Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

Минпромторг предложил ввести маркировку табака для кальянов и трубок : Маркировка

28.03.2024 16:33


30.09.2019 16:26
Occul
 
Министерство промышленности и торговли подготовило и внесло в правительство дополнительный проект постановления о проведении эксперимента по цифровой маркировке и мониторингу сигар, курительного и кальянного табаков и прочих отдельных видов табачной продукции.

Документ есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил собеседник в аппарате правительства.

Добровольный эксперимент по маркировке девяти видов табачной продукции (сигары, сигариллы, биди, кретек, а также курительный, трубочный, кальянный, жевательный и нюхательный табаки) будет проводиться с 1 октября 2019 года по 30 июня 2020-го, говорится в документе.

Все эти виды табачной продукции подлежат обязательной маркировке с 1 июля 2020 года.

Эксперимент по добровольной маркировке производителями классических сигарет проводился с 15 января 2018-го, обязательная маркировка для них стартовала с 1 июля 2019 года.

Как и в других экспериментах по маркировке товаров, ее оператор — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) — на безвозмездной основе поможет участникам рынка внедрить технологии для проведения пилота.

До 30 октября 2019 года должны быть разработаны методические рекомендации и график проведения эксперимента.

Совокупно табачные изделия, о которых идет речь в проекте постановления, составляют небольшую часть российского табачного рынка.

Его объем по итогам 2018 года Euromonitor International оценивает в $21 млрд, из них $237 млн приходилось на сигары, сигариллы и курительный табак.

Но, как отмечает главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев, специфика этих изделий такова, что основная часть товаров в России импортная.

Поэтому, предполагает Королев, у многих табачных дистрибьюторов с маркировкой могут возникнуть сложности, как и у компаний парфюмерно-косметического рынка.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.