Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Создан модуль Metasploit для эксплуатации уязвимости BlueKeep : Windows

20.04.2024 11:19


10.06.2019 07:21
Occul
 



Исследователь безопасности под псевдонимом Zǝɹosum0x0 создал модуль для фреймворка Metasploit, эксплуатирующий уязвимость BlueKeep на Windows XP, 7 и Server 2008.

BlueKeep (CVE-2019-0708) представляет собой «червеобразную» уязвимость, позволяющую вызвать волну массовых заражений вредоносным ПО наподобие атак WannaCry в 2017 году. Проблема затрагивает службы удаленного рабочего стола (Remote Desktop Services) в Windows 7, Server 2008, Windows XP и Server 2003, однако сам протокол Remote Desktop Protocol (RDP) уязвимости не подвержен. Microsoft выпустила исправление в середине прошлого месяца. Для компьютеров, работу которых нельзя прерывать для перезагрузки, доступен микропатч.

Zǝɹosum0x0 пока не публикует свой модуль для Metasploit в виду угрозы, которую он может представлять для огромного количества еще не обновленных систем. Зато исследователь представил видео, демонстрирующее успешную эксплуатацию BlueKeep на Windows 2008. Как показано в ролике, после извлечения учетных данных с помощью Mimikatz можно получить полный контроль над системой.

Исследователь пояснил изданию BleepingComputer, что эксплоит также работает на Windows 7 и Server 2008 R2, поскольку обе операционные системы «по существу являются идентичными, за исключением некоторых дополнительных программ в Server». Хотя BlueKeep также затрагивает Windows Server 2003, команде Metasploit не удалось проэксплуатировать ее на этой ОС.

Zǝɹosum0x0 является участником проекта Metasploit. Помимо эксплоита для BlueKeep он также модуль Metasploit для сканирования систем на предмет уязвимости.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.