Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Медицинские мифы, что не поможет вам стать здоровее : Беседка

29.03.2024 14:48


10.10.2019 10:53
Occul
 
Кажется, на них больше не нужно тратить свои время, силы и деньги. По крайней мере, об этом нам говорят результаты последних клинических исследований.

1. Витамины защищают от рака и продлевают жизнь

Было
В 1970-х нобелевский лауреат и блестящий оратор Лайнус Полинг убедил миллионы людей в том, что витамин С и другие антиоксиданты способны защитить от рака.

Через 18 лет после выхода книги Полинга о витаминах, ставшей бестселлером, в каждой десятой врачебной рекомендации фигурируют мультивитамины. В 2018 году рынок витаминных препаратов в России оценивался в десятки миллиардов рублей. В США счет идет на миллиарды долларов: витамины принимает каждый третий взрослый американец.

Стало
В 2005 году вышло сразу два исследования, указывающих, что длительный прием витамина Е не снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. А риск сердечной недостаточности, наоборот, повышает (1,2).

В 2008 было доказано, что мультивитамины «для женщин», содержащие комбинацию фолиевой кислоты, витаминов В6 и В12 не снижают риск развития рака, в том числе — рака молочной железы.

По данным Кокрейновского обзора 2012 года, прием витаминов с антиоксидантными свойствами (А и Е) может повысить риск некоторых видов рака, поэтому назначить их рекомендуется только по строгим медицинским показаниям.

2. Вегетарианство увеличивает продолжительность жизни
Было
В 2014 году около 375 миллионов жителей Земли называли себя вегетарианцами. По данным Google, интерес к веганству с 2012 по 2017 год увеличился в четыре раза (интерес к вегетарианству за этот период сохраняется примерно на одном уровне).

Ряд исследований 2017 и 2018 годов указывает на то, что отказ от мяса снижает риск развития ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний, а также улучшает состояние людей с сахарным диабетом.

Стало
Британское ретроспективное исследование с участием 60 тысяч человек, которое началось в 1980 году и до сих пор продолжается, пока демонстрирует, что частота смерти от разных причин у мясоедов, вегетарианцев и веганов одинаковая.

3. Эхинацея лечит простуду
Было
Давным-давно североамериканские индейцы лечили эхинацеей пурпурной и другими разновидностями этого растения простуду, ожоги и зубную боль. Потом эта травка заинтересовала бизнесменов фарминдустрии, и к началу 20 века стала самым популярным растительным лекарством в США. В России на ее основе производят иммуномодуляторы, широко рекламируемые в простудный сезон.

Стало
Рандомизированное клиническое исследование 2003 года показало, что эхинацея не превосходит плацебо в эффективности лечения простуды у детей до 11 лет.

Кокрейновский обзор 2014 года подтвердил отсутствие эффекта у эхинацеи при ОРВИ как у детей, так и у взрослых.

4. Фитнес-трекеры помогают похудеть
Было
В 2016 году каждый шестой американец использовал фитнес-браслет. Краткосрочные исследования показывали, что с его помощью можно сбросить вес и улучшить состояние здоровья. Эксперты прогнозировали, что в 2018 году в мире будет продано 110 миллионов таких устройств.

Стало
Продажи фитнес-браслетов и количество пользователей соответствующих приложений для смартфонов падают. Возможно, потому, что каждый третий человек забрасывает контроль физической активности через полгода после покупки браслета. Или с тем, что точность таких устройств оставляет желать лучшего.

Кроме того, в рандомизированном исследовании 2017 года ученые выяснили, что фитнес-браслеты не помогают похудеть. В группе контроля, где 237 добровольцев с избыточным весом выполняли рекомендации диетологов и занимались физкультурой, результат через год оказался лучше, чем в экспериментальной группе, где участники вдобавок к вышеперечисленному отслеживали свой прогресс с помощью фитнес-браслета.

5. Лечить бессонницу нужно снотворными
Было
С хронической бессонницей сталкиваются 10—15% людей, чаще других — пожилые женщины. Врачи любят выписывать пациентам с такой жалобой снотворные, например, зопиклон или золпидем.

Стало
Со снотворными есть проблема: они иногда вызывают привыкание, дневную сонливость и даже могут стать причиной ДТП.

В рандомизированном контролируемом исследовании 2006 года врачи впервые сравнили эффективность зопиклона с эффективностью когнитивно-поведенческой терапии в лечении бессонницы. Выяснилось, что общение с психотерапевтом помогает наладить сон лучше снотворного.

А систематический обзор 2012 года доказал, что когнитивно-поведенческая терапия лечит бессонницу лучше любых медикаментов, и эффект от нее более продолжительный. Сегодня работа с психотерапевтом — золотой стандарт лечения этого заболевания.
10.10.2019 10:57
OlegON
 
Цитата:
Occul 4. Фитнес-трекеры помогают похудеть
интересно, действительно кто-то ожидал, что от самого факта ношения браслета что-то изменится?
10.10.2019 20:09
kvid4
 
Цитата:
OlegON интересно, действительно кто-то ожидал, что от самого факта ношения браслета что-то изменится?
Ну если рассматривать его как амулет, то включается магическое мышление, которое есть в каждом человеке (плацебо работает!!!)
Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.