Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

В России создан невзламываемый компьютер : Железо

28.03.2024 11:24


02.09.2019 13:16
Occul
 



Принадлежащий «Ростеху» концерн «Автоматика» показал на международном авиакосмическом салоне в Жуковском моноблочную компьютерную систему «БИНОМ-КА». Её главная особенность заключается в высочайшей степени защиты от вирусов и хакерских взломов.

В «БИНОМ-КА» используется два независимых друг от друга компьютера, которые образуют открытую и закрытую систему. Одна может работать с общедоступными компьютерными сетями, а у второй полностью закрыт доступ к интернету, она взаимодействует только с компьютерами внутри локальной сети. С закрытой системы невозможно скопировать какие-либо данные с помощью внешних систем.




Пользователям «БИНОМ-КА» можно присваивать различные уровни доступа к информации: конфиденциальный, секретный и совершенно секретный. Специальная программа позволяет распределять вычислительные мощности между системами, благодаря чему одна из них, например, может постоянно находиться под полной нагрузкой, в то время как ресурсы второй свободны.

Характеристики «БИНОМ-КА» не раскрываются. По всей видимости, «Автоматика» опасается, что эти сведения ослабят защиту, поскольку хакерам может быть известно об уязвимостях в отдельных компонентах системы. «Автоматика» собирается предлагать этот компьютер государственным структурам, стратегическим предприятиям и банкам, то есть организациям, которым необходимы максимально защищённые вычислительные устройства.
02.09.2019 13:18
OlegON
 
Даже невооруженным глазом виден логотип HGST. Думаю, из присутствующих кто-то и материнку узнает... Расходимся... Очередной Болген ОС или неуловимый Джо.
02.09.2019 14:20
termit68ru
 
Они и не скрывают вроде...

Цитата:
Представленный «Автоматикой» прототип ПК включает два вычислительных контура. Первый – «закрытый» – выполнен на базе модуля процессора МП16.2, разработанного МЦСТ, который оснащен одноядерным центральным проссором «Эльбрус-1С+» с тактовой частотой 1 ГГц. Второй – «открытый» – представляет собой материнскую плату Gigabyte GA-B85TN с микропроцессором Intel (в компании утверждают, что это Intel Core четвертого поколения).

Контур «Эльбруса» может похвастаться наличием 8 ГБ встроенной оперативной памяти DDR3 с ECC, поддержкой интерфейса SATA III, шестью портами USB 2.0, четырьмя USB 3.0, тремя портами гигабитного LAN, двумя видеовыходами HDMI (разрешение до 1920x1440). Используемая операционная система – «Эльбрус» (на базе Linux).



Контур Intel поддерживает до 16 ГБ оперативной памяти DDR3, накопители с интерфейсом SATA III; оснащен гигабитным LAN и звуковым чипом ALC887 фирмы Realtek, а также выходом HDMI. Работает вторая подсистема под управлением Microsoft Windows.

24-дюймовый экран с разрешением Full HD и перечисленные выше аппаратные компоненты размещены в едином корпусе. Блок питания вынесен за его пределы. Общая масса устройства составляет 9 кг.
02.09.2019 15:52
~Guest~
 
А в чем невзламываемость? В сокрытии состава устройства?
Цитата:
Характеристики «БИНОМ-КА» не раскрываются. По всей видимости, «Автоматика» опасается, что эти сведения ослабят защиту, поскольку хакерам может быть известно об уязвимостях в отдельных компонентах системы.
Ну так нынче чиновники все крайне надежные и проверенные, поэтому доступность устройства под сомнением.
02.09.2019 16:34
OlegON
 
Цитата:
termit68ru Они и не скрывают вроде...
выглядит, как будто специально и для троянцев платформу рядом собрали :) если потенциальный враг завалит винду, то это поделие перестанет работать что ли?
02.09.2019 16:49
termit68ru
 
Ну я надеюсь там не совсем дебилы сидят)))
02.09.2019 16:54
OlegON
 
ну, как бы после винды на встроенном контуре у меня смутные сомнения в этом...
03.09.2019 10:42
baggio
 
Цитата:
Occul Специальная программа позволяет распределять вычислительные мощности между системами, благодаря чему одна из них, например, может постоянно находиться под полной нагрузкой, в то время как ресурсы второй свободны.
Меня вот эта фраза просто убила...))))
22.09.2019 20:44
ppmes
 
))) Главное пышный заголовок, присоединяюсь к мнению о Болген))))
Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.