Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Розничная торговля в России умирает? : Другие вопросы

28.03.2024 16:28


25.09.2019 22:49
DEeMON
 
В обозримой перспективе действительно есть какой-то шанс у небольших магазинчиков формата "у дома".
Рентабельность и уровень прибыли в них будет очень небольшим, крупные сети просто не будут морочится ради получения этих копеек.
Также выживут а-ля "фермерские" лавки, типа с "натуральными" продуктами с огорода, на такое тоже есть любители.
Думаю процентов до 10 от общего рынка мелкий бизнес составлять сможет. Остальное, как кому-бы это не казалось-бы ужасным, неизбежно займут крупные российские, а затем и подвигаемые их международные холдинги.

ЗЫ. Кто не верит посмотрите Сауф Парк, там тоже про это серия есть.
26.09.2019 09:58
~Guest~
 
DEeMON, у вас там в умных книжках нигде мысль не проскакивала, что есть цикличность в экономике? Нет, ну тогда перечитывайте.

Нужно подавать резюме в компанию С+, там хорошо платят и владелец очень любит людей, которые красиво говорят, умные книжки умеют цитировать :)

Ну и ждем появления DEeMON в списках Форбс в ближайшие год два, все таки кладезь знаний позволяет предвидеть экономическую ситуацию, все знает, все умеет, любой бизнес поднимет, ну как минимум теоретически, на основании законов экономического развития, которые были открыты и описаны лет как 150 назад.

Я на самом деле мало чего знаю, из того, что происходит в экономике РФ, но когда встречаешься с коллегами из разных видов бизнеса, занимающих не самые последние должности в крупных предприятиях, заводах, банках, послушаешь за чашкой чая, что происходит, как отжимают планомерно в пользу государства, так диву даешься. Но есть же аналитики с форума, которые лучше знают и верят в развитие, верят статистике, верят телевизору... наверное и Соловьева на цитаты расписывают...
26.09.2019 10:24
DEeMON
 
Цитата:
~Guest~ DEeMON, у вас там в умных книжках нигде мысль не проскакивала, что есть цикличность в экономике? Нет, ну тогда перечитывайте.
Цикличность? Это типа скоро опять рабовладение наступит, потом крепостное право, а потом малый бизнес расцветет (как во времена дикого запада)? Думаю вряд-ли. Фарш нельзя провернуть назад. Транснациональные корпорации раздадут все женщинам и детям малому бизнесу?
Или возможно, дабы устранить накопившиеся противоречия системы, капитал третью мировую войну устроит? Это кстати уже вполне вероятный вариант некой цикличности, только думаю вам он не очень понравится.

Цитата:
Нужно подавать резюме в компанию С+, там хорошо платят и владелец очень любит людей, которые красиво говорят, умные книжки умеют цитировать :)
Спасибо, вы там как нибудь без меня, москва все таки не резиновая.
Цитата:
Ну и ждем появления DEeMON в списках Форбс в ближайшие год два, все таки кладезь знаний позволяет предвидеть экономическую ситуацию, все знает, все умеет, любой бизнес поднимет, ну как минимум теоретически, на основании законов экономического развития, которые были открыты и описаны лет как 150 назад.
А еще я знаю законы всемирного тяготения и немного квантовой механики. Однако это не дает мне возможности парить над землей и перемещаться со скоростью света.
А если серьезно, то этот кладезь знаний говорит мне о том, что у меня, как у обычного пролетария, шансов разбогатеть практически нет. Можно конечно поехать в столицы и вкалывать там меняя свое здоровье и время на деньги. Жить при этом я буду конечно получше, но и московский собственник эксплуатирующий мой труд наварится тоже сильнее.... Можно открыть малый бизнес, но почти все они разоряются в первый год (и это сообразуется с моим великим мега-кладезем знаний ), а если и всплывают, то до того момента пока на их прибыли не позарится более крупный конкурент.
26.09.2019 11:09
~Guest~
 
DEeMON, а как же... как же благодаря таким знаниям, у вас и бизнес развалится в первый год?
Как же мы живем 4-й без этих тайных знаний и продолжаем развиваться, увеличиваться в два раза каждый год? Что же мы делаем не так с этими тайными знаниями накопленными за 150 лет?
А как вокруг нас живет куча партнеров уже по 10-15, а иногда и 20 лет? Может потому, что они тоже не знают этих тайных знаний, что нужно было разориться в первый год, либо должны быть скуплены крупным конкурентом?
Кстати, быть купленным конкурентом, войти в состав компании более крупной, не такой уж и плохой вариант :) Другой вопрос, что как правило этот сценарий не для рынка РФ, здесь легче отобрать, ну и дешевле соответственно. А вот в цивилизованных странах это да, слияния и поглощения - это норма с точки зрения меня, как руководителя, рыдать смысла нет, и честно, в этом ничего плохого не вижу, хуже, когда отберут.

