Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Касса уходит в ступор и не включается : УКМ-2

16.04.2024 15:14


05.08.2008 10:35
NBR_V
 
Проблема в следующем.
Во время работы касса (IPC POS + ФР) отключается совсем, и после включения либо доходит до загрузки БИОС и встает, или до testing HIMEM
или не включается вообще, включается, фискальник выдает отчет, что он готов к работе, но экран черный и тишина.
Если подождать минут 10-15 то касса включается нормально и через 30-40 минут опять уходит в ступор.
Что делать уж не знаю. При чем кассу поставили другую на это же место, работала 3 дня нормально, а теперь и она начала такие же глюки выдавать.
Питание? Раотает все через УПС на 300VA (powercom) ...
05.08.2008 10:50
Vovantus
 
Цитата:
NBR_V Что делать уж не знаю. При чем кассу поставили другую на это же место, работала 3 дня нормально, а теперь и она начала такие же глюки выдавать.
Питание? Раотает все через УПС на 300W (powercom) ...
Не 300W, а 300 VA А вообще, попробуй поменяй бесперебойку. Если мне не изменяет память, эта модель не знает что такое AVR и фильтры входные у неё слабые (если вообще есть). Будет переключаться на батарею, даже если в сети наблюдаются кратковременные высокачастотные импульсы, вместо того чтобы их гасить. Само собой, она не всегда успевает переключаться, тем самым импульсы доходят до кассы и вполне реально отловить проблемм. У нас в офисе кое-где ещё используются бесперебойки похожего типа. Как только проблемы в сети, так компы начинают выёживаться - то выключаются, то перезагружатся, то виснут.
05.08.2008 13:59
NBR_V
 
Причина не в питании, поменял УПС. Выяснилось, что виснет только во время работы УКМа в режиме кассира. Проверял жесткий диск, тест прошел отлично. Ошибок не найдено.
05.08.2008 15:19
akonev
 
проверил бы ты вентиляторы. на проце особенно.
уж очень клиника на перегрев похожа.
поработал (нагрелся), встал. перегрузили - встал.
дали отдохнуть (остыть) - заработал.
05.08.2008 18:51
barsss
 
А периферийные устройства попробовать по отключать??? Может где то что то "глючит"? Ведь если системник меняли, то остальное оборудование прежнее осталось? Было как то клавиша залипала на клавиатуре... даже в биос зайти не мог.
06.08.2008 09:55
NBR_V
 
Цитата:
Andrew_Konev проверил бы ты вентиляторы. на проце особенно.
уж очень клиника на перегрев похожа.
поработал (нагрелся), встал. перегрузили - встал.
дали отдохнуть (остыть) - заработал.
Вентиляторы прверить нет возможности, касса опечатана. И в ЦТО на такие предположения уверено мотают головой говоря, что причина не в этом точно. Да и на перегрев как-то не совсем похоже. Пока в голом ДОСе работает и проходит проверка поверхности жесткого, все работат отлично. Все глюки идут от режима кассира.

[QOUTE=barsss]А периферийные устройства попробовать по отключать?[/QOUTE]

Вообще кассу поменяли на запасную полностью, отсался только сканер старый . . . вполне может быть что дело в нем. Если верить биосу то напряжение на канале +12В = 11,28В ... Вот в этом может быть проблема.
06.08.2008 10:48
akonev
 
работа в дос'е - не показатель. в кассире добавляется дисплей покупателя, ящик (да, короткими импульсами. но много ли надо, чтобы компук подвесить? одного глюка хватит), сканер.
к тому же проверка винта и висение в сеансе дос не особенно грузит процессор. вот если ты какой-нить садо-мазо запустишь, который греет проц и все будет хорошо в течение часа - тогда да. тогда проц исключается. но остается еще БП. кулер его ты и так проверить можешь.
но есть еще такое явление, как высыхание кондеров. параметры питания уплывают. и стабильность падает.
имеет смысл попробовать поменять БП с другой кассой и посмотреть, что получится.

ФР-то хоть отдельно запитан? или тоже на IPC завели? его низзя на IPC, он кушает много, когда строки с большим заполнением печатает.
БП не горит обычно, но вырубаться может.

идею про опечатывание IPC не понял. он же уже не касса. он не пломбируется. пломбируется ФР.
или у вас в договоре прописано, что вы не имеете права лезть в то оборудование, что они обслуживают?
тогда заставляй их оторвать сиденье от стула и проверить охлаждение.
они его тебе в поледние три месяца разбирали? пылесосили? вентиляторы проверяли? если нет - нефиг головой мотать.
надо взять тюбик пасты, новый кулер и поменять.
07.08.2008 08:09
Vovantus
 
Если следовать логике.. Работала касса, вдруг начала глючить. Поставили другую, она поработала какое-то время и тоже начала глючить. Следовательно, что-то из окружения является раздрожителем. Методом исключения, попробуй поменять всю переферию и поработать без локальной сети. Ещё вариант, но из области фантастики. Вполне возможно, что в локалке на блоке питания от какой-нить железки на корпус прошивается напряжение (дле всех устройств в локальной сети корпус - общий). Это напряжение может является причиной глюков на кассе (если нет заземления). Этот вариант опровергается тем, что глюки происходят именно на этой кассе. Но всё равно, попробуй сетку отключи и в автономном режиме поработай.
07.08.2008 11:19
NBR_V
 
Была еще 3я касса которая подавала те же признаки, но несколько реже, но видимо итог был бы такой же. Не стал никуда звонить/возить. Разобрал кассу, вычистил пыль, Переподключил с чисткой все разъемы, поменял кулер на проце, термопасту. В конце включил сделал упаковку таблиц, переиндексацию и загрузку товара. И... уваля, все работает отлично!
Так что все дело в волшебных пузырьках =).
Всем спасибо за советы.

З.Ы. Полагаю проблема была в пыли и перегревающемся оборудовании.
07.08.2008 11:20
NBR_V
 
Цитата:
Vovantus Но всё равно, попробуй сетку отключи и в автономном режиме поработай.
Да у меня тоже были такие предположения. Но даже отклоючение от сети не помогало.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.