Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Новые штрафы от Роскомнадзора для соцсетей, месседжеров и поисковиков : Сеть

28.03.2024 18:14


11.09.2019 10:57
Occul
 



Законопроект предполагает, что интернет-компания, которая проигнорирует требование законодательства и продолжит хранить данные российских пользователей за пределами России, будет оштрафована на сумму от 2 до 6 миллионов рублей. При повторном нарушении штраф увеличится в несколько раз — от 6 до 18 миллионов рублей. По словам руководителя Роскомнадзора Александр Жаров, предложенные поправки станут эффективным методом воздействия на Twitter и Facebook. Эти соцсети были оштрафованы на несколько тысяч рублей и до сих пор не перенесли данные россиян в Россию.

В новом законопроекте также ужесточены наказания для владельцев поисковых систем за за отказ подключиться к реестру запрещённых сайтов и удалять их из выдачи. Сейчас штраф за это нарушение составляет от 500 до 700 тысяч рублей, а при вступлении поправок в силу он вырастет до 1-3 млн рублей. Компания Google уже была оштрафована дважды: на 500 тысяч рублей в декабре 2018 года и 700 тысяч рублей в июле 2019 года.

Помимо этого, законопроект предусматривает сильное увеличение штрафа для организаторов распространения информации за отказ передать ФСБ ключи для расшифровки сообщений. Сейчас за это нарушение нужно платить от 800 тысяч до 1 млн рублей, а в случае принятия поправок штраф вырастет до 2-6 млн рублей.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.