Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Может ли магазин отказаться принимать конкретные пластиковые карты? : Правовые вопросы

28.03.2024 23:45


18.07.2019 13:46
OlegON
 
Меня тут Делимобиль послал с Яндексовой карточкой. "Ищите карту другого банка, Яндекс мы не поддерживаем".

По ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ отказ принимать карты к оплате влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Если же у магазина есть техническая возможность принимать карты, а продавец всё равно отказывает, то на него могут наложить штраф как на должностное лицо — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей

правильно я понимаю, что надо обратиться в Роспотребнадзор?
18.07.2019 13:53
OlegON
 
Ответ Яндекса
Цитата:
По вашему счёту и карте ограничений нет. Со своей стороны мы проводим операцию в тот момент, когда получаем запрос от сайта или сервиса. К сожалению, запроса от "Делимобиль" на проведение операции к нам также не поступало.

Также их служба поддержки сама сообщает, что привязка наших карт невозможна.
попробую пока продавить через Яндекс
Цитата:
А почему невозможна? Правильно ли я понимаю, что могу прийти в магазин, а мне скажут "Яндекс - не деньги, иди отсюда"? Чем карты Яндекс отличаются от других?

По ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ отказ принимать карты к оплате влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Если же у магазина есть техническая возможность принимать карты, а продавец всё равно отказывает, то на него могут наложить штраф как на должностное лицо — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей

Убедительная просьба проинициировать разбирательство, при необходимости - эскалировать проблему руководству. Меня не устраивает, что из-за того, что Яндекс не защищает свои интересы, меня могут послать с картой Яндекса еще откуда-нибудь.
23.07.2019 06:28
OlegON
 
Переписка длилась ещё достаточно долго, неожиданно отписками кидался Яндекс, дескать у нас лимитов нет, идите сами разбирайтесь с Делимобилем. В итоге закончилось тем, что обе стороны пообещали "передать" без конкретных сроков, а сегодня обновилось приложение и все заработало.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.