Поэтому велком, создайте уже наконец то, что будет интересно более крупному конкуренту с таким кладезем знаний. Попробуйте применить столь ценные знания на практике, чтобы немного убедится, что книжка и жизнь, они немного отличаются, ну так, совсем чуть чуть :)

Это как раз возврат к разговору о производительности труда, никто не хочет работать, потому что работодатель видели ли на нем много заработает :)))))))))))))))))))))))))))) Все таки автоматизация - наше все, чтобы не принимать работников, которые не хотят зарабатывать и приносить доход компании, либо свой, успешный бизнес открыть :)
26.09.2019 11:34
DEeMON
 
Цитата:
~Guest~ DEeMON
Как же мы живем 4-й без этих тайных знаний и продолжаем развиваться, увеличиваться в два раза каждый год? Что же мы делаем не так с этими тайными знаниями накопленными за 150 лет?
А как вокруг нас живет куча партнеров уже по 10-15, а иногда и 20 лет? Может потому, что они тоже не знают этих тайных знаний, что нужно было разориться в первый год, либо должны быть скуплены крупным конкурентом?
26.09.2019 11:45
Fomka
 
Цитата:
~Guest~ Как же мы живем 4-й без этих тайных знаний и продолжаем развиваться, увеличиваться в два раза каждый год? Что же мы делаем не так с этими тайными знаниями накопленными за 150 лет?
У вас знания, как раз таки, есть. Именно в вашей области, на контрасте того, что вы видели в С+ и считали, что там вот то и это делается неправильно, а правильно делать по другому.
Попробовали сами, оказались правы. Это получается у единиц из тысяч тех кто пробует :)
26.09.2019 13:06
~Guest~
 
DEeMON, я же и говорю, не сотрудник, а находка, все знает, все умеет, только работать не хочет, чтобы не дать работодателю заработать на нем :)
Но и свое не открывает с такими тайными знаниями, потому что переживает, знания в бизнесе не очень могут помочь :)

Поэтому лучше языками на форумах соревноваться :)
26.09.2019 13:14
~Guest~
 
Fomka, ничего секретного в бизнесе С+ нет, равно как и в любом другом, в частности розничном. На самом деле развиваться им было бы легче, если бы владелец ценил не только умеющих речи толкать и языками вокруг жопы водить, а реально стремящихся к результату и показывающих результат.
А в итоге куча максимум 10-20 продавцов тащат компанию из 300 человек. И ладно были бы продукты эксклюзивные, так нет же, 75-80% продаж оборудование, которое не требует такого кол-ва поддержки продавцов.

Тут очень удобна была бы картинка, которая примирительна к гос участию, но по факту символизирует С+ :)
Никогда не забуду, что как-то в С+ даже был носильщик воды по этажам, баклажки с водой своевременно подносил по этажам, НОСИЛЬЩИК ВОДЫ!!!!
Так вот ничего там не поменялось :)




(0,15Мб)
26.09.2019 13:30
~Guest~
 
В 2008-2009 году имел возможность поработать в группе компаний InLine, одна из компаний, сервисная, для обслуживания банкоматной сети и пин падов, так вот состав всей компании был 25 человек, все остальное на аутсорсе, обслуживали всю Россию, так вот эффективность была максимальной, с 4-мя продавцами, включая руководителей. Мотивация компании была проста, 70% оклада все кроме продавцов получают всегда, 30% при выполнении плана. Так как была эффективность, люди из кожи вон лезли, чтобы помочь продавать, все что тебе нужно было здесь и сейчас. Чтобы меня где-то послали, сделали что-то не вовремя, сделали не так, такого не было.
Поэтому Ивана/Васи и т.п., там не было.

Когда вернулся в С+ по просьбе Фалеева, предлагал тогдашним руководителям, неоднократно, поменять мотивацию и... "ты что, все же уволятся" (с), вот и весь ответ, поэтому носильщик воды - это норма :) Поэтому и пишут говно код, ответственности то никакой, ну стала сеть магазинов, кто виноват? Менеджер, причем вплоть до увольнения :)

Поэтому автоматизация, автоматизация и еще раз автоматизация максимальная бизнес процессов. Без завязки на персоналии.
26.09.2019 14:24
DEeMON
 
Цитата:
~Guest~ DEeMON, я же и говорю, не сотрудник, а находка, все знает, все умеет, только работать не хочет, чтобы не дать работодателю заработать на нем :)
Но и свое не открывает с такими тайными знаниями, потому что переживает, знания в бизнесе не очень могут помочь :)

Поэтому лучше языками на форумах соревноваться :)
Я рад что вы нашли свое уникальное место на рынке по продаже китайских железок.
Думаю что у вас, вопреки всем тайным законам экономики, будет все всегда расти в два раза каждый год.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.