Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Проверенная бесплатная утилита для сжатия $MFT : Windows

29.03.2024 17:55


14.06.2019 07:03
Propil
 
Цитата:
OlegON PHDM 16 просит инет, которого на месте нет.
Нашел на одном из форумов:
Цитата:
Добрый день. А есть Paragon Hard Disk Manager 15 Premium 10.1.25.1137 версия portable?
ответ-
Цитата:
Каталог этой установленной версии можно переписать на любой носитель и без проблем запускать с него ..\program\launcher.exe
То есть, если сильно надо, можно попробовать перенести триальную установленную на другой компьютер.
14.06.2019 07:14
OlegON
 
Перенести HDM 15? Но, как я уже говорил, я его пробовал с Win PE запускать, чтобы диск не цепляло. В #13 сообщении описал страдания и бег по кругу... Останавливается с непонятной ошибкой. Хотя, один раз завелось, но я не мог тогда надолго комп занять, пришлось прервать. Теперь не могу воспроизвести ту последовательность, когда оно заработало... Уж сколько тщетных попыток...
14.06.2019 07:23
Propil
 
Цитата:
OlegON Перенести HDM 15
Перенести HDM16 (или даже 17) - по аналогии, может прокатит.
Я бы проэкспериментировал, но у меня на работе Win XP
14.06.2019 07:25
OlegON
 
Его, к сожалению, нет. Точнее, тот триал, что удалось найти, позволяет только смотреть информацию по дискам.
14.06.2019 20:20
OlegON
 
Благодарю того, кто дал возможность поиграть с PHDM16, сегодня нашел время и долго его крутил.
Выясняется следующее.
Нет ни одного инструмента, который бы умел сжимать $MFT, только PHDM
PHDM очень долго крутит, после чего выкидывает жалобу на cross-linked files. Есть такое подозрение, что он их сам и генерит. По крайней мере, я перед тем, как запускать PHDM гонял и chkdsk, и само средство проверки от PHDM для проверки файловой системы - говорят, что поправили, а потом опять при сжатии вылезает бяка. И так очень и очень долго без какого-либо результата в итоге.
Как я понимаю, в серьезных случаях, когда действительно надо сжать $MFT, никакого платного и бесплатного средства нет.
22.07.2020 11:31
OlegON
 
Вот, как выглядит сообщение в Paragon Hard Disk Manager 17 Advanced

File system has allocation errors due to cross-linked files.
Run OS built-in tools for checking and correcting this kind of errors.

Оставил на ночь их встроенный проверяльщик файловой системы - не помогло.
chkdsk C: /f /r прогнал - все равно, сразу после него ругается, что ошибка.
В настройках 17 отсутствует, в настройках 15 версии отключил проверку файловой системы - не помогает.
Просто сообщение, что "Can't move up record 0x514" и предлагает использовать виндовый чекдиск, который пробовал уже в самых разных комбинациях параметров.
В качестве пробы пробовал усекать $MFT без переноса в начало. Пишет, что что-то усекает от сих, до сих, но при повторении процедуры цифры повторяются.
$MFT одним куском, дефрагментация говорит, что делать с этим нечего...
22.07.2020 12:30
Propil
 
Я проверил на трех логических дисках - сжатие MFT работает.
То есть, проблема в конкретной ситуации у тебя..
22.07.2020 12:45
OlegON
 
Да, видимо что-то в реальной жизни сложнее, чем на тестовых схемах.
Я сам уже, наверное, десяток образов и физических дисков потестировал - работает. А конкретно то, что раздулось и нужно сжать - не может...
27.07.2020 17:12
OlegON
 
Кстати, я все же поборол эту гадость.
запускаем
Код:
chkdsk C: /f /r /x
с загрузочного диска, когда доходит дело до проверки кластеров (физического носителя) ребутим.
запускаем Paragon Hard disk manager 17 Advanced (его загрузочный диск я и использовал), выбираем диск и Compact MFT. Оно страдает достаточное время, после чего падает в невозможность записать на диск. Огорчаемся, запускаем опять chkdsk командой выше, ребутимся, запускаем PHDM и так по кругу. У меня получилось около 7 итераций.
Подчеркиваю, /f /r /x, другие опции не помогали.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.