Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > iOS/MacOS

Недостатки айфона, а так же других поделок компании Apple, ч.2 : iOS/MacOS

19.04.2024 1:53


01.08.2019 12:09
Occul
 
Apple отправляет посторонним разговоры с Siri. Они слышат много интересного.

Как выяснило издание The Guardian, компания Apple отправляет нескольким подрядчикам беседы своих пользователей с голосовым помощником Siri. Записи анализируются не компьютером, а людьми.

Среди случайно сделанных записей есть разговоры личного характера, в том числе фрагменты бизнес-переговоров, беседы с медиками и сцены секса. При этом каждая запись сопровождается указанием местоположения и контактными данными пользователя.

В политике использовании Siri указано, что записи могут анализироваться для улучшения распознавания речи и совершенствования ответов, однако в ней нет упоминания то, что анализом бесед занимаются живые люди.

Компания Apple признала, что незначительную часть обращений к Siri прослушивают эксперты. Она заявила, что беседы анализируются в закрытых помещениях с соблюдением режима конфиденциальности, а экспертам запрещено разглашать услышанное.
14.08.2019 16:41
Occul
 
Американские авиационные власти запретили летать с MacBook Pro 2015-2017 годов, так как их аккумуляторы могут перегреваться и загораться.
02.09.2019 17:34
Occul
 
Специалисты по безопасности Google раскрыли беспрецедентную массовую атаку хакеров на iPhone. В компании заявили, что данная операция продолжалась на протяжении 2,5 лет, пока ее не обнаружили эксперты Google в январе 2019 года.

Для атаки злоумышленники использовали несколько зараженных сайтов, которые распространяли вредоносное ПО на iPhone посещавших их интернет-пользователей. Никаких особенных действий со стороны владельцев iPhone не требовалось, только зайти на инфицированный сайт. По данным Google, эти сайты заражали несколько тысяч смартфонов в неделю.

После заражения iPhone вирусом, хакеры получали свободный доступ ко всей конфиденциальной информации, хранящейся на устройстве: паролям к различным сервисам, истории переписки в мессенджерах WhatsApp и Telegram, данным из адресной книги, электронной почты и проч.

При этом при перезагрузке устройства вредоносное ПО действовать переставало. Однако, по словам специалиста Google Яна Бира (Ian Beer), у злоумышленников все равно оставался доступ к различным аккаунтам и сервисам пользователя, благодаря ранее похищенным логинам и паролям.

Как заявили в Google, 1 февраля 2019 года компания уведомила Apple о выявленных проблемах с безопасностью в iPhone. Спустя несколько дней после этого корпорация обновила операционную систему iOS и исправила данную уязвимость.
03.09.2019 21:12
Fomka
 
Копипаста:

Я пару дней назад писал про историю с цепочками уязвимостей нулевого дня для iPhone, когда айфоны взламывались просто от захода на эти сайты (проблему обнаружили Гугл в феврале, через 7 дней Apple выпустила апдейт, исправляющий эти уязвимости)


Поскольку история громкая, то неудивительно, что у нее есть и продолжение. Во-первых, TechCrunch написали, что они выяснили, кто стоит за этими сайтами. Оказалось, что это Китай, и цель этих сайтов — мусульмане из Уйгура, региона Китая, в котором правительство активно затягивает гайки по подавлению этого населения и интеграции их в страну.


логично возник вопрос — неужели среди жителей Уйгура есть только пользователи iPhone, что создали для него такие страницы. А как же другие платформы? И Forbes чуть позже опубликовал материал о том, что те же сайты также таргетили операционные системы Google и Microsoft, как говорят анонимные источники автора материала. Странно, что Google в этом случае ни слова не сказала про Android, опубликовав материал только про уязвимости iOS.

15.09.2019 11:41
Occul
 


За восемь дней до выхода финальной сборки iOS 13 исследователь безопасности Хосе Родригес (Jose Rodriguez) обнаружил в ней уязвимость, позволяющую обойти код безопасности и просматривать контакты на заблокированном устройстве.

Судя по опубликованному Родригесом видео, для того чтобы получить доступ к спискам контактов на заблокированном устройстве под управлением iOS 13, достаточно проделать несколько простых действий:

Ответить на входящий звонок с помощью специально созданного сообщения;

Включить функцию VoiceOver;

Отключить функцию VoiceOver;

Добавить новый контакт в специально созданное сообщение;

Нажать на фото контакта и в открывшемся меню выбрать «Добавить в существующие контакты»;

После появления списка контактов нажать на другой контакт и посмотреть его данные.


В описании к видео Родригес сообщил, что уведомил Apple об уязвимости 17 июля нынешнего года, когда тестировал бета-версию iOS 13. По состоянию на 11 сентября, когда исследователь публично раскрыл подробности о проблеме, она оставалась неисправленной. Возможно, уязвимость будет исправлена в финальной сборке iOS 13, запланированной к выходу на 19 сентября.
15.09.2019 21:17
OlegON
 
карта адекватности населения

15.09.2019 21:59
termit68ru
 
А зелёным и красным что обозначено?
16.09.2019 07:09
OlegON
 
минимальная и максимальная цена за модель, видимо
16.09.2019 10:40
Fomka
 
OlegON, а как коррелирует адекватность населения и официальные цены, которые много где завязаны на курс доллара/евро?)
Как будто все бегут айфоны покупать.
16.09.2019 11:40
OlegON
 
Цитата:
Fomka Как будто все бегут айфоны покупать.
Ну, если есть ценник при одинаковой себестоимости и купившие айфоны, то это и есть индекс адекватности. В нашей нищей стране выставлен максимальный ценник на старшую модель. У меня вопросов больше нет.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.