Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Причины провала Windows Phone. Версия бывшего сотрудника Nokia : Операционные системы и программное обеспечение

28.03.2024 22:55


05.08.2019 13:02
Occul
 



На подфоруме Reddit, посвящённому Windows Phone, отметился бывший инженер Nokia, создававший смартфоны на базе этой платформы. Он рассказал, из-за чего, по его мнению, эти устройства не стали пользоваться популярностью и в итоге перестали выпускаться. Он отметил четыре наиболее важных фактора, которые обусловили провал:

Недооценили Google. Компания Microsoft видела в качестве конкурента только Apple, а Google рассматривала как новичка на рынке операционных систем и не воспринимала его серьёзно. Android тогда был «сырым», но сервисы Google представляли большую ценность. Из-за того, что Google перекрыла Microsoft доступ к YouTube, «Картам», Gmail и прочим сервисам, смартфоны на Windows Phone стали восприниматься как нечто неполноценное.

Проклятие Windows 8. Разработкой Windows 8 и Windows Phone 8 занимались разные команды, тем не менее, недостатки десктопной операционной системы проецировались на мобильную платформу. Основная претензия была к плиткам и Metro-приложениям. Это не изменилось даже с выпуском Windows 10 и Windows 10 Mobile.

Репутация Microsoft. В то время она была ужасной, и те разработчики, которые ненавидели продукты Microsoft, старались создавать проекты для её конкурентов, а не для неё.

Лояльность. К 2014 году пользователи были вполне довольны Android и iOS, и даже несмотря не то, что на Windows Phone были эксклюзивы, их было недостаточно для того, чтобы переходить на другую платформу.

Бывший инженер Nokia отметил лишь одно преимущество Windows Phone — кодить под эту платформу было проще. Программа Android Studio тогда лишь развивалась, поэтому разработчики в основном использовали Eclipse, а она была не такой удобной и прогрессивной, как Visual Studio.
05.08.2019 17:28
OlegON
 
Цитата:
Occul Репутация Microsoft. В то время она была ужасной
Как будто бы она сейчас лучше, это и есть основная причина :) Вторая причина провала была в том, что приложений под виндофоны тупо не хватало. Как бы их легче не было писать, их все равно было мало, потому, что все понимали, основные игроки на рынке - ябло и ведроид. Вкладываться в темную виндолошадку никто не видел смысла.
05.08.2019 19:15
baggio
 
нет нет нет...
у вас плохая память...
а я помню...

Сначала они кинули всех кто пользовался WM - сказав что мы ничего развивать не будем\не можем... и все утерлись...
Потом они кинулись копировать ipod... сделав zune... а потом... дробь... всех кто его купил кинули... и все утерлись...
Потом они решили засудить гугл и андроид... и долго пытались кружить на бабки...
Потом они купили скайп... и все кто имел железные телефоны с поддержкой скайпа (у меня был dect) утерлись потому что эти дебилы отказались поддерживать api скайпа... ну и вообще убили скайп...
Потом они сделали windows phone 7-7.5... и продали за безценок кучу телефонов в которых не было функции копировать вставить... еще раз... в этих телефонах не было функции "копировать вставить"!!! КАРЛ!!! и делали их нокия...
Потом когда телефоны с их недоосью убили нокию, они ее купили, и сделали Windows phone толи 8 толи 10.. не помню... который был несовместим с 7-7.5.... млять как??? как вы хотите приложений если вы сменили среду разработки и не обеспечили совместимость со старыми приложениями???? КАК? Вы жалуетесь на то что это андроид и апле сильны? нет ребята... ВЫ сами все просрали и насрали в душу людям которые верили до последнего МС....
потом они просрали нокию...
вообщем всего чего касается рука МС... становится... ну вы поняли...
бедный джитхаб
05.08.2019 20:04
OlegON
 
кстати, после того, как они тупо стерли репозитории и забанили пользователей Ирана и Крыма, вопрос доверия таким сервисам встал ребром...
05.08.2019 21:51
baggio
 
Кстати похожие ошибки сейчас делают и Гугл и АПЛ
Про то что они в последнее время творят с разрабами...
Пусть потом не удивляются когда народ метнет я к примеру к Хуавей... Или сайлфиш....
07.08.2019 15:53
Fomka
 
Цитата:
baggio Кстати похожие ошибки сейчас делают и Гугл и АПЛ
Про то что они в последнее время творят с разрабами...
Пусть потом не удивляются когда народ метнет я к примеру к Хуавей... Или сайлфиш....
А что делают? Я особо не мониторю чего там в мобильнои мире разработок происходит.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.