Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Касса виснет при выгрузке Z-отчета : УКМ-2

19.04.2024 2:30


20.08.2008 07:37
Shame
 
Добрейшего дня всем.
Для начала описание предистории из форума по СМ2000:
случился пожар. Кассы погибли, сервер жив. Открыли магазин с новыми кассами и все было нормально до тех пор пока номера Z-отчетов не начали совпадать, в итоге данные с кассы (пока только одной) не хотять прогружатьсы в СМ2000.
Посоветовали сменить номер кассы
update cash* set CashNumber=5 where ZNumber >124
Сменил. Выгрузка идет замечательно кроме одного момента: Появился один косяк - касса после выгрузки одной-двух смен зависает наглухо. Смены выгружаются до конца и кассовый модуль на них не жалуется, но на кассе не помогает даже ALT+CTRL+DEL. ЦТО не в понятках.
Подозреваю что где-то что то я забыл подправить... У кого какие мысли по этому поводу?
20.08.2008 07:42
akonev
 
номер кассы в укм2 поменяли?
по currests.db этот update тоже прогоняли?
вообще, в currests эти выгрузки отмечаются в поле WasOutput?
20.08.2008 08:00
Shame
 
Да, прогнали и в cerrests.db, поменяли в настройках УКМ. WasOutput не смотрели.
20.08.2008 08:09
Vovantus
 
Может, прощё было сменить номер ФР через FR_Programmer? Затем, для соответствующего МХ, создать ещё одну кассу с номером нового ФР. Ведь кассовый журнал всё равно новый и номера смен пойдут с 1. Ту кассу, что сгорела, отключить в настройках. Возможно, я не учёл что-то важное, но на мой взгляд - это проще, чем править номера смен.
20.08.2008 08:15
akonev
 
еще стоит лишний раз прогнать переидексацию. возможно, что-то не поправилось при замене номера кассы.

убедиться, что зависание происходит при выгрузке любых смен, а не каких-то конкретных.

если систему найти не получится - тогда, наверное, все-таки обрезать базу на кассе. оставить только последние смены с новым номером кассы.
делается в разделе "архивирование" (предварительно изменить номер кассы на старый, после обрезки - вернуть новый):
через меню пометить все смены по номерам или по дате;
выполнить удаление;
выполнить упаковку;
лучше это делать с запущенным smartdrv, иначе режет очень медленно (но надо иметь бэкап).

или вообще поправить WasOutput для всех недостающих в см2000 смен, прогнать выгрузку невыгруженных, убедиться, что см2000 все всосал, а потом под корень вычистить все содержимое smukm30\Database.
после этого прогрузить кассу и работать с нуля. но первые дни будут сложности с возвратами по чекам (их же выкинули) - возвращать придется или по сумме с указанием товара или вообще через главную кассу.
20.08.2008 08:18
akonev
 
Цитата:
Vovantus Может, прощё было сменить номер ФР через FR_Programmer? Затем, для соответствующего МХ, создать ещё одну кассу с номером нового ФР. Ведь кассовый журнал всё равно новый и номера смен пойдут с 1. Ту кассу, что сгорела, отключить в настройках. Возможно, я не учёл что-то важное, но на мой взгляд - это проще, чем править номера смен.
ты не прав. номер ФР для выгрузки вообще значения не имеет. только номер кассы в укм2.
а смены, по которым номера Z пересеклись, так или иначе все равно надо выгружать. так что альтернативы правке номера просто нет.
20.08.2008 08:33
Shame
 
Зависания идут при выгрузке любых смен. Переиндексацию делали несколько раз, почти после каждого зависания. Смены до СМ2000 дошли, просто пришлось несколько раз перезагрузить кассу с кнопки питания, Касса которая сгорела отключена уже давно. База на кассе обрезалась недавно, там остались только последние два месяца. Выносить содержимое smukm30\database не хочется, хотелось бы сделать как нибудь культурно. Когда я буду уверен что все в СМ2000 прогрузилось без косяков, наверное все таки обрежу кассу еще раз.
20.08.2008 08:49
akonev
 
предлагаю еще попробовать каталог выгрузки и сетевой каталог поменять на локальные.
чтобы исключить влияние возможных сетевых проблем.
все-таки пожар - это автоматически или возможность повреждения локалки или ее замена.
да и неизвестно еще, что там с силовой сетью сталось. могли помехи дополнительные появиться.
20.08.2008 08:55
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev ты не прав. номер ФР для выгрузки вообще значения не имеет. только номер кассы в укм2.
а смены, по которым номера Z пересеклись, так или иначе все равно надо выгружать. так что альтернативы правке номера просто нет.
Я просто подошёл не с той стороны к теме.. если бы сразу кассу новую добавили в СМ, не было бы проблемм при перехлёсте смен в дальнейшем
20.08.2008 09:11
Shame
 
Цитата:
Vovantus Я просто подошёл не с той стороны к теме.. если бы сразу кассу новую добавили в СМ, не было бы проблемм при перехлёсте смен в дальнейшем
Если бы я год назад знал СМ и УКМ так же как я знаю сейчас - обязательно так и сделал бы :)

А локалку и питание перетягивали по новой. Пожар был год назад. До этого проблем с кассой не наблюдалось
Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.