15.07.2019 13:17
FinSoft
 
По разному пишут. Ссылки тут давать нельзя. И, да, мне все равно, просто для поддержания беседы...

Цитата:
При регистрации вы получаете ОСНО, подав уведомление о переходе на УСН - УСН.
Приктически можно находиться на ОСНО (УСН) и ЕНВД, но предоставлять декларации только в рамках ЕНВД.
Если у вас заявлены в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) только виды (вид) деятельности, по которым вы ведете деятельность, облагаемую ЕНВД, у вас не возникает обязанности предоставлять декларации по другим налогам в рамках ОСНО или УСН.
Цитата:
Т.е. я правильно понимаю, что если все виды деятельности попадают под ЕНВД мне не придется сдавать даже нулевые отчеты (декларации) НДС или УСН и т.д. ?

Да, правильно понимаете. Возможно налоговый орган захочет от вас эти декларации, тогда поясните, что у вас нет обязанности их предоставлять и вас оставят в покое.
15.07.2019 13:27
Fomka
 
FinSoft, отличные советы, а потом вопрошающий получит блокировку расчетного счета за не сдачу деклараций :) Всё на практике проходили и выясняли. У нас глав бух тоже почему то был крайне уверен, что будучи на ОСНО декларахи эти сдавать не надо, хотя при этом в конторах (у нас их много) на УСН деклараху нулевую сдавал)))
Вот если бы советующий такое еще бы и статьи НК РФ привел откуда такие умозаключения вытекают, а то никакой аргументации )
15.07.2019 13:55
FinSoft
 
Обычно в таких случаях спрашивают, Вас в Гугле забанили?
15.07.2019 14:08
AndreyZh
 
Разрешите "разрядить обстановку" вашей дискуссии, вставкой сторонней информации? Как бы ни было теперь предпринимателям нужно будет ставить программу "1С:Бухгалтерия" и осваивать её... Случайно встретил ссылку на скачку свежей книжки и по наименованию, наверное её можно будет купить и изучить:

15.07.2019 14:14
Fomka
 
AndreyZh, такие книжки устаревают еще до момента своего выхода)
15.07.2019 16:13
FinSoft
 
Андрей, не понял, а зачем предпринимателям нужна бухгалтерия? Бухгалтерский учет обязаны вести юридические лица.
15.07.2019 16:18
FinSoft
 
Кстати, у меня свое ИП с 1993 года. Открывал, чтобы купить компьютер, тогда можно было подешевле таким способом...
15.07.2019 19:56
AndreyZh
 
Цитата:
Fomka AndreyZh, такие книжки устаревают еще до момента своего выхода)
Прикололо число страниц мануала для учебы бухгалтеру. Практика показывает, что программы с инструкцией больше 10 страниц считаются очень сложными.
Цитата:
FinSoft Андрей, не понял, а зачем предпринимателям нужна бухгалтерия? Бухгалтерский учет обязаны вести юридические лица.
А усложненную отчетность будет руководитель сдавать? Впрочем отмена ЕНВД вносит много гемора на "бедные" головы большинства мелких "бизнесменов" - им проще будет закрыться
15.07.2019 21:08
FinSoft
 
Мне кажется, Андрей, ты просто не в теме. Бухгалтерский учет ведется с использованием плана бухгалтерских счетов. Он сильно регламентирован, с кучей методичек про использование различных хозяйственных операций. Юридические лица по закону обязаны его вести. В том числе и те, которые используют упрощенную систему налогообложения (до недавнего времени они от этого были освобождены).

ИП (которые не на енвд) ведут книги учета доходов и расходов. Если у них ОСНО, то книги покупок и продаж. Если наемные работники, то отчетность по заработной плате. То есть налоговый учет ничем не проще, чем у юридических лиц. Но они освобождены от необходимости ведения бухгалтерского учета, то есть применения плана счетов и, соответственно, привлечения бухгалтеров. Целесообразность работы через ИП в том, что там меньше всяких требований и меньше проверяемость. Например, ИП не предоставляет оборотки по движению товаров или взаиморасчеты с контрагентами.

Таким образом, покупать 1С:Бухгалтерию (ровно как и любую другую бухгалтерскую программу) надо только в том случае, если образуется юридическое лицо. Для ИП программы другие. У 1С это называлось 1С:Предприниматель или 1С:Упрощенная система налогообложения. И, разумеется, все нужное для ИП есть в известной тебе системе ФинСофт:КупецЪ, гораздо круче реализовано, чем в 1С.

Если ИП работал только на вмененке и у него нет "бухгалтера", то это совсем маленькое ИП. Даже не отдельный продуктовый магазин... В таком случае, как мне представляется, проще заключить договор с бухгалтерской фирмой, которые все имеют тарифы и по ведению ИП, причем более дешевые, чем по ООО.
16.07.2019 08:09
AndreyZh
 
Доброе утро Вячеслав! По данной "теме", как мне кажется, у тебя слишком боевое настроение, что зачастую в словесах, в запале спора со всеми, балансируешь на грани вежливости и хамства
Цитата:
FinSoft Мне кажется, Андрей, ты просто не в теме. Бухгалтерский учет ведется с использованием плана бухгалтерских счетов...
Где ты увидел, что ИП должен вести БУХГАЛТЕРСКИЙ учет?
Цитата:
AndreyZh А усложненную отчетность будет руководитель сдавать? Впрочем отмена ЕНВД вносит много гемора на "бедные" головы большинства мелких "бизнесменов" - им проще будет закрыться
Впрочем всё выше сказанное мной ты повторил, только более подробно...
Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.