Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > Кассы 1С

MAGAZKA - программа для розничного магазина от разработчика : Кассы 1С

29.03.2024 13:53


08.10.2019 10:38
FinSoft
 
Цитата:
Occul Да, собственно, на каком-то этапе можно использовать и Excel. Но на одного разработчика я бы не стал завязывать критичные для бизнеса данные. Самый простой пример - ведете справочник поставщиков и данные о приходах в какой-то программе. Разработчик пропал, программа не запускается. И? Остались без поставщиков? В налоговую отчетность не собрать? Всю информацию по бизнесу с нуля? Если это устраивает - не вопрос. Но, по моему опыту, этот этап очень быстро проходит.
А почему бы жесткому диску не сгореть и резервные копии не найти?
Чепуха все это. Как правило, в головах у ИТ-шников. Ничто не вечно. Любой софт рано или поздно уходит с рынка. Вы же не собираетесь одни и те же носки носить с рождения и до тризны?
Есть только один критерий - это деньги. И любая проблема - просто цена решения.
У нас был случай на практике. Один товарищ вкладывал деньги в бизнес. Потом так сложилось, что решил сам им управлять. А там... Не 1С. И реакция была именно такой. А что будет, если останемся без поддержки. Паника. Критичная для бизнеса системы с полсотней рабочих мест. Собрались, поговорили. Он навел справки. Ему сказали, что переход будет стоить от 1.5 лямов. А как что будет работать и сколько это будет стоить поддерживать, трудно сказать. На вскидку, прилично дороже. На том все и успокоилось. Больше 10 лет все продолжает работать. Все посчитали, все поняли. Правила игры обозначены. А мы с ним даже подружились...
08.10.2019 10:54
Occul
 
Цитата:
FinSoft Ему сказали, что переход будет стоить от 1.5 лямов.
Это всего лишь довод в пользу того, что если выбирать решение, которое изначально не подходит для роста, то очень легко пропустить тот момент, когда некритичные данные станут критичными... И тут, опачки, все, что удалось сэкономить, нужно отдать в счет перехода.
Цитата:
FinSoft А почему бы жесткому диску не сгореть и резервные копии не найти?
А это довод в пользу того, что поддержка нужна и никакая продвинутая бабушка резервные копии не настроит и не будет регулярно проверять. Ни разу не чепуха, и как раз потеря резервных может иногда стоить бизнесу жизни. Может и не стоить. Тут уж у всех по разному, да. Просто этот момент надо учитывать.

Любой владелец постарается, чтобы жизнеспособность его бизнеса не зависела от одного человека. И уход софта с рынка куда более прогнозируемая вещь, чем те события, которые могут разорвать связь с разработчиком, если он один.
08.10.2019 11:00
MAGAZKA
 
Цитата:
Occul "и никакая продвинутая бабушка резервные копии не настроит и не будет регулярно проверять."
Не соглашусь.
Одна галочка - создавать резервную копию.
При закрытии программы - автоматически делается резервная копия базы.

А при настроенном РИБ - МАГАЗИН - МАГАЗИН - ДОМ
(настройка не сложнее , чем почту завести на ЯНДЕКС, нужно только указать интервал обмена, логин и пароль)
И все обмен заработал.
Обмен каждые 15 минут например.
И если вдруг....вирус, компьютер сломался, пожар, нерадивый сотрудник стер базу... Не беда! В центральной базе - нажали кнопку -5-10 минут и все восстановлено (потеря составит максимум 15 минут)
08.10.2019 11:10
FinSoft
 
Экономия за 10 лет такая, что можно САП купить. Наверно.
Кстати, сейчас как раз такое время, что надо все считать. И зачастую использование самого распространенного решения будет для бизнеса, как гиря на ногах. А то и совсем его убьет. И еще один момент, который знают все предприниматели и не знают ИТ-специалисты. Чтобы бизнес был успешным, он должен выделяться среди остальных. В том числе и учетной системой. Самые успешные бизнесы используют, как правило, персональные решения, а не тиражный софт.

