Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Альтернатива УТМ АТОЛ HUB-19 : ЕГАИС в опте и рознице

28.03.2024 16:28


08.10.2019 08:25
Downkey
 
Коллеги. Нет сил терпеть закидоны этой железки. Может кто-то уже нашел адекватную альтернативу? Рассмотрю любые варианты. Поделитесь, кто как избавился от этого оборудования АТОЛа ?
08.10.2019 09:13
OlegON
 
А от чего больше всего хочется уйти? Что больше всего мешает?
08.10.2019 09:40
baggio
 
Цитата:
Downkey Коллеги. Нет сил терпеть закидоны этой железки. Может кто-то уже нашел адекватную альтернативу? Рассмотрю любые варианты. Поделитесь, кто как избавился от этого оборудования АТОЛа ?
фигасе вы терпиливый...
почти 3 года терпите...
альтернатитва была сразу в лице обычного ПК
09.10.2019 22:37
Downkey
 
Цитата:
OlegON А от чего больше всего хочется уйти? Что больше всего мешает?
Больше всего - от глюков HUB-19.
Хочется стабильной работы, или хотя бы адекватной техподдержки.
у АТОЛа - ни того ни другого. И в дальнейшем перспектив улучшения ситуации не видится.
09.10.2019 22:42
Downkey
 
Цитата:
baggio фигасе вы терпиливый...
почти 3 года терпите...
альтернатитва была сразу в лице обычного ПК
Позвольте с Вами не согласиться, коллега. Во-первых, альтернатива в виде ПК остается и сейчас. Во-вторых, альтернатива должна быть не более геморройной чем существующая конфигурация.
ПК сам по себе никакого функционала не дает. На него нужно навесить программный УТМ (как раз на этом этапе проблем нет), а вот сверху - еще и ПО, которое будет обеспечивать приемлемый для деревенского кассира интерфейс. И вот с этим - проблема. Ну, или я просто не знаю. Потому и обратился в этот форум, с просьбой поделиться, если кто уже прошел этим путем. А в Вашем ответе, коллега, полезной информации ноль.
10.10.2019 00:13
baggio
 
я позволю. однако и Вы примите пару тезисов от меня.

1. Когда внедрялся Егаис - ежу(т.е. мне было понятно) что оно еще сто раз изменится.. так и получилось... второй регистр, третий регистр и т.д.

2. Если мы говорим о клиентах в области которые удалены то ключевым моментом здесь для меня являлось то что я должен оперативно реагировать на ситуацию и меть удаленный доступ до устройства... если на ПК я легко и непринужденно прошивал часть ПКИ и переставлял УТМ. то с атолл хабом на тот момент с этим был швах... т.е. ком я могу рулить и с телефона через тимвьювер... а хаб? по кругу объезжать область и шить через флэшку? нет спасибо...

3. Что касаемо интерфейса... я видел как медведей в цирке на мотоциклах учат кататься... и бабушку можно научить... был бы удаленный саппорт...

так что лично мой вам совет... переезжайте на ПК.... аргументов я могу привезти еще много...
10.10.2019 08:36
Downkey
 
Вот не поверите, абсолютно по всем пунктам с Вами согласен на 100%. На тот момент Хаб был удобной коробочной версией, к тому же не дорого. Потому и был выбран. Кто ж тогда знал что АТОЛ не сможет предоставить адекватную поддержку. Ну да что теперь-то это обсуждать.
Но вопрос о средстве взаимодействия кассира и программного УТМа остается открытым. Нужно ПО, которое обеспечит комфортную работу. А тут, в рамках моих знаний, выбор не велик. Только 1С Далион, но тоже, тот еще костыль.
Поэтому вопрос в топике остается открытым - кто знает альтернативу?
Вот Вы, коллега, какое ПО используете в Вашей конфигурации с ПК ?
10.10.2019 10:19
baggio
 
Цитата:
Downkey Вот не поверите, абсолютно по всем пунктам с Вами согласен на 100%.
рад.

Цитата:
Downkey На тот момент Хаб был удобной коробочной версией, к тому же не дорого.
1. не согласен. он из коробки был глючным. кое как начал работать на третий круг перепрошивки по всей области.

2. По поводу цены тоже не согласен. за 13 рублей в 14 году можно было взять полноценный ПК с лицензионный виндой. Что местами и сделал.


Цитата:
Downkey Потому и был выбран. Кто ж тогда знал что АТОЛ не сможет предоставить адекватную поддержку. Ну да что теперь-то это обсуждать.
Честно говоря было прогнозируемо... ну скажем вопросы по этому поводу точно были...

Цитата:
Downkey Но вопрос о средстве взаимодействия кассира и программного УТМа остается открытым. Нужно ПО, которое обеспечит комфортную работу. А тут, в рамках моих знаний, выбор не велик. Только 1С Далион, но тоже, тот еще костыль.
Поэтому вопрос в топике остается открытым - кто знает альтернативу?
Вот Вы, коллега, какое ПО используете в Вашей конфигурации с ПК ?
Я пользуюсь EgaisHelper - программа одного из наших форумчан.
Пользуются народ и Егаисиком и Егаиской... и еще кучей как платного так и бесплатного софта... выберите любой - изучите - и будет не хуже хаба... а только лучше... ИМХО...
10.10.2019 11:01
MWWRuza
 
Автор, а напишите подробнее, чем Вы занимаетесь? Только пивом, или еще и маркируемым алкоголем торгуете?
Как HUB используете, только как автономный, живущий отдельно от компа УТМ, или как кассовое ПО и ПО для приема и подтверждения ТТН-??? В последнем случае, извините, но Вы мазохист... Эту "коробочку" в принципе вполне можно использовать как УТМ, по прямому ее предназначению... Все ее "пользовательские интерфейсы" типа для замены полноценного ПО - от лукавого...

PS Предвидя вопрос, чем я пользуюсь - у меня своя программа, на 1С 7.7 написана, делает все, что только можно придумать по ЕГАИС в свете современных требований, на ПК естественно. На кассах отдельные программы фронт-офисов, поддерживают продажу маркированного алкоголя, ну и всего остального товара(в том числе и пива, движение выбытия по которому делается в беке под 1С, документами списания в ЕГАИС, на основании продаж по кассе).
10.10.2019 20:24
Downkey
 
Цитата:
MWWRuza Автор, а напишите подробнее, чем Вы занимаетесь?
Хабы используются в алкогольных отделах маленьких магазинов. Первоначальная задача была обеспечить соблюдение законности торговли алкоголем при минимальных затратах. В алкогольном отделе HUB-19 + сканер + касса Атол 90-Ф. Прием и подтверждение ТТН выполняет товаровед со своего ПК, через Веб-интерфейс HUB-19. Т.е. в Вашей интерпретации, это "как автономный, живущий отдельно от компа УТМ". И скажу Вам, в первые годы проблем-то практически и не было. И этого функционала вполне хватает, т.к. нет необходимости иметь полноценную товароучетную систему. Но вот проблемы умирающего железа Хаба и отсутствия техподдержки вынуждают задуматься об альтернативе.

Цитата:
baggio 1. не согласен. он из коробки был глючным.
Ну значит, мне сильно повезло. )) В течение наверное 2-3 лет вообще проблем не знал. В обслуживании было десятка два Хабов.

Цитата:
baggio 2. По поводу цены тоже не согласен.
Комп - да, можно было. Но для функционирования цикла оборота алкашки необходимо было еще и какое-то ПО. На тот момент по-моему даже у 1С не было нормального бюджетного решения, а уж самописных продуктов и подавно.

Спасибо коллеги, что поделились информацией. Будем изучать.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.