 3 ляма .
Представь себе как добирается до дачи на каршеринге или маршрутке...
Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.