Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Разгон памяти в ноутбуке : Железо

19.04.2024 11:32


17.07.2019 04:16
aldemko
 
Купили супруге ноутбук msi gf36
клац:


Она работает с большими файлами тот же ексель на много много строк книг и формул.
В общем решили что нужен помощнее но в тоже время не тяжелый и минимальных размеров.
Данный ноутбук подкупил во первых внешним видом, тонкие рамки, тонкий корпус, вес 1.8 кг.
Так же Цпу intel 8750h 6/12
Gpu было не важна в принципе (для игр у меня есть пк), но к сожалению ноутбуки с такими процессорами (или близкими по характеристикам без внешних карт не продаются, по крайней мере у нас) выбор был между 1050 и 1050 ti , разница 10 тыс. выбрали модель с 1050.

В общем опыт эксплуатации 1 мес.
Быстрый, очень быстрый.
Задачи необходимые выполняет в разы быстрее - при этом пока все считается теперь есть возможность пользоваться другими приложениями - раньше это было практически не позволительной роскошью. Тот же браузер теперь имеет постоянно уйму открытых вкладок и ничего.
Хорошо держит батарею - 4 часа на макс. производительности, если перевести в рекомендуемый для работы от батареи думаю часов 7 проработает.
За счет тонких рамок - имеет как по мне намного меньший размер (тот же леново кажется более громоздким) при этом размер экрана такой же.
Классный звук (правда можно было более громкие динамики - но это наверное моя придирка)
Корпус марается не плохо так - периодически протираю
Очень радует матовый дисплей - бликов нет

Привык я к своему стационарному ПК и решил зайти в биос на ноуте, посмотреть можно ли поднять частот озу. Хотелось бы на 3000+ сделать, и оказалось что биос ой как отличается, и в основном выдает только информативную информацию.

Подскажите - можно ли как то разогнать на ноутбуке память ? На пк есть в биосе настройка частоты + XMP тут нет таких разделов даже.
17.07.2019 05:47
OlegON
 
ну, как бы и ПК бывают без возможности разгона, как по настройкам, так и по железу... не уверен, что есть смысл искать дальше, поскольку это все в ущерб стабильности и долговечности железки, корпус же в любом случае плохо вентилируется... а так - бывают отдельные софтинки, управляющие разгоном из ОС.
17.07.2019 06:25
aldemko
 
Понял. Просто интересно - будет ли прирост в офисных программах 2666 против 3000 частоты. В играх например я пробовал на пк 2666 3000 3200 3600 - прям огромного прироста я не заметил (в фпс)
17.07.2019 07:11
OlegON
 
да и не будет огромного прироста... больше толку будет, если ОС оптимизируешь и выключишь что-то ненужное...
17.07.2019 10:59
Fomka
 
aldemko, вообще не будет, максимум в бенчмарках и ток на мизер. И это логично, т.к. смысл разгонять самый быстрый элемент в системе?))
17.07.2019 11:54
baggio
 
Для таких людей в во всех биосах нужно делать настройку разгона электронов)))) +10 +25%)))
Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.