Еще один недавний случай. Звонит знакомый ИТ-ник. Говорит, есть тетенька, у которой три продуктовых магазина. Ей 1С-ники предлагают решение за 400 тыр. Ты там не хочешь тряхнуть стариной, на 1С пописать. Не, говорю, я от этого геморроя давно ушел. Хочешь, пусть берет мое, в пределах 40 договоримся, под ключ, все готовое есть, ставь и работай. Он говорит, я знаю, что хороший софт, кларион и все такое, но рекомендовать не буду, так как это мало распространенное решение. Я подумал, что бы сказала та самая тетенька, которая буквально на грани выживания со своими магазинами...
08.10.2019 11:11
Fomka
 
Цитата:
MAGAZKA В центральной базе - нажали кнопку -5-10 минут и все восстановлено (потеря составит максимум 15 минут)
Ну это лукавство явное, не надо так. Вы до сих пор здесь общаетесь так, как будто это форум именно для бабушек.
А мы тут не бабушки, как никак. Ну какие максимум 15 минут? Клонировать новый РИБ сколько по времени, даже пусть там там куцая база в пару справочников каждого вида и на приличной железяке с ССД? А время, чтобы прогрузить РИБ в магазин, что сильно от канала зависит? А время, чтобы развернуть и настроить базу со всем оборудованием?
Всё это не особо сложно и делается, но никак не 15 минут простоя.

Вот поэтому тут к вам и отношение такое формируется, что вы в среде разработчиков занимаетесь маркетингом уровня "для продвинутых бабушек".
08.10.2019 11:18
Occul
 
Цитата:
MAGAZKA Одна галочка - создавать резервную копию.
Вы с каждым разом подтверждаете отсутствие своего опыта в самых разных областях.
Резервная копия не может настраиваться одной галочкой. Хотя бы потому, что надо определяться, куда ее класть и со сроком хранения определиться. И класть ее надо максимально далеко от основной базы. А это "далеко" у каждого очень свое.
Цитата:
MAGAZKA При закрытии программы - автоматически делается резервная копия базы.
Очень смешно. Т.е. всех пользователей надо тренировать на то, чтобы программу именно закрывали и ждали, пока закроется? А реальные пользователи, чтобы Вы в курсе были, максимум, что делают - Пуск - Завершение работы. У меня один неисправимый просто из сети кабель дергает перед уходом. Все внушения дольше недели не работают.
Цитата:
MAGAZKA настройка не сложнее , чем почту завести на ЯНДЕКС
Но о том, что это надо сделать, знает, конечно, каждая бабушка. Я уж молчу, что каждая бабушка вообще понимает слова вроде "логин". У вас там, где русский не родной, бабушки какие-то особенные.
Цитата:
MAGAZKA (потеря составит максимум 15 минут)
Да, как екнулась центральная база и лично Вы за деньги ее восстановили в рассогласованном с подчиненной виде, я уже читал. Откуда какая-то кнопка возьмется, если после пожара или вируса компьютер будет совсем чистым в лучшем случае, Вы стыдливо умолчали...
08.10.2019 11:21
MAGAZKA
 
Fomka, (потеря составит максимум 15 минут) - имелось ввиду работы рабочей базы (время потери = равно интервалу обмена)

Цитата:
"Клонировать новый РИБ сколько по времени, даже пусть там там куцая база в пару справочников каждого вида и на приличной железяке с ССД?"
если штатно выгружать то может быть долго , зависит от размера базы и железа.
а если поступить "по хитрому" скопировать центральную базу - запустить обработку и заменить узлы - то 5-10 минут.

Цитата:
"А время, чтобы прогрузить РИБ в магазин, что сильно от канала зависит? А время, чтобы развернуть и настроить базу со всем оборудованием?"
есть ежедневный бекап - восстановил, выгрузил изменения из ЦБ с утра за этот период (хватит даже канала мобильного телефона)
08.10.2019 11:28
MAGAZKA
 
Цитата:
Occul Вы с каждым разом подтверждаете отсутствие своего опыта в самых разных областях.

