Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Android

РФ предложила Huawei заменить Android российской ОС «Аврора» : Android

18.04.2024 11:23


15.06.2019 15:12
Occul
 



Операционную систему Android на китайских смартфонах Huawei может сменить российская мобильная ОС «Аврора», созданная на базе финской Sailfish. Об этом сообщило издание The Bell со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров главного исполнительного директора Huawei Го Пина и министром цифрового развития и связи Константином Носковым.

По словам собеседников издания, переговоры ведутся по двум направлениям: относительно установки ОС «Аврора» на смартфоны Huawei вместо Google Android, доступ к которой китайской компании ограничен после введенных США запретов, а также о локализации производства в России части устройств Huawei и о возможном совместном изготовлении чипов и программного обеспечения.

В пресс-службе «Ростелекома» заявили, что не получали предложения об использовании «Авроры» на Huawei, однако выразили готовность работать со всеми разработчиками мобильных решений. В китайском компании комментировать ситуацию отказались.

В марте нынешнего года топ-менеджер Huawei заявил о разработке собственной операционной системы в качестве альтернативы Android и Windows. По имеющимся данным, новая операционка будет называться HongMeng в Китае и Ark либо Oak в других странах мира. Предполагается, что релиз ОС состоится или нынешней осенью, или следующей весной.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.