Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Android

Уязвимость в чипах Qualcomm, позволяющая атаковать Android-устройство через Wi-Fi : Android

29.03.2024 1:26


07.08.2019 12:17
Occul
 
В беспроводном стеке чипов Qualcomm выявлены три уязвимости, которые преподнесены под кодовым именем "QualPwn". Первая проблема (CVE-2019-10539) позволяет удалённо атаковать устройства на базе платформы Android через Wi-Fi. Вторая проблема присутствует в проприетарной прошивке с беспроводным стеком Qualcomm и позволяет получить доступ к baseband-модему (CVE-2019-10540). Третья проблема присутствует в драйвере icnss (CVE-2019-10538) и даёт возможность добиться выполнения своего кода на уровне ядра платформы Android. В случае успешной эксплуатации связки из указанных уязвимостей атакующий может удаленно получить контроль за устройством пользователя, на котором активен Wi-Fi (для атаки требуется, чтобы жертва и атакующий были подключены к одной беспроводной сети).

Возможность атаки продемонстрирована для смартфонов Google Pixel2 и Pixel3. По оценке исследователей, проблема потенциально затрагивает более 835 тысяч устройств на базе SoC Qualcomm Snapdragon 835 и более новых чипов (начиная c Snapdragon 835 прошивка WLAN была интегрирована с подсистемой модема и выполнялась как изолированное приложение в пространстве пользователя). По данным Qualcomm, проблема затрагивает несколько десятков различных чипов.

В настоящее время доступны лишь общие сведения об уязвимостях, а детали планируется раскрыть 8 августа на конференции Black Hat. Компании Qualcomm и Google были уведомлены о проблемах в марте и уже успели выпустить исправления (Qualcomm проинформировал о проблемах в июньском отчёте, а Google устранил уязвимости в августовском обновлении платформы Android). Всем пользователям устройств на чипах Qualcomm рекомендуется установить имеющиеся обновления.

Кроме проблем, связанных с чипами Qualcomm, в августовском обновлении платформы Android также устранена критическая уязвимость (CVE-2019-11516) в Bluetooth стеке Broadcom, позволяющая атакующему выполнить свой код в контексте привилегированного процесса через отправку специально оформленного запроса на передачу данных. В системных компонентах Android устранена уязвимость (CVE-2019-2130), позволяющая добиться выполнения кода с повышенными привилегиями при обработке специально оформленных файлов PAC.
07.08.2019 12:29
OlegON
 
В общем, забудьте про гостевой вайфай и прочие вайфаи в кафе и т.п.
Я так уже давно делаю. Много всякого нехорошего может случиться в таких сетях. Не только с вами, но и с ресурсами, к которым Вы подключаетесь.
07.08.2019 12:44
Occul
 
Еще один вариант новости

Исследователи безопасности из группы Tencent Blade обнаружили в прошивке WLAN системы на кристале Snapdragon от Qualcomm две опасные уязвимости, эксплуатация которых может позволить злоумышленнику взломать модем и ядро Android по беспроводной сети.

Уязвимости затрагивают компоненты WLAN Qualcomm Snapdragon 835 и 845. Тесты проводились на устройствах Google Pixel 2 и 3, однако любой не обновленный телефон с одной из двух упомянутых систем на кристале уязвим для взлома.

Эксплуатация первой уязвимости (CVE-2019-10538), получившей высокую оценку опасности, позволяет злоумышленникам скомпрометировать беспроводную локальную сеть и модем чипа по беспроводной сети. Вторая проблема связана с переполнением буфера (CVE-2019-10540) и получила критическую оценку серьезности, поскольку ее эксплуатация позволяет взломать ядро Android из компонента WLAN.

Исследователи сообщили компаниям Google и Qualcomm о найденных уязвимостях. Пользователям Android рекомендуется обновить устройства до последней версии в целях безопасности.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.