Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Розничная торговля в России умирает? : Другие вопросы

24.04.2024 1:59


25.09.2019 13:13
Димитрий
 
об этом форуме, имхо
"война кончается, когда умирает последний солдат"©
пока темы будут интересны хоть кому-то, форум живёт
(я загадки люблю)
25.09.2019 13:18
~Guest~
 
DEeMON, каким образом покупка государством Магнита относится к монополизации с законами экономики? А обсуждаемая покупка Сбербанком Х5? А чего тогда свое РАЙПО не развивают, раз бизнес видят успешным? Чай несколько десятков тысяч объектов в наличии. Вы батенька не путайте "отобрать живой бизнес" с монополизацией по законам экономики :) Я вот не слышал от владельца Магнита слов аля "я устал я мухожук", вроде не планировал по своему желанию.

И таких примеров, государственной монополизации будет еще много, некоторые в стадии перехода.

Или в америках ваших государство скупает частные торговые сети?
25.09.2019 15:16
bob
 
Цитата:
~Guest~ DEeMON, каким образом покупка государством Магнита относится к монополизации с законами экономики? А обсуждаемая покупка Сбербанком Х5? А чего тогда свое РАЙПО не развивают, раз бизнес видят успешным? Чай несколько десятков тысяч объектов в наличии. Вы батенька не путайте "отобрать живой бизнес" с монополизацией по законам экономики :) Я вот не слышал от владельца Магнита слов аля "я устал я мухожук", вроде не планировал по своему желанию.

И таких примеров, государственной монополизации будет еще много, некоторые в стадии перехода.

Или в америках ваших государство скупает частные торговые сети?
Увы. именно "я устал, я ухожу"
К продаже «Магнита» меня подтолкнула старость. Вы можете улыбаться. Когда спортсмену 50 лет, вы же не улыбаетесь, что он старый. Если мы говорим о бизнесе не как о члене совета директоров, а как о человеке – он ежедневно приходит и от него все зависит. Который принимает решения, который должен каждый день что-то выдумывать. Ты все время ищешь конкурентные преимущества, точки роста. И в 50 сравниваешь себя с 30-летним – и эти сравнения не в твою пользу.

И если раньше у тебя были открытия каждый день, то потом они раз в три дня, раз в неделю. Твое время ушло. Гладиаторы должны достойно умирать на арене. Ты не можешь себе сразу признаться, что все. Признание, что ты не тот, не идет за один день.

Ну и так далее и тому подобное. Кстати, очень приличное интервью.
25.09.2019 17:38
DEeMON
 
Цитата:
~Guest~ DEeMON, каким образом покупка государством Магнита относится к монополизации с законами экономики? А обсуждаемая покупка Сбербанком Х5? А чего тогда свое РАЙПО не развивают, раз бизнес видят успешным? Чай несколько десятков тысяч объектов в наличии. Вы батенька не путайте "отобрать живой бизнес" с монополизацией по законам экономики :) Я вот не слышал от владельца Магнита слов аля "я устал я мухожук", вроде не планировал по своему желанию.

И таких примеров, государственной монополизации будет еще много, некоторые в стадии перехода.

Или в америках ваших государство скупает частные торговые сети?
Каким государством, что вы там курите?
25.09.2019 17:44
DEeMON
 
Цитата:
baggio не не не... если и монополизируется то под полным контролем и одобрением со стороны государства...
Ох, а в США тоже самое происходит под контролем и одобрением государства, и в европейских странах тоже.

Нет экономические законы тут совершенно не причем, ах какие эти все государства гадкие, одобряют поглощение мелкой розницы транснациональными корпорациями.
25.09.2019 17:48
baggio
 
Цитата:
DEeMON Каким государством, что вы там курите?
а можно еще структуру совета директором...
потому как акции могут быть обычными или привилегированными...
т.е. мы поймем кто в итоге принимает решения и в интересах кого..
25.09.2019 17:57
DEeMON
 
Вот еще ссылок для малограмотных, думающих что тут у нас злой Путен, со злым государством специально мелкую и среднюю розницу душат.
Вопреки всем законам рынка, назабудем не простим !!!!

Цитата:
Industry analysis
Walmart’s largest merchandising category is groceries. It accounts for 56% of sales—or $188 billion[1. Fiscal 2014 figures for Walmart US and Sam’s Club segments combined; Sam’s Clubs grocery figures include consumables].





25.09.2019 18:17
~Guest~
 
DEeMON, а где я про Путина упоминал?

Не так давно на ЯПе выкладывали историю, пример, как уходят при поддержке государства. А так да, охотно верю, что человек в 50 лет устал, спортсмен, мешки таскал. Закон рынка ему продиктовал уход :)))) Смешной однако :))))
А Сечину когда продиктует рынок, там кстати тоже доля государства не 100%, чисто коммерческая организация:) Ну так, пример из вакуума :)

Охотно верю, что банк ВТБ коммерческий, государство там вообще не при чем. Сбербанк тоже коммерческий. Альфа банк тоже коммерческий... с недавнего времени.
25.09.2019 20:23
DEeMON
 
Вообще законы экономического развития общества были открыты и описаны лет как 150 назад. Даже если вы их нигде не изучали, то не знаю чем вы смотрите и где вы все это время были, чтобы не замечать всеобщего укрупнения и монополизации всех рынков. К примеру исчезновение сотен независимых производителей автомобилей, и организации оставшихся в транснациональные холдинги. Видимо неправильные государства их всех уничтожили, вопреки законам экономики.
Так что с монопольным положением волмартов, ашанов и пятёрочек можно только смириться и попытаться к этому как-то приспособиться.
25.09.2019 21:46
FinSoft
 
Слышал про цифру 15% от общего рынка, остальное крупные сети. Это для продуктовки.

Принципы выживания небольших региональных сетей, в общем, понятны. Минимум кредитов, акцент на работу с местными производителями, развитие собственного производства, максимальная автоматизация всех процессов с целью сокращения издержек, поддержка региональных социальных программ.

Одиночные магазины тоже открываются. У меня рядом с домом, например, недавно открылся павильончик с фермерскими продуктами. Каждое утро завозят свежее молоко. Раз в неделю свежее мясо - свинина, телятина. Ну и всякие дополнительные продукты - сметана, сыры, голубцы, калбаски для жарки. Тоже своего производства. Цены подешевле, чем в обычных магазинах на подобную продукцию. Народ все разбирает.
Или различные хлебные павильончики со свежей выпечкой. Типа Бонтэ. Рассказали, что пекут ночью, затем развозят. В павильончиках разогревают. Пару столиков. Можно взять, например, кофе со свежими круасанами и посидеть. Вечером цены снижают вдвое, чтобы все раскупили. Ассортимент подобран, начиная с обычного хлеба "Живая рожь", заканчивая всякими пироженными.
Еще у хачиков хорошо идут дела с палатками, в которых делают шаурму разных видов, чебуреки и т.п. Сегодня шел мимо нескольких таких палаток у медгородка. У них реально очередь из студентов, ждущих заказ. Тут же столики, можно сесть, поесть на свежем воздухе.

Сравнивал продукцию нашей местной продуктовой сети с Пятерочкой. В Пятерочке гораздо лучше с фруктами и овощами. Несколько лучше в целом с мясопродуктами. Остальное не впечатлило. Молочка, кондитерка, хлебобулочные лучше у местных. Всякие готовые блюда (салаты и т.п.) тоже.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.