Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Как узнать, не старый ли монитор? : Железо

28.03.2024 22:56


21.09.2019 21:54
OlegON
 
У жены ноутбук 2012 года, и, как мне кажется, выгорает монитор.

Т.е. чуть не под прямым углом смотришь - просто жесть, как все мутнеет. Однако, под прямым углом, вроде, нормально, и цветопередача и яркости еще даже с запасом...

Как понять, не пришла ли пора его менять? Очень не хочу, чтобы испортила себе глаза, поскольку достаточно много читает за ним. Если бы просто монитор - давно бы поменял, а так - ноут, да еще и 17", кусается ценник, чтобы просто взять и попробовать... Есть какой-то тест типа, что если плохо видите какие-то полоски, то монитор надо менять? Все цветовые уже перепробовал, никаких битых пикселей нет, придраться не к чему, но и не знаю, что смотреть...
21.09.2019 22:44
KirillHome
 
Думаешь, за 7 лет технологии не поменялись?

На сколько помню, на "старых" (не по сроку эксплуатации, а по году выпуска) мониторах при взгляде сбоку - всегда были проблемы.

Пример


Цитата:
Технология улучшения изображения SuperClear® от компании ViewSonic позволяет обеспечить широкие углы обзора 178/178 градусов. За счет использования этой технологии цветопередача остается неизменной независимо от ракурса, а работа с монитором становится более комфортной для пользователей и повышает их производительность.
То есть - без супер-пупер технологий - это норма.
21.09.2019 23:13
Димитрий
 
можно попробовать подключить внешний монитор через VGA или DVI разъём, потом вывод делать
21.09.2019 23:51
baggio
 
ты путаешь TN и IPS
22.09.2019 00:24
kvid4
 
Не слышал, чтоб ЖК матрицы деградировали. А вот глаза, после 40...
Мне кажется важней поза, размер экрана, яркость, чтоб не напрягать глаза, плечи, шею (а это уже гипертония!)
И таки да, если на стационарном рабочем месте поставить внешний монитор (ну тогда уже и клаву) будет намного комфортней
22.09.2019 00:46
termit68ru
 
Думаю что ничего не поменялось, кроме восприятия.
22.09.2019 00:51
baggio
 
Цитата:
kvid4 Не слышал, чтоб ЖК матрицы деградировали. А вот глаза, после 40...
Мне кажется важней поза, размер экрана, яркость, чтоб не напрягать глаза, плечи, шею (а это уже гипертония!)
И таки да, если на стационарном рабочем месте поставить внешний монитор (ну тогда уже и клаву) будет намного комфортней
1. матрицы деградируют.
2. заметно деградируют на статической картинке.
3. сильно заметно через 3-4-5 лет.
4. Яркость ламп\диодов подсветки снижается.
5. сильно снижается через 3-4-5 лет.
6. просьба не путать ТН с айпиэс
22.09.2019 08:54
OlegON
 
У нее там либо браузер, либо документы, так что можно и статической картинку назвать - все время белый фон.
Яркость как раз то, что там еще можно покрутить до боли в глазах, это и сбивает с толку.
Моим мониторам (стационарным) гораздо больше лет, однако, такого эффекта нет (один TN, один IPS). Да и мой походный ноут совсем не первой свежести, однако, он дает картинку именно, как на фото выше, т.е. под углом вправо-влево картинка темнеет. У жены же она сначала становится белесой, причем, если даже присесть-привстать на самый незначительный угол, т.е. по вертикали.
22.09.2019 20:24
ppmes
 
Может матрица ламповая, но, был в практике случай, правда не тускнело изображение а ушло в тёплые оттенки
22.09.2019 23:13
baggio
 
Цитата:
OlegON У нее там либо браузер, либо документы, так что можно и статической картинку назвать - все время белый фон.
Яркость как раз то, что там еще можно покрутить до боли в глазах, это и сбивает с толку.
Моим мониторам (стационарным) гораздо больше лет, однако, такого эффекта нет (один TN, один IPS). Да и мой походный ноут совсем не первой свежести, однако, он дает картинку именно, как на фото выше, т.е. под углом вправо-влево картинка темнеет. У жены же она сначала становится белесой, причем, если даже присесть-привстать на самый незначительный угол, т.е. по вертикали.
Это просто говенная матрица ТН....к выгоранию не относится это...
Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.