Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Помогите с выбором фотоаппарата - бюджет : Железо

20.04.2024 0:37


14.08.2019 05:53
aldemko
 
Всем привет
Скоро планирую посетить Москву, Минск, Одессу, Львов, Киев.
Встал вопрос о фото достопримечательностей и видов в целом.
Из фототехники Honor 10 и Honor 9 фоткают не плохо но (мне так кажется) зеркалка будет получше ?
Бюджет до 10 тыс. Конечно Б/у. В технике этой особо не разбираюсь от слова совсем ( гайды посмотрел как выбирать б/у по параметрам повреждений, битых пикселей , а вот что по характеристикам я- не знаю.

Наткнулся на

(в этом обьявлении много снимков предлагаемого фотоаппарата - и можно заметить что болтики на нижней части не откручивались)
кто может что сказать про тот аппарат ?
так же если можете то посмотрите и другие - может лучше есть что то:


Понятно что по самому состоянию нужно будет уже самому по месту смотреть, просто сколько там разных моделей ....
спасибо
14.08.2019 07:52
OlegON
 
Я бы в любом случае ориентировался на телефоны. Зеркалку надо с собой таскать, пока развернешь, кадр уйдет, потом переписывать на карточку с карточки... И все это ради того, что ты не будешь в фотошопе каждый снимок править :) Нет, это для увлекающихся...
14.08.2019 07:56
aldemko
 
Ну в принципе я тоже думал про лишний вес и тд. Просто думал что за 10к можно взять фотоаппарат который будет "намного" лучше снимать, а если примерно так же - да смысл теряется. Всем спасибо
14.08.2019 08:20
termit68ru
 
Про Фотошоп не понял, при чем он вообще здесь? С зеркалки тоже все фотки обычно правят.
Ещё интересно с каким телефоном сравниваем. Потому как маленький размер матрицы + отсутствие нормальной оптики- куча шума на матрице, особенно в тени. Вспышки нормальной нет. Диафрагмы нет. Я бы ещё в сторону компактов посмотрел. Их носить легче
14.08.2019 08:28
aldemko
 
Цитата:
termit68ru Про Фотошоп не понял, при чем он вообще здесь? С зеркалки тоже все фотки обычно правят.
Ещё интересно с каким телефоном сравниваем. Потому как маленький размер матрицы + отсутствие нормальной оптики- куча шума на матрице, особенно в тени. Вспышки нормальной нет. Диафрагмы нет. Я бы ещё в сторону компактов посмотрел. Их носить легче
А какую мог бы порекомендовать? Тел honor 10
Снимки на авто настройках вот такими получаются
(на ночной сьмке сильный туман был, но все равно качество не йс - а ночью тоже хотелось бы пофотографировать)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190731_183509.jpg
Просмотров: 44
Размер:	10.77 Мб
ID:	10298   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190515_090746.jpg
Просмотров: 47
Размер:	14.50 Мб
ID:	10299   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190809_014954.jpg
Просмотров: 48
Размер:	11.42 Мб
ID:	10300   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190715_175643.jpg
Просмотров: 44
Размер:	11.24 Мб
ID:	10301  
14.08.2019 09:18
aldemko
 
В общем еще раз пересмотрел фото ночные (дневные еще сойдут) пришел к выводу что телефон не пойдет мне
(побывать в таких городах - где ночные пейзажи не хуже а то и лучше дневных и загубить все плохими снимками)
в общем решили расширить бюджет, пока остановились на sony dsc-wx350 (до 20 тыс стоит)
почитал отзывы ( характеристики я хз - 20 мп и 20 м , у меня на телефоне тоже 20) вроде не плохой (хотя есть и негативные).
Что скажите про данный аппарат или можно взять не хуже/лучше другой по такой же цене/дешевле

зы например DSC-W830 Black стоит в разы дешевле - там тоже 20 мп
14.08.2019 09:24
termit68ru
 
Чтобы порекомендовать, надо сначала ей попользоваться, а я не особо фотограф. Всегда хотел компакт как компромис между габаритами и качеством.
Я могу лишь дать совет))) Например как по мне, неплохой вариант Sony Alpha NEX-5

Вот примеры фоток с него.
Вот в темноте
Можешь со своей сравнить. На телефоне сразу куча шума в глаза бросается.
14.08.2019 09:26
OlegON
 
Цитата:
termit68ru Про Фотошоп не понял, при чем он вообще здесь? С зеркалки тоже все фотки обычно правят.
Я и говорю, что смысл фотографии с зеркалки - мучиться потом с доводкой кадров.

Цитата:
aldemko Снимки на авто настройках вот такими получаются
Какой-то лютый треш, если честно... рекомендую по возможности поставить туда камеру от Google, на эти снимки с дичайшим пересветом без слез смотреть нельзя.

Я в свое время упирался, была и зеркалка, и компакт. Во-первых, их постоянно надо таскать и перекладывать, а необходимость каждый раз распаковывать, упаковывать и думать, как бы не сперли, когда ты, например, купаешься... В общем, у меня не было такого лимита по цене и в итоге я отказался от отдельного устройства. Если ты не профессиональный фотограф, то лучше добавь эти деньги к телефону, даже Galaxy S7 снимает куда лучше твоего, а его в 10000 можно уложить, с зеркалкой еще сильно надо заморачиваться объективами и ручными настройками, что количество кадров снижает в разы, а без этого, да, снимает не лучше телефона в автомате. Как снимает телефон можно посмотреть в моих отзывах раздела "Путешествия". Везде снимаю в режиме "достал, нажал, убрал", никаких заморочек.
14.08.2019 09:33
termit68ru
 
Цитата:
aldemko В общем еще раз пересмотрел фото ночные (дневные еще сойдут) пришел к выводу что телефон не пойдет мне
(побывать в таких городах - где ночные пейзажи не хуже а то и лучше дневных и загубить все плохими снимками)
в общем решили расширить бюджет, пока остановились на sony dsc-wx350 (до 20 тыс стоит)
почитал отзывы ( характеристики я хз - 20 мп и 20 м , у меня на телефоне тоже 20) вроде не плохой (хотя есть и негативные).
Что скажите про данный аппарат или можно взять не хуже/лучше другой по такой же цене/дешевле

зы например DSC-W830 Black стоит в разы дешевле - там тоже 20 мп
Не гонись за разрешением матрицы. Чем больше размер матрицы, тем выше чувствительность. У двух матриц с одинаковым размером чувствительность будет выше у матрицы с меньшим разрешением, естественно если они по одной технологии сделаны. Если не обрезать сильно фото, и смотреть даже на монике 4К, то 8 мегапикселей вполне достаточно, если прыщи не рассматривать)))
14.08.2019 09:34
OlegON
 
Вот у меня были, кстати, Sony Alpha и DSC-RX100.
Конский ценник, а снимал не лучше того же Galaxy S7.
Смотри сам, у меня просто один в один были такие же мысли, что вот, сейчас этим нафотаю самые сочные и интересные кадры. Ни хрена. Количество кадров резко упало, в десятки раз, если быть точнее, поскольку "он в рюкзаке, в чехле, ну его...", а качество, как я уже говорил... Не будешь ты с лупой разглядывать, поверь. А для пролистывания историй в Google или Yandex фото тебе хватит качества с головой. Посмотри фотки в Путешествиях, я, кажется, с 2015 года фотаю только на телефон. Это еще пожатые фотки, я для форума сжимал.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.