Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Linux

Как протестировать любой дистрибутив Linux не скачивая и не устанавливая его : Linux

29.03.2024 15:41


14.07.2019 09:35
Occul
 
Большинство пользователей ПК наверняка слышали об ОС Linux и даже хотели бы попробовать установить эту систему на своё устройство. Но многим всё же сложно отказываться от привычной в пользовании Windows ради неизвестной операционки. Тем более неясно, как она себя поведёт в повседневном использовании и вдруг потом придётся переустанавливать «Винду» обратно,рискуя потерять важные данные.

Масла в огонь подливает множество слухов и предрассудков насчёт этой операционной системы, например, считается, что она достаточно сложна и потребуется определённое время, чтобы изучить Linux и привыкнуть к ней.

Существует масса способов познакомиться с ОС Linux и опробовать её в пользовании, например, установить на виртуальную машину. Но что, если мы скажем, что чтобы попробовать любой дистрибутив Linux даже не нужно его скачивать и тем более устанавливать на свой ПК или ноутбук?

Для этих целей был создан сервис , который призван ответить на следующие вопросы:

Какой дистрибутив лучше всего подойдёт мне?
Какой графический интерфейс я хочу?
Какая конфигурация нужна для стабильной работы того или иного дистрибутива?
DistroTest позволяет запустить и протестировать 689 версий 223 дистрибутивов Linux всего в несколько кликов мыши. А главное — всё это абсолютно бесплатно.




На сайте сервиса вам нужно выбрать какой дистрибутив вы хотите посмотреть, выбрать версию и нажать кнопку Start для запуска. После этого в отдельном окне браузера через NoVNC будет запущена выбранная вами ОС, эквивалентно загрузки с Live ISO. Также возможно подключение через VNC клиент — IP-адрес и порт сервера предоставляются после запуска вашей сессии.




Для полной загрузки каждого дистрибутива потребуется всего несколько секунд (точное время зависит от скорости вашего соединения). После чего у вас будет целых два часа, чтобы использовать ОС как свою собственную. Вы сможете: настраивать рабочее окружение, изменять конфигурацию, устанавливать и удалять программы, разбивать диск на разделы или отформатировать его и др. Как только вы закроете окно или выключите систему все данные будут очищены.

Конечно, скорость работы и плавность интерфейса явно уступает таковому на локальной системе, но чтобы получить первое впечатление этого должно хватить. И DistroTest — отличный способ для этого. А после уже можно перейти на сайт понравившегося дистрибутива, скачать его и установить на виртуальную машину, чтоб окончательно понять, готовы ли вы к установке его на своё устройство.
14.07.2019 10:23
OlegON
 
прикольная штука, подтормаживает, правда, нехило...
Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.