15.06.2019 15:09
Occul
 
С повсеместным распространением компьютеров в русский язык проникло много иностранных словечек, о которых обычный человек знать ничего не знает. Их ранее употребляли только специалисты в той или иной сфере. А массовое использование слов такого плана началось относительно недавно. Одно из них - "свопинг". Это одно из немногочисленных слов, которое может означать кардинально разные операции. Причем принадлежит оно сразу двум сферам деятельности. Поэтому многие люди путают его значение. Стоит сразу отметить, что это слово нужно определять по контексту. Только тогда будет понятно, к какой именно сфере оно относится в данный момент. А теперь рассмотрим основные понятия, связанные с этим словом.




Что такое свопинг?

Данное слово произошло от английского swapping. Перевод (дословный) выглядит как "обменивать". Это слово в английском языке присутствует уже давно. И там оно является обычным глаголом. И только в русском языке у него совсем другой смысл. Есть несколько вариантов толкования данного слова, и все они относятся к различным сферам деятельности:

Свопинг в мире акций. Таким термином брокеры на биржах обозначали быстрый обмен акциями. В настоящее время свопинг тоже присутствует на крупных биржах. На "Форексе" тоже есть такое понятие, но там оно обозначает быструю продажу всех акций.

Свопинг в компьютерном мире. В мире ПК и ноутбуков этим термином обзывают процесс освобождения части оперативной памяти и перенесение данных в заранее созданный файл подкачки на жестком диске. Весьма полезная опция для тех, у кого мало оперативной памяти.

Однако наш материал посвящен компьютерам. Поэтому будем считать, что свопинг - это процесс работы оперативной памяти с файлом подкачки. Теперь нужно разобраться в некоторых особенностях свопинга и понять, так ли он хорош и нужен ли, вообще, компьютеру.

Работа ОС с файлом подкачки

Стоит сразу отметить, что при катастрофическом недостатке RAM свопинг и виртуальная память здорово выручают операционную систему компьютера. Вообще, специалисты рекомендуют использовать файл подкачки тем, у кого имеется всего 4 гигабайта физической оперативной памяти на борту. Обязательно его использование и в том случае, если памяти меньше. А вот если больше, то файл подкачки и не нужен вовсе. Каков же принцип работы "оперативки" с файлом подкачки? Рассмотрим его подробнее.




В том случае, если оперативной памяти не хватает, ОС перемещает часть неиспользуемой информации из RAM в специально созданный файл на жестком диске компьютера. Таким образом освобождается место в физической оперативной памяти для новых задач. Такой процесс необходим в том случае, если "оперативки" критически не хватает. Вот что такое свопинг в ОС. А теперь поговорим о том, как настроить файл подкачки.




Настройка файла подкачки в "Виндовс"

Свопинг - это весьма полезная штука. Но он будет работать только в том случае, если на жестком диске компьютера был заранее создан файл подкачки. Если на компьютере его до сих пор нет, то стоит его создать. Даже если физической оперативной памяти хватает. Даже самый большой объем RAM можно быстро заполнить. Так что файл подкачки точно не помешает. Инструкция по созданию этого самого файла такова:
  • На рабочем столе кликаем правой кнопкой мыши по значку "Мой компьютер" (стоит заметить, что в "Виндовс 10" он называется по-другому).
  • В меню щелкаем пункт "Свойства".
  • Выбираем надпись "Дополнительные параметры системы" и кликаем по ней.
  • В блоке "Быстродействие" жмем кнопку "Параметры".
  • Переходим на вкладку "Дополнительно".
  • В блоке "Виртуальная память"нажимаем кнопку "Изменить".
  • Теперь в первом окне выбираем раздел, на который нужно поместить файл подкачки.
  • Чуть ниже указываем желательный размер. Он должен быть не меньше установленного объема физической оперативной памяти. А еще лучше, если это объем существующей RAM, помноженный на два.
  • Жмем кнопку "Задать".
  • Нажимаем "ОК".
  • Закрываем окно.
  • Перезагружаем компьютер.
Теперь на вашем компьютере будет работать свопинг. Это очень хорошо, так как ПК или ноутбук перестанет зависать и перезагружаться в том случае, если ему не будет хватать физической оперативной памяти. Однако не все так радужно при использовании файла подкачки. Этот метод имеет определенные недостатки.




Недостатки

Какие недостатки имеет свопинг? По сути, недостаток только один: очень медленная скорость. Если рабочий процесс помещается в файл подкачки, то его работоспособность резко снижается. Дело в том, что скорость чтения данных с жесткого диска в несколько десятков раз меньше, чем из флеш-памяти физической "оперативки". Потому и скорость работы процесса будет никакой. Возможны различные тормоза и глюки. Но это случается редко, так как в файл подкачки обычно помещаются процессы, которые не работают в данный конкретный момент времени.

Также весьма распространена проблема с твердотельными накопителями. Если разместить файл подкачки на SSD, то свопинг быстро убьет его. Ресурс-то ограничен. Потому и рекомендуется размещать файлы подкачки исключительно на механических жестких дисках. У них ресурс возможных операций куда больше, чем у твердотельных накопителей.




Вердикт

Итак, свопинг - это процесс переноса некоторых процессов из флеш-памяти оперативки на жесткий диск компьютера. Процесс весьма полезный, который позволяет освободить оперативную память для новых задач. Как и любой другой процесс, этот имеет свои недостатки. Но они не заслуживают внимания, так как пользы от свопинга больше, чем вреда. Только не нужно использовать эту опцию с твердотельными накопителями. Иначе долго они не проживут.

Заключение

Свопинг - это весьма полезная опция, которая позволяет предотвратить тормоза и зависания компьютера или ноутбука при нехватке физической оперативной памяти. Данный способ рекомендуется использовать даже тем, у кого объем физической RAM довольно приличный. Но перед тем как использовать данную опцию, необходимо создать файл подкачки и поместить его на жесткий диск. Только тогда функция сможет нормально работать. Инструкция по созданию файла подкачки написана выше. Нужно только все делать именно так, как сказано в инструкции. Тогда проблем никаких не будет.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.