Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Репитер для усиления сигнала сотовой связи : Железо

19.04.2024 9:26


27.07.2019 11:28
OlegON
 
У моего знакомого на даче надо подняться на горку, чтобы нормально принимать сигнал сотовой связи.

Имеет ли смысл искать какое-то устройство (какое?) чтобы на эту горку или куда-то на крышу его впендюрить и получить более-менее приемлемый сигнал уже около дома?

Насколько это вредно для детей будет? Стоит ли вообще овчинка выделки?
29.07.2019 08:07
Starter
 
О, я этим активно интересовался и экспериментировал.
Мои исходные:


- Мегафон - неизвестно, по утверждению тех, у кого он есть, связи нет вообще.
- МТС - проводил изыскания, в некоторых местах ловит (типа тут ловит, через 10 метров - нет). Сигнал (если словился) - 1-2 палки (iPhone).
интернет МТС - На чердаке или возвышении местности (около 200 м от дома) или если долго стоять с поднятой рукой - 2G начинает работать с дикими тормозами. Но почту получить/отправить можно (без вложений).
- Билайн - фактически так же как и МТС. Сильно зависит от погоды. На чердаке удалось добиться скорости 300-500 кбит/с и даже немного по RDP поработать.

Дополнительно - в доме в качестве телефона используется стационарный мобильный от Билайна, на чердаке - антенна (направленная). Работает стабильно (шкала 3 из 4) в хорошую погоду. В плохую - с затыками, но тоже работает.

Это я к тому, чтобы было понятно, какие условия. Я бы сказал, что не безнадежные :) координаты: 57.293787, 33.733208
ближайшая вышка сотовой связи - 16 км (через леса).

что было сделано - куплена антенна направленная, Antex ax2020p 20 dbi, усилитель picocell 2000 SXB (хотелось не только связи, но и интернета), ну и внутреннюю антенну AP-800/2700-7/9 ID.
В итоге - тестировал сперва антенну, ставил просто на чердаке (или на кронштейне на доме, высота около 3 м) - подсоединял к модему - интернет повлялся, даже более-менее стабильный, пинги, разумеется, большие, но работало.
Подсоединил к репитеру - связь появилась, но нестабильная, вечером есть, утром нет.
Поставили мачту для антенны (жердину, метров 6). Вращали, настраивали, пробовали - убили 2 дня, в итоге - вроде работает, но нестабильно. т.е. сейчас говоришь, и даже интернет есть, через 5 минут - нет. До ума так и не довёл, плюнул. Но, видимо, решить проблему таки можно.


Из рекомендаций - я всё покупал на авито. Тот же комплект (внешняя антенна, кабель, репитер, внутренняя антенна) если помониторить пару недель - месяц можно спокойно найти в пределах 5 т.р. Это вполне приемлемая сумма для экспериментов. Китайские усилители с алиэкспресса как то не захотелось покупать, народ на форумах жалуется на них, качество сильно нестабильное, результат непредсказуемый.

Ну и по зоне покрытия - внутренняя антенна покрывает дай бог одну комнату (около 20 м2), может немного соседнюю (перегородки дерево). Т.е. если хочется несколько комнат, то нужно покупать делитель мощности и несколько антенн. И репитер брать помощнее.
29.07.2019 08:59
OlegON
 
Как я понимаю, у тебя излишние помехи, т.е. исходное очень плохое и усиливать нечего.
Спасибо за наводку, только, думаю, сейчас уже в любом случае надо 4G что-то ставить? Или там с дальнобойностью вообще голяк?
29.07.2019 09:11
termit68ru
 
Там очень важен именно уровень входного сигнала. По сути можно всё убить просто плохим кабелем, даже если сам репитер будет норм. Я в своё время попадал, когда строители закинули кабель подешевле, потом пришлось брать по 500р за метр, чтобы в обход пройти, так как уже всё зашито было)))
29.07.2019 09:24
Starter
 
Цитата:
OlegON Как я понимаю, у тебя излишние помехи, т.е. исходное очень плохое и усиливать нечего.
Исходное действительно плохое, проверял с модемом и антенной (без репитера) - получается, 3G на модеме стабильно 2-3 палки (из 4-х), скорость тоже сравнительно неплохая (8-10 мбит/с). Т.е. работать можно. А вот со связью получается не очень :(

Вот если 2G и репитер помощнее (Picocell 900 SXA), то с мобильной связью будет хорошо. Но хотелось именно интернета.

По поводу 4G - в моём случае это полный голяк, так как там этого 4G даже на вышке нет ( и не знаю, планируется ли вообще). Ну и по отзывам - действительно печально с дальнобойностью. Нужно смотреть какие исходные данные, какое расстояние до вышек, есть ли там вообще 4G. Как со связью на улице рядом с домом, ловит ли вообще хоть что-то.

И начать рекомендую с покупки антенны, кабеля и экспериментов с модемом. Затем уже думать про репитер.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.