Резервная копия не может настраиваться одной галочкой. Хотя бы потому, что надо определяться, куда ее класть и со сроком хранения определиться. И класть ее надо максимально далеко от основной базы. А это "далеко" у каждого очень свое.

Вы бы не писали - о чем не знаете. Одна галочка - для пользователя. Он нажал . И дальше все сделает программа

Очень смешно. Т.е. всех пользователей надо тренировать на то, чтобы программу именно закрывали и ждали, пока закроется? А реальные пользователи, чтобы Вы в курсе были, максимум, что делают - Пуск - Завершение работы. У меня один неисправимый просто из сети кабель дергает перед уходом. Все внушения дольше недели не работают.

Это его "проблемы" как он выключает. Бекап будет сделан при старте программы - в фоновом режиме


Но о том, что это надо сделать, знает, конечно, каждая бабушка. Я уж молчу, что каждая бабушка вообще понимает слова вроде "логин". У вас там, где русский не родной, бабушки какие-то особенные.

Не переходи не личности. Не нужно.


Да, как екнулась центральная база и лично Вы за деньги ее восстановили в рассогласованном с подчиненной виде, я уже читал.
Откуда какая-то кнопка возьмется, если после пожара или вируса компьютер будет совсем чистым в лучшем случае, Вы стыдливо умолчали...


Ну ты же умный - по крайней мере умеешь читать. Попробуй включить логику. Две базы - на разных компьютерах - между ними обмен
одна база "сгорела" компьютер совершенно чистый - а КНОПКА есть в ДРУГОЙ базе, нажимает, получаем полную копию сгоревшей базы
устанавливаем на чистый компьютер. Так понятнее ?
08.10.2019 11:30
FinSoft
 
Цитата:
Occul Вы с каждым разом подтверждаете отсутствие своего опыта в самых разных областях.
Резервная копия не может настраиваться одной галочкой. Хотя бы потому, что надо определяться, куда ее класть и со сроком хранения определиться. И класть ее надо максимально далеко от основной базы. А это "далеко" у каждого очень свое.
У нас как-то англоязычные коллеги обсуждали такую тему. Я вроде как-то уже писал про это. Смысл такой, что для мелких пользователей с одним компьютером на хостинге разработчика развернуть сервис для резервных копий. То есть там действительно все можно встроить в программу (логин, пароль для сервиса, идентификационный номер пользователя). Если исключить всякие нюансы обмена по ftp, то, действительно, можно одной галкой. Но только это предлагалось как платный сервис и обсуждалось в плане "а как разработчику заработать дополнительные деньги".
08.10.2019 12:01
Occul
 
Цитата:
MAGAZKA Он нажал . И дальше все сделает программа
Ну да, во-первых, я уже говорил, побудить нажать должно знание. Его у пользователей нет. А что сделает программа ты не описываешь, поскольку понимаешь, что это провал.
Цитата:
MAGAZKA Бекап будет сделан при старте программы
Цитата:
MAGAZKA При закрытии программы - автоматически делается резервная копия базы.
Уже пошла путаница в показаниях... Заметьте, я спрашивал выше про количество хранимых копий - тишина в ответ. Потому, что следующий вопрос разбивает миф о бабушках-айтишниках вдребезги, как и всю теорию резервного копирования с одной галкой МАГАЗьКА.
Цитата:
MAGAZKA Ну ты же умный - по крайней мере умеешь читать.
Ну вот, так и с клиентами общаешься... Это тебе серьезный минус. Если нечем возразить по существу, то это не повод скатываться в хамство, как это обычно у тебя и происходит. Кстати, отметим, что неудобные вопросы ты замалчиваешь раз за разом.
Цитата:
MAGAZKA КНОПКА есть в ДРУГОЙ базе, нажимает, получаем полную копию сгоревшей базы
устанавливаем на чистый компьютер. Так понятнее ?
Т.е. ловим любую бабушку и назавтра она сделает полное восстановление на чистом компьютере? Правда? Или, как обычно, ты начнешь визжать и материться, что пользователи совсем безграмотные пошли?
